Loading

STAREXCLUB.RU


         

Альтернатива Гранд Старексу.

Обсуждаем выбор и покупку, советуемся и делимся опытом.

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №26  Сообщение ndmitry » 22 май 2011, 16:14

Друг писал(а):...если это не противоречит правилам форума - могу даже прислать описание (скажите куда лучше).
Любая информация и интересные для пользователей ссылки не противоречат и не запрещены правилами нашего форума.
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №27  Сообщение rumba » 22 май 2011, 18:16

Как можно вообще сравнивать Гранда с "ЭТИМ". Мне не понятно. стиль вообще разный. Гранд карнивал и Гранд старекс еще подлежат сравнению, но родиус... ну в голове просто не укладывается.
Для ясности скажу, что фанатом Гранд Старекса я не являюсь и езжу на чем придется, но родиус это машина за пределами моего понимания.
rumba
Местный
Местный
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Адыгейск

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №28  Сообщение Idolo » 22 май 2011, 18:39

rumba писал(а):Как можно вообще сравнивать Гранда с "ЭТИМ". Мне не понятно. стиль вообще разный. Гранд карнивал и Гранд старекс еще подлежат сравнению, но родиус... ну в голове просто не укладывается.
Для ясности скажу, что фанатом Гранд Старекса я не являюсь и езжу на чем придется, но родиус это машина за пределами моего понимания.

я думал что купить: нужен 7мь мест, 4WD, рама желательна, левый руль и до миллиона... кроме родиса ничего нет.
Вот те и "сравнивать". И что значит "стиль"?
Аватар пользователя
Idolo
Местный
Местный
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 05:22
Откуда: центр Сибири
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: H1 SHORT 7 2.4L бензин 4WD 5MT & Toyota IST 1.5
Населённый пункт: Красноярск

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №29  Сообщение Друг » 22 май 2011, 18:46

Тоже поясню - я не пришел на этот форум агитировать за Родиус poctenie
Просто в финал вышли две машины и я ищу вашей поддержки в выборе, заодно делюсь информацией.

Вот на этом сайте я нашел описания Родиуса. Фактически это мануал.
http://rodius.ucoz.ru/load
В приложении 1-й файл как пример - всего их 16. кому интересно можете скачать остальное сами.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Друг
Местный
Местный
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №30  Сообщение Друг » 22 май 2011, 18:48

Рамы у Родиуса нет - там несущий корпус, как у Гранд Старекса.
В приложенном файле на корявом русском (видимо автоматический переводчик делал) описания комплектаций.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Друг
Местный
Местный
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №31  Сообщение ndmitry » 22 май 2011, 19:12

Может, кроме технических характеристик, следует подумать ещё и о других вещах, которые могут иметь более прагматичное значение. К примеру, попробуйте сравнить стоимость владения/обслуживания обоих авто. Прикиньте стоимость расходников (с учётом сроков замены по регламенту), запчастей (вообще, возможность их заказа, покупки), а так же существование сервисов (специалистов), которые смогут помочь в дальнейшем с обслуживанием/ремонтом. Важно, что бы вы не остались после выбора и покупки один на один с вашим выбором. Есть хотя бы в интернете какой-нибудь профильный сайт/клуб, где можно почерпнуть информацию, поискать помощи или придётся обращаться? Я, например, при выборе авто ещё и высоту его учитывал, чтоб в гараж входило... xm
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №32  Сообщение serega-leto » 22 май 2011, 20:15

У Родиуса (раньше так было, ща не знаю) задний диван неделимый. Длиномер не воткнешь. Весь диван только выносить. Может уже победили этот архаизм.
А полный привод (котроый ТОД) он для зимы должен быть гуд. Существенный плюс.
По мне так слишком длииинный сарай этот Родиус. На стоянке выпирает конкретно если все ставятся по бордюру - как следствие сложности при парковке.
Аватар пользователя
serega-leto
Местный
Местный
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:46
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: 4WD, АКПП Gold 2006
Населённый пункт: Москва, ЮВАО

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №33  Сообщение Друг » 22 май 2011, 20:21

длина Родиуса и Гранд Старекса абсолютно одинаковая! разница 5 миллиметров.
Диван планирую вынимать, как и на Hyundai.
так что то же не критерий :)

спасибо тем кто отписался
Друг
Местный
Местный
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №34  Сообщение ndmitry » 22 май 2011, 20:39

serega-leto писал(а):У Родиуса (раньше так было, ща не знаю) задний диван неделимый.
А у длиннобазовых Старексов до 2007 года и после у всех Грандов задний ряд тоже не складной. Это только у "коротышек" типа твоей и моей складываются поднимаясь к бортам. poctenie
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №35  Сообщение rumba » 22 май 2011, 21:49

Idolo писал(а):я думал что купить: нужен 7мь мест, 4WD, рама желательна, левый руль и до миллиона... кроме родиса ничего нет.
Вот те и "сравнивать". И что значит "стиль"?


