Страница 1 из 1

Осторожно! Мошенники!

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 22:02
Serj
Всем желающим что-