Loading

STAREXCLUB.RU


         

Горят тормоза

Всё, что связано с ходовой частью и подвеской Хендай Старекс

Горят тормоза

Сообщение: №1  Сообщение Apsher » 07 май 2024, 16:56

Столкнулся с такой проблемой. На спуске с горы перегрелись тормоза, причем настолько, что передние диски были темно-красного цвета. Испугался изрядно. При этом ничего ужасного в спуске не было, в машине 5 человек. Передние и задние тормоза дисковые, все в порядке, все работают. Задние тоже нагрелись очень сильно.

Это в моей практике впервые. На той дороге ездили много лет на самых разных автомобилях, такого не было даже близко. Однако Старекс у нас недавно, в связи с чем вопрос: это его какая-то особенность? Может диски маленькие, или колодки попались какие-то левые?
Apsher
Местный
Местный
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 13:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Starex 2006 D4CB
Населённый пункт: Апшеронск

Re: Горят тормоза

Сообщение: №2  Сообщение PAW8965 » 08 май 2024, 07:05

Apsher писал(а):Столкнулся с такой проблемой. На спуске с горы перегрелись тормоза, причем настолько, что передние диски были темно-красного цвета. Испугался изрядно. При этом ничего ужасного в спуске не было, в машине 5 человек. Передние и задние тормоза дисковые, все в порядке, все работают. Задние тоже нагрелись очень сильно.

Это в моей практике впервые. На той дороге ездили много лет на самых разных автомобилях, такого не было даже близко. Однако Старекс у нас недавно, в связи с чем вопрос: это его какая-то особенность? Может диски маленькие, или колодки попались какие-то левые?
Машина не лёгкая,если спуск продолжительный,а скорость приличная,при интенсивном торможении такое может быть...Это истина...Тормозить надо двигателем,переключая коробку на более низкую передачу...А тормозами помогать poctenie
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1601
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия

Re: Горят тормоза

Сообщение: №3  Сообщение Apsher » 08 май 2024, 09:57

Ну фиг знает, крузак у нас есть еще, он еще тяжелее, но прекрасно там справляется, ничего не горит и не дымит.
Однако тут второй вопрос. Переключение на режим 2 и low на коробке не дает вообще никакого результата: Старекс как катился с ускорением, так и катится. То есть никакого торможения двигателем не замечено (хотя эта мысль мне тоже пришла в голову как очевидная в данной ситуации). Сам режим включается, по крайней мере лампочка горит, а вот торможения двигателем нет. Беда с коробкой?
Apsher
Местный
Местный
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 13:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Starex 2006 D4CB
Населённый пункт: Апшеронск

Re: Горят тормоза

Сообщение: №4  Сообщение Apsher » 10 май 2024, 14:15

Опытным путем выяснено, что "пониженная" просто не работает. Ставили и на 2, и на L, включали-выключали овердрайв. Машина едет как на обычном D режиме. Куда смотреть, что делать?
Apsher
Местный
Местный
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 13:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Starex 2006 D4CB
Населённый пункт: Апшеронск


Вернуться в Ходовая часть и подвеска