Loading

STAREXCLUB.RU


         

Вибрация... Сцепление или коробка?

Всё о МКПП, АКПП, TOD, EST и т.п.

Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №1  Сообщение Justolik » 19 фев 2014, 21:17

Предыстория.
Взял машину (в подписи) с гудящей коробкой. Гудит на всех передачах, кроме 4-ой. Все говорят, что это подшипники промвала. Все никак не соберусь поменять, хотя, чую, теперь поменяю.
Теперь про трабл.
Как-то заметил, что передачи начали туговато включаться (когда это случилось, момента не уловил, но трабл имеет место быть). Думаю, ладно, скорее всего сцепа, заказал-получил (кстати, в синих коробочках, брал: корзина - оригинал (VALEO), диск - заменитель (корейский VALEO-PHC), выжимной - корейский заменитель (PMC), внешне качество нравится (например на диске не развальцовка, а везде качественные заклепки)), но начало когда ехал за "получать", что-то под днищем авто звякнуло, словно отвалилось и проскакало под колесами, на слух небольшое, как болт какой-нить. И с этого момента началась вибрация, видимо от двигана, т. к. зависит от оборотов, а не от скорости, а именно после 2000. На холостых ничего не поменялось, именно тока после 2000 об/мин.
Детали.
Пока шло сцепление, заметил: временами вылетает 4-ая передача. Это и навевает на мысли про коробку. Зара поеду менять сцепу (если успею,... сегодня не успел). Рычаг,переключения тоже не идеал, болтается как, извините, говно в проруби, есссно от оборотов двигла дребезжит, но ведь и гуляет как на ЛАЗе. Полагаю подушки отслоились (тема была тут на форуме). Сделаю тогда же.
Мысли есть? proshu
Интересует, насколько я встрял? Делать буду все сам. Не могу найти толкового мануала по снятию коробки... xde Интересует: мотор остается висеть на своих двоих подушках? Там подлезть снизу можно, чтоб открутить все болты крепления коробки, или есть какая-то хитрость? Один снять осилю? Поставить? Кто-нить знаеть маркировку подшипников 1, 2 и пром- валов, чтоб купить в магазе подшипников, а не ждать неделю EXISTa? А сальников? Каталог выдает тока "партнамбер"ы, а мне бы маркировку... sorry
Спасибо всем, кто откликнется, help
Аватар пользователя
Justolik
Местный
Местный
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:28
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: HGS, 2,5 CRDI, AT, 2007, недопривод.
гос. номер: О218ТС40RUS
Населённый пункт: Калуга

Re: Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №2  Сообщение Usach » 19 фев 2014, 21:52

Всё,что у нас есть-в книгах по ссыле Книга по устройству, тех. обслуживанию и ремонту Старекса.
Остальное-опыт форумчан,изложенный в темах. Пробуй искать уже готовые решения ч-з кнопку "ПОИСК"
Удачи!
Аватар пользователя
Usach
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 6969
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 00:55
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 2654 раз.
Моя машина: 2006,D4CB,4WD,AKПП был
гос. номер: хХХХхх07
Населённый пункт: нальчик 98% краснодар 2%

Re: Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №3  Сообщение arival52 » 19 фев 2014, 22:06

По количеству ваших так сказать "траблов" все детали закупить все равно не получится. Так что сначала демонтаж, разбор, дефектовка, а параллельно пока моете и чистите, заказать железки. Чтоб в одиночку снять коробку придется еще и выхлопную разбирать.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №4  Сообщение Justolik » 19 фев 2014, 22:09

arival52 писал(а): Чтоб в одиночку снять коробку придется еще и выхлопную разбирать.

Вот с этого места, если можно поподробней. Почему?
Аватар пользователя
Justolik
Местный
Местный
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:28
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: HGS, 2,5 CRDI, AT, 2007, недопривод.
гос. номер: О218ТС40RUS
Населённый пункт: Калуга

Re: Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №5  Сообщение Neposeda » 19 фев 2014, 23:40

Justolik писал(а):...

