Страница 1 из 1

Коробка M5Z

СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 16:19
zltalex
Поменял масло в коробке и через недели две стала плохо включатся третья передача. Залил Mobil 75W90 GL-5. Совпадение или нельзя заливать GL-5 вместо GL-4. Или сразу синхрон?

Re: Коробка M5Z

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 02:54
Ленинградец
Масла с допуском GL5 (для гипоидных передач) более "скользкие", нежели GL4 - это затрудняет работу синхронизаторов, функционирование которых основано на трении

Re: Коробка M5Z

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 05:45
zltalex
То есть попробовать поменять масло? Или сразу разбирать коробку?

Re: Коробка M5Z

СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 05:49
Ленинградец
Я бы действовал в следующей последовательности:
- проверка сцепления - не ведет ли, полностью ли выключается
- замена масла (это сильно дешевле, чем разбирать коробку. не факт, что поможет, но попробовать стоит)
- собственно разборка и дефектовка коробки

Re: Коробка M5Z

СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 09:59
zltalex
Плохо включается только третья, остальные без проблем. С утра, пока не прогрелась коробка, включаются все передачи нормально. Сцепление проверил нормально, регулировку чувствует, масло пока не менял руки не доходят. Если заказывать синхрон то вместе с шестернями или как? Или сразу заменить все синхроны?

два с половиной месяца спустя


Замена масла ничего не дала.
Заменил синхроны, муфту 3-4 передачи, вилку. Всё заработало.
Всем спасибо.