Если критерии отбора настолько жесткие (плюс автомобиль должен быть абсолютно новым), то надо либо чем то пожертвовать либо поверить в его красоту и полюбить. Вариантов иначе нет. А так полно внедорожников в 7 мест, но два из семи почти условные.
Стиль — понятие характеризующее или выделяющее предмет (понимается не в буквальном смысле, а как явление, течение или разновидность), способ его изготовления (получения), оформления или представления на фоне прочих.
rumba
Местный
Местный
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Адыгейск

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №36  Сообщение Друг » 24 май 2011, 10:57

ndmitry писал(а):Может, кроме технических характеристик, следует подумать ещё и о других вещах, которые могут иметь более прагматичное значение. К примеру, попробуйте сравнить стоимость владения/обслуживания обоих авто. Прикиньте стоимость расходников (с учётом сроков замены по регламенту), запчастей (вообще, возможность их заказа, покупки), а так же существование сервисов (специалистов), которые смогут помочь в дальнейшем с обслуживанием/ремонтом. Важно, что бы вы не остались после выбора и покупки один на один с вашим выбором. Есть хотя бы в интернете какой-нибудь профильный сайт/клуб, где можно почерпнуть информацию, поискать помощи или придётся обращаться? Я, например, при выборе авто ещё и высоту его учитывал, чтоб в гараж входило... xm


да, это обязательно нужно учитывать. В частности VW Multivan и Mercedes Viano отклонены в первую очередь по экономическим соображениям
Hyundai скорее всего будет дешевле, чем SsangYong, но думаю не в разы. Владельцы SY на своем форуме на дороговизну не жалуются.
С обслуживанием - в Москве есть сервис SY который обслуживает в том числе и Родиусы - правда это на другом от меня конце города.
У меня товарищ купил себе Родиуса 1,5 мес назад - через него про этот сервис и узнал. Говорит там их 10 штук обслуживается (мизер по сравнению со Старексами в профильных сервисах). По словам автомеханика почти у всех владельцев Родиусов по 4 детей. good

Есть форум СсангЁнгов и даже очень большой, но ветка Родиусов там совсем чахлая. 1 сообщение в неделю xde

Я больше всего опасаюсь того, что машина будет в снегу застревать.
Так и представляю себе - сижу на работе, работу работаю... Звонок от жены - "я тут с 3-мя детьми на борту застряла, мне в детсад/бассейн/школу и т.п. ехать. Скажи что делать?"
И чо я поделаю?!
Если бы не это я бы уже G. Starex взял!
Из остальных недостатков Старекса... вроде как ремни безопасности научились ставить 3-х точечные.
Друг
Местный
Местный
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №37  Сообщение ndmitry » 24 май 2011, 11:21

Ну, тогда с учётом всего изложенного, можно и Родиус взять, главное, чтобы он вас устраивал. А там, глядишь, может наберут популярность, разрастётся сообщество владельцев, проще будет с ремонтом и запчастями... Кстати, кроме прочего, родиус по высоте войдёт практически в любой гараж, в отличии от Старекса.
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №38  Сообщение serega-leto » 24 май 2011, 13:05

Друг писал(а):Я больше всего опасаюсь того, что машина будет в снегу застревать.
Так и представляю себе - сижу на работе, работу работаю... Звонок от жены - "я тут с 3-мя детьми на борту застряла, мне в детсад/бассейн/школу и т.п. ехать. Скажи что делать?"
И чо я поделаю?!
Если бы не это я бы уже G. Starex взял!