1. Определи точно, что у тебя за коробка.
2. не надо подбирать похожие, подшипники садятся с преднатягом, + регулировочные кольца на основной и пром вал - ты их сможешь подобрать только после частичной сборки или заказывать зараннее несколько размеров.
3. В Калуге есть (по крайней мере 1) вменяемый лабаз по хундаям (их там 3 одной конторы с разным товарным ассортиментом: в одном фильтра, в другом, слесарка...) как называется не помню, в воскресенье за 2 часа нашел нужный с неплохим наличием.
4. Заранее можешь купить ВСЕ подшипники, сальники, герметики (я брал в тубе 3м серый - классная штука), штифты, конусные болтики прижимных пластин, прокладки и кольцо синхронизатора (можно 2), но под свою коробку. Сразу же, от люфта мешалки и резинки, кольца, втулки, подушки на кулису и тяги. Также на ДВС Сальник колена задний, прокладочку под пластину сальника, подшипник маховика. Предварительно от 7 до 12тыр. Вполне может вылезти ещё что-то из шестерней, но точно только после разборки, полагаю 2к.руб. на запасной первичный вал не лишние.
5. КПП Н100. Разборка. Фото. это для примера.
6. Снять (и тем более поставить) одному без опор ОЧЧень тяжело. риск уронить большой (ок 50кг). Двигатель остается на своих подушках, только лучше его подпереть перед тем, как ты скрутишь подушки КПП.

Что же у тебя случилось: маслянное голодание (из-за текущего поддона, или сальника) добило подшипники и они начали люфтить сначала пром вала, а теперь ещё и подшипник первичного вала. (у мну это закончилось клином).
"Что-то отвалилось" вполне мог быть болт крепрения КПП к ДВС.
Пока думаешь и решаешься залей масло в коробку - вполне может отсрочить агонию. А сцепление, если ещё не менял, то со старым докатаешь.
А вибрация вполне может идти от кардана (подвесной, крестовины), который и разбил тебе задний сальник.
Justolik писал(а):
arival52 писал(а): Чтоб в одиночку снять коробку придется еще и выхлопную разбирать.

...
я с подобной штукой не сталкивался, но даже если так - там 4 старых толстых, ржавых гайки и 3 резинки.
пы.сы: самому перебрать можно, но есть и контрактные за сопоставимые с ремонтом деньги. poctenie

Neposeda получил благодарность от: Justolik
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Neposeda
Местный
Местный
 
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:51
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя машина: D4BH 4WD МКПП 2001г.в.
Населённый пункт: Москва

Re: Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №6  Сообщение андрандр1 » 20 фев 2014, 01:17

По моим данным кпп весит 37 кг, снять самому можно при наличии здоровья и желания (мой рекорд за 6 часов сам снял кпп , головку, талькой вытащил блок) poctenie
Аватар пользователя
андрандр1
Местный
Местный
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 00:42
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Моя машина: 1999. 2,4 бензин. G4CS.2WD. МКПП. ВАЗ- 2121 1979г. ИЖ-ПС 1983г.

WGN SHORT 7.

TOP GRADE.
Населённый пункт: г.Ейск

Re: Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №7  Сообщение Justolik » 20 фев 2014, 11:07

Neposeda писал(а):...

Примерно такое и хотелось увидеть. Спасибо!!! fhank poctenie
Поищу контрактную, мож чё и подвернется приемлимое... Но сначала разберу эту и посмотрю, что там мне жить мешает.
Да, а коробас масло не гонит. Мотор - да, поддон хреново привинчен, пред. хозяин отдавал его на переборку... вот так перебрали pechal , что все резьбы сорвали в картере под болтики поддона.
Сегодня залезть не получится, работаю. Буду ждать выходных.
Еще раз спаибо!!!
Аватар пользователя
Justolik
Местный
Местный
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:28
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: HGS, 2,5 CRDI, AT, 2007, недопривод.
гос. номер: О218ТС40RUS
Населённый пункт: Калуга

Re: Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №8  Сообщение Neposeda » 20 фев 2014, 22:25

Justolik писал(а):...Да, а коробас масло не гонит....

Т.е. внутри Кпп масло есть? ты его там видел. (я на сухую долго катался, откладывая ремонт)
Аватар пользователя
Neposeda
Местный
Местный
 
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 17:51
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Моя машина: D4BH 4WD МКПП 2001г.в.
Населённый пункт: Москва

Re: Вибрация... Сцепление или коробка?

Сообщение: №9  Сообщение Justolik » 21 фев 2014, 15:08

Есть. Откручивал сливную пробку, видел. Другой вопрос - сколько?
Аватар пользователя
Justolik
Местный
Местный
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:28
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: HGS, 2,5 CRDI, AT, 2007, недопривод.
гос. номер: О218ТС40RUS
Населённый пункт: Калуга


Вернуться в Трансмиссия