Loading

STAREXCLUB.RU


         

СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Крылья, бампера, капот, двери и т.д.

СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №1  Сообщение bo-ro-da-9 » 17 янв 2010, 19:41

У меня при езде по неровной дороге что-то подстукивает за обшивкой в районе между сдвижной дверью и третьем рядом сидений. Я грешил что плохо затянут механизм инерционных ремней. Оказалось что они закреплены хорошо. Полностью обшивку не снимал так как боюсь поломать клипсы. Что может еще там брякать?
bo-ro-da-9
Местный
Местный
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:22
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: 2003 турбодизель АКПП
гос. номер: В 318 НО 69
Населённый пункт: г Тверь

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №2  Сообщение Will » 18 янв 2010, 20:53

Там есть проводка и крепление дополнительной розетки. Мож отвалилась? Домкрат проверял? Он у тебя закреплён? Мож ручка домкрата болтается и стучит?
Will
Местный
Местный
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: Starex 4x4, club, 2002, 2.5TD-D4BH, МКП

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №3  Сообщение bo-ro-da-9 » 07 сен 2010, 22:02

Оказалось что после какого-то ремонта туда завалился удлинитель торцевого гаечного ключа. Вот он и блямкал там на кочках.
bo-ro-da-9
Местный
Местный
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 21:22
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: 2003 турбодизель АКПП
гос. номер: В 318 НО 69
Населённый пункт: г Тверь

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №4  Сообщение Glotsky » 26 май 2011, 22:25

Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
Имеется весьма неприятный звук, который можно описать как клацание+скрип+скрежет. Металлического характера. Проявляется при езде по сильно разбитой дороге, при скоростном прохождении "полицейских". Локализация - где то в глубине торпедо, вроде как по центру. Точно определить невозможно, звук гуляет. Спрашиваю здесь, потому что проблема типичная. Пока подискивал себе машину, отметил её в нескольких "претендентах".
Кто сталкивался?
Glotsky
Местный
Местный
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 00:46
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 4wd AT 2003 Club
Населённый пункт: Moscow

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №5  Сообщение DIESEL » 27 май 2011, 07:50

Один из вариантов-верхние шаровые...

DIESEL получил благодарность от: Glotsky
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
DIESEL
Местный
Местный
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Моя машина: ...........
гос. номер: ********
Населённый пункт: москоу

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №6  Сообщение Ленинградец » 30 май 2011, 21:04

Glotsky писал(а):Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
Имеется весьма неприятный звук, который можно описать как клацание+скрип+скрежет. Металлического характера. Проявляется при езде по сильно разбитой дороге, при скоростном прохождении "полицейских". Локализация - где то в глубине торпедо, вроде как по центру.

Диагностику подвески провести для начала. Лучше самому - ибо, как показывает практика, некоторым сервисменам даже убитые стойки стабилизатора отловить не под силу.

4wd front suspension.jpg

Как проверить переднюю подвеску:
1. Машина стоит на колесах. Помощник раскачивает ее за крышу в поперечном направлении, в это время поочередно проверяем люфт в стойках стабилизатора, втулках стабилизатора и нижних креплениях амортизаторов, обхватывая шарниры и места соединений пальцами. Если люфт есть, он будет отчетливо ощущаться в виде щелчка.
2. Помощник покачивает рулем вправо-влево, с небольшой амплитудой, но достаточно быстро, при этом проверяем люфт в рулевых наконечниках, так же обхватывая пальцами корпус наконечника и ухо поворотного кулака.
3. Вывешиваем машину за нижний рычаг, подкладываем надежную опору под передний подрамник, опускаем на нее машину, убираем домкрат из-под рычага. Переднее колесо должно висеть в воздухе, а верхний рычаг (который напряжен торсионом) должен опираться на резиновый буфер отбоя (почти до полного его сжатия). В этом состоянии снимается нагрузка с верхней и нижней шаровых, и появляется возможность проверить их люфт.
4. Взявшись за колесо двумя руками в вертикальной плоскости (положение "шесть часов"), качаем его с порядочным усилием. Если ощущаются люфты или щелчки - помощник будет щупать детали подвески в момент покачивания, пытаясь обнаружить люфт. Если будет подозрения на люфт ступичного подшипника, и возникнут затруднения в отделении его от люфта подвески - необходимо нажать на тормоз, тем самым жестко зафиксировав ступицу относительно поворотного кулака, и вновь покачать колесо (педаль тормоза держим нажатой). Если люфт при этом пропадет - значит, люфт был в подшипнике ступицы.
5. Подсовываем монтажку или лом под колесо, и покачиваем его вверх-вниз. Если в нижней шаровой есть люфт - его можно будет легко прощупать рукой, обхватив пальцами корпус шаровой и цапфу поворотного кулака, в которую входит палец шаровой, а в особо запущенных случаях и увидеть невооруженным глазом.
6. Сайлент-блоки верхнего и нижнего рычагов проверяем как визуально (на предмет смещения оси внутренней втулки относительно наружной), так и напрягая их монтажкой в осевом направлении, проверяя при этом упругость перемещения.
7. Снимаем машину с опоры и повторяем операции для другой стороны.
8. Проверяем, затянуты ли болты крепления суппорта к поворотному кулаку, направляющие суппорта, и не болтаются ли колодки внутри суппорта.
9. Для полного спокойствия можно пройтись ключом по всем болтам, обозначенным на картинке, на предмет проверки затяжки. Желательно динаметрическим ключом.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Ленинградец получил благодарность от: Андрей96, Denislam, Егор, Glotsky, Guchi, Justolik, leonidich, slonik, Usach
Рейтинг: 3.5%
 