ну если так рассуждать, то любую машину можно засадить. А можно провести ликбез: выехать с женой на снег, показательно сесть на ровном месте, чтобы посмотрела, попробовала вытащить сама. Но вообще, женщины очень акуратны и перестрахуются. Моя так может встать подальше от бордюра, только чтобы случайно не цепануть его. При этом машина реально будет стоять неудобно для проезда остальным :)

Бери как у мну: 4вд, 9 мест nalivai
Аватар пользователя
serega-leto
Местный
Местный
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:46
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: 4WD, АКПП Gold 2006
Населённый пункт: Москва, ЮВАО

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №39  Сообщение serega-leto » 24 май 2011, 18:08

про гараж, кстати, это точно! а еще есть сервисы в которые не заехать и ворота в садовых товариществах, в которых надо искать ключи от верхней планки
Аватар пользователя
serega-leto
Местный
Местный
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 15:46
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Моя машина: 4WD, АКПП Gold 2006
Населённый пункт: Москва, ЮВАО

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №40  Сообщение Друг » 24 май 2011, 18:17

это что такая реальная проблема - с въездом в сервисы?! ого

реплику про въезд в гараж я пропустил мимо ушей, так как гаража не имею.
теперь задумался.
а подземные паркинги во всяких торговых центрах - там как?
Гранд Старексоводы - отпишитесь, плиз
Друг
Местный
Местный
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №41  Сообщение Idolo » 24 май 2011, 18:50

Про гранд не знаю, но мой H1 4WD 2002 года в стандартный гараж заходит с опаской, и на спущенных до 0.5 колесах. (215/80/15). Один раз пробовал, больше не рискую, а то снесу 2ва люка на крыше и зверек пушистый.
Аватар пользователя
Idolo
Местный
Местный
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 05:22
Откуда: центр Сибири
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: H1 SHORT 7 2.4L бензин 4WD 5MT & Toyota IST 1.5
Населённый пункт: Красноярск

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №42  Сообщение Друг » 24 май 2011, 18:55

а "стандартный гараж" это что? то что ГСК называется - когда несколько десятков гаражей в ряд?
Друг
Местный
Местный
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №43  Сообщение ndmitry » 24 май 2011, 19:13

Друг писал(а):а "стандартный гараж" это что? то что ГСК называется - когда несколько десятков гаражей в ряд?
Ну, да, обычный, "колхозный" вариант. В "инородные" многоуровневые гаражи, от 350 тыс. за площадку, войдёт.
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №44  Сообщение zpol » 25 май 2011, 08:50

я бы еще обязательно в сравнение добавил гранд карнивал. Меня старех отпугивает своим задним приводом, хотя тестил и его и карнивал.... летом блин. Карнивал, зато, может быть и с электродверями, и с электросиденьями.... и самое главное - передний привод... в салоне у карнивала ощутимо тише.

)))) А по поводу владельцев родиусов у которых четверо детей)))))) У меня 3+теща или мама. Отсмотрено - Мультиван, Vito-vaneo, Grand Starex, Гранд Карнивал, Мерседес-Р, Ландкрузер 100, Патруль в предыдущем кузове, Крайслер тоун кантри (на нем отъезжено 10000 миль примерно по штатам) и форд галакси....

Выводы сделал следующие (для себя):

1) Форд галакси и мерседес R, Лендкрузер 100, Патруль в предидущем кузове - если все сидят комфортно - место в багажнике не остается
2) Мультиван для меня - не удобен в управлении... какой-то он большой очень и неповоротливый что ли...
3) Vito - приличный экземпляр на уровне 2 млн
4.) grand starex - хороший машин только в 11 местной компл. + докупить холодильник для переднего ряда - смущает задний привод и "автобусность"
5.) Тоун кантри - отличный машин - чуть дороговат, смущает производитель, не хочется каждый месяц обслуживать.....
6) Пожалуй, лучший вариант - grand karnival опять же чуть дороже в сравнении со старексом.

Не претендую на истину.
Павел
zpol
Местный
Местный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Moscow

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №45  Сообщение alexdoc » 25 май 2011, 14:31

Вопрос конечно интересный! (с)
И еще раз.
Сравнить несравнимое.
Выбираю так же из этих машин. Но вопрос в другом это будет вторая при наличии полноприводного Старекса. Сейчас Рекстон. Но семья растет.
Если бы решал Ваш вопрос - взял бы Родиуса (отбросив эстетику). Полный привод - обычно постоянный с кнопкой принудительного включения. На Гранде зимой было очень тяжело. при полной загрузке. На дороге стоит хорошо, рулить приятно, относительно Гранда запчасти дешевле. Надежность СЕ вроде нормальная. Было 2 машины и сейчас Рекстон, в Москве с запчастями проблем нет. Сервисы адекватные появились. На мой взгляд продать Родиус наоборот будет проще. Очень большое предложение Грандов без пробега по России, а будет еще больше.
Вяло мониторю рынок, иногда еду смотрю. Если Родиус не бит-убит - уходит очень быстро даже в регионах, предложений практически нет. Реально ему альтернатива, более менее, Старекс4х4, но год и цена, больше не производят и т.д.
Из слабых мест передние стойки и педаль газа.
Поскольку в семье есть полный привод, возможно склонюсь к покупке Гранда для лета и асфальта lol . Очень нравиться, но задний привод grabli grabli grabli Как приятно было ехать на нем осенью и как стремно зимой. Кстати до 2007 задний привод на Старексе более предсказуем и проходимость выше ИМХО.
Из других предложенных.
Виано, а чаще предлагают переделанный Вито, дорог и есть отрицательные отзывы и по сборке и по надежности.
Фолькс то же самое, а при 4х4 только ручка.
Гранды от Киа и Крайслера небольшой внутренний объем и низкий просвет и посадка. Опять же цена. Да и детям не очень понравилось ехать в них после Старекса. Хотя в Галакси почему то им было нормально.
И соль на рану - Сиенна 4х4.
alexdoc
Местный
Местный
 
Сообщений: 612
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:39
Откуда: москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Моя машина: Другая Большая но тоже, CRDI, 4WD, АКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №46  Сообщение Друг » 25 июн 2011, 20:28

Подвожу свои личные итоги.
Я взял Гранд Старекс.

Мучился долго neponiatki
Как говорится и хочется и колется. Полный привод очень хотелось sorry

В итоге решение было принято по следующим критериям:
- в Родиусе жена не смогла закрыть дверцу багажника. сил не хватило. xm мы обсудили с ней вариант, того что она будет закрывать багажник вдвоем с нашим старшим сыном, но это как то уж совсем дико
- опять же жена в Родиусе упиралась коленками в рулевую колонку
- раздвижные двери в Гранде гораздо круче распашных в Родиусе, да и места в нем реально больше
- если уж Гранд окажется таким хреновым зимой, что это будет неприемлемо - продам его и куплю Родиус.

были и другие критерии, но эти были решающими.

P.S. я не перестал быть фанатом полного привода и сегодня с некоторой тоской провожал взглядом Родиус случайно ехавший рядом в потоке.
P.P.S. от Гранда просто тащусь. vkusno И красивый и просторный. в общем вы сами знаете, что тут рассказывать
Друг
Местный
Местный
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Другая
Населённый пункт: Москва

Re: Сравнение Hyundai Grand Starex vs SsangYong Rodius

Сообщение: №47  Сообщение Idolo » 26 июн 2011, 05:34

Друг писал(а):Подвожу свои личные итоги.
Я взял Гранд Старекс.

poctenie Велком!
Аватар пользователя
Idolo
Местный
Местный
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 05:22
Откуда: центр Сибири
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: H1 SHORT 7 2.4L бензин 4WD 5MT & Toyota IST 1.5
Населённый пункт: Красноярск

Китайский Гранд, не покупали?

Сообщение: №48  Сообщение ment73 » 08 июл 2011, 18:26

На гранда похож... Вот интересно какая цена?

http://kitaiskieavtomobili.ru/jac/novyj ... t-jac.html
http://www.carnewschina.com/2011/03/24/ ... auto-show/
Аватар пользователя
ment73
Основатель Клуба
Основатель Клуба
 
Сообщений: 614
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:36
Откуда: Москва, ЮАО (Братеево)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Моя машина: 2002 г.в., 2,4L Gasoline G4JS 16-valve DOHC, CLUB, 4 WD, SHT WGN, 7 Seats, 150000 km
гос. номер: М959АХ199RUS
Населённый пункт: Moscow

Re: Китайский Гранд, не покупали?

Сообщение: №49  Сообщение ndmitry » 08 июл 2011, 20:24

Это для экспорта или для себя? Т.к. в этом есть "большая разница"... Предположу, что:
1. Цена будет не ниже 650-700 тыс. руб;
2. Не будет АКПП, как и у первого "джага";
4. Движок, вероятно, тоже будет только один, какой-нибудь бензиновый 2-х литровый, "местной разработки".
5 Вряд ли найдётся много экспериментаторов, желающих купить, как и первую версию. Хотя, пару раз в живую видел прежнюю модель, вроде на ходу... но больше ничего сказать не могу.
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Китайский Гранд, не покупали?

Сообщение: №50  Сообщение rumba » 08 июл 2011, 23:32

цена от 24800 USD длина 5100, база 3080, двигатель 2-х литровай крутящий момент 260 Нм, Мощщщиии 177 л.с.
rumba
Местный
Местный
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Адыгейск

Пред.След.

Вернуться в Выбор, приобретение, отзывы.