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №7  Сообщение Glotsky » 01 июн 2011, 16:10

Спасибо за ответы! На самом деле, делал диагностику дважды: в рольфе химки когда только купил авто и в знакомом сервисе. В первом случае столкнулся с полнейшей некомпетентностью одного работника (про всех не скажу), выкинул деньги на ветер. Во втором ребята честно сказали, что надо менять нижние сайлент-блоки и левую рулевую тягу (это я и сам при покупке видел), а вот про верхние шаровые мы типа не уверены на 100%, с такими авто не сталкивались. Но у меня есть подозрение, что верхние шаровые конченые (периодически слышу скрип немазаной телеги при плавном прохождении выбоин и при поворотах руля). Но квесчен в том, что я не уверен, что упомянутые выше скрежеты могут исходить от подвески. Понять откуда они практически невозможно, но как-то не кажется, что это из-под низу машины. Есть ещё варианты?
Раз уж пошла такая пьянка не по теме, вопрос: что покупать для полного перетраха передней подвески? Так, чтобы враз забубенить и забыть? (стабилизатор уже перетряхнул)

ПС
По разрешении проблемы обязательно отчитаюсь.

Glotsky получил благодарность от: goga111, Justolik
Рейтинг: 0.78%
 
Glotsky
Местный
Местный
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 00:46
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 4wd AT 2003 Club
Населённый пункт: Moscow

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №8  Сообщение Ленинградец » 01 июн 2011, 17:44

Glotsky писал(а):Но квесчен в том, что я не уверен, что упомянутые выше скрежеты могут исходить от подвески. Понять откуда они практически невозможно, но как-то не кажется, что это из-под низу машины. Есть ещё варианты?

Стоящую на месте машину пробовал раскачивать? В разных плоскостях, вдвоем-втроем? Чтоб сымитировать те условия, в которых проявляется звук, а потом лезть под брюхо и слушать/щупать
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №9  Сообщение Glotsky » 01 июн 2011, 22:52

Пробовал. А учитывая, что во мне больше 100 кил и не всё это жир, то качалось оно знатно. Слушал знакомый слюсарь, я ему доверяю. Так вот, скрежету нема. Подозреваю, что должен быть удар, чтобы он получился. Может меня уронить с N-ого этажа на крышу автобуса? :)
Серьёзно если, то уверен на большой % в том, что скрежет не от подвески. Но выясню это скоро, вычленив её из круга подозреваемых... (вот бы ещё подсказали, что покупать для переборки по полной...)
Glotsky
Местный
Местный
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 00:46
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 4wd AT 2003 Club
Населённый пункт: Moscow

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №10  Сообщение Ленинградец » 02 июн 2011, 06:50

Я не сторонник "переборок по-полной". Лучше сначала звук найти.
Посмотри еще крепления рейки и рулевой колонки. Подрамник передний глянуть можно - надежно ли к лонжеронам прикручен. И вообще внимательно посмотреть на весь крепеж (в том числе сайлент-блоков рычагов) - нет ли вокруг него следов от смещения.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №11  Сообщение Glotsky » 03 июн 2011, 23:08

На следующей неделе планирую поход на подъёмник. Отпишусь.
Glotsky
Местный
Местный
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 00:46
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Starex 4wd AT 2003 Club
Населённый пункт: Moscow

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №12  Сообщение КублаХан » 01 авг 2011, 19:26

Всем Привет !
Вот уже как месяц стал обладателем Grand Starex cvx 2010 -
все бы ничего но есть одна проблемка которая меня сильно огорчает !!!.
Непонятный шум в салоне с левой стороны в районе задней раздвижной двери за водителем
при езде по неровной дороге а так же в первую Очередь при торможении и трогании возникает какой то звук -
скрежет пластика причем сначала думал что это раздвижная форточка - но после того как подложил под нее
банальные ватные тампоны - звук остался - причем такие характерные звуки присутствуют и в двери водителя
как будто двери ходят ходуном повторюсь в первую очередь при трогании и торможении - а так же при езде по не ровной дороге...
Братцы !!! подскажите как быть куда обратиться ??? а то сам боюсь не справлюсь с проблемкой - перед девушкой
аж стыдно да тут еще и CD проигрыватель отказался работать пихаю диск а он в ответ error и выплевывает ...
Эхх наколол меня барыга который божился что он отвечает за машину головой будто она не битая а в итоге пригнали в сервис после покупки оказалась крашенная по кругу + шпаклевка на дверях ..... я потерял веру в людей емое...
КублаХан
Местный
Местный
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 11:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: 2010, Grand Starex, CVX- Premium, CRDI 2,5
Населённый пункт: Москва

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №13  Сообщение DonKostyan » 01 авг 2011, 19:32

КублаХан писал(а):Всем Привет !
Вот уже как месяц стал обладателем Grand Starex cvx 2010 -
...

раздел то не про гранды..
DonKostyan
Местный
Местный
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:27
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: пока нет..
Населённый пункт: Екатеринбург

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №14  Сообщение ndmitry » 01 авг 2011, 23:21

КублаХан, не стоит раньше времени паниковать и огорчаться. Посмотри информацию по сервисам здесь: СЦиАМ или кликни по баннерам внизу форума. Здесь многие обращались и обращаются в эти сервисы. Не паникуй потому, что из своего опыта у моей машины в задней двери ("хлопушке") изначально что-то брякало, а в районе сдвижной двери что-то постукивало при езде по неровностям. В первом случае причиной были гайка и шайба, которые видимо ещё при сборке авто уронили в полость двери или при прикручивании к ней лестницы. Во втором случае у меня защёлка ремня безопасности извернулась каким-то хитрым образом и раскачиваясь в салоне стучала по пластику обшивки. grabli

ndmitry получил благодарность от: КублаХан
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №15  Сообщение Di-one » 20 сен 2011, 22:52

Glotsky привет!!! Не думал что найду свою болезнь!!!! Но паходу один в один моя болезнь!!!
Glotsky писал(а):Имеется весьма неприятный звук, который можно описать как клацание+скрип+скрежет. Металлического характера. Проявляется при езде по сильно разбитой дороге, при скоростном прохождении "полицейских". Локализация - где то в глубине торпедо

Точно мое!!! Короткое Металлическое клацание как будто гаечными ключами друг об друга! Или как будто ключ либо другая железяка болтается под торпедо! локализация в глубине торпедо с вод. стороны!
Диагностика подвески ничего не выявила (хотя в компетенции мастера не уверен). А вот еще что интересно звук может появляться на прямой при торможении или разгоне... и мой звук мне показалось не зависит от кочек...так и не могу понять когда он появляется!
Аватар пользователя
Di-one
Местный
Местный
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 16:55
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Моя машина: StareX [2007] CRDI
Населённый пункт: МСК

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №16  Сообщение zavgar07 » 27 сен 2011, 21:58

и у меня таже самая история, мастера пожимают плечами. только при разгоне и торможение звука пока небыло, а вот на кочках есть. он меня очень настораживает.... если кто первый разберётся в причине пожалуйста отпишитесь.
Аватар пользователя
zavgar07
Местный
Местный
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 14:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: HYUNDAI STAREX 2004.2.5 турбодизель, 2WD, МКПП
гос. номер: Р812УА 93rus
Населённый пункт: краснодарский край.Новороссийск

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №17  Сообщение 100руб » 16 июл 2013, 00:49

Была такая же проблема при покупке, крайне неприятное бряканье прямо передо мной.
Нашел случайно, когда разбирался с неработающим клаксоном - снял подушку с руля, а под ней увесистая такая стальная пластина ~1,5 см толщиной, которая раньше каким-то образом держалась в резинке. Не понял её назначения, посадил обратно в резину на клей, вот и всё.
До этого был уверен что звук из под торпедо.
Аватар пользователя
100руб
Местный
Местный
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Starex Club 4WD МКПП D4BH 2001
Населённый пункт: Краснознаменск

Re: СТУКИ, ЗВУКИ, ШУМЫ

Сообщение: №18  Сообщение н312та » 24 окт 2017, 21:36

Брякает передний люк на ямах. Есть какое нибудь решения этой проблемы?
Аватар пользователя
н312та
Местный
Местный
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 27 май 2015, 20:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: 2007,CRDI,4WD,АКПП GOLD и
KIA RIO 2011г. АКПП
гос. номер: 946
Населённый пункт: Архангельск


Вернуться в Кузов и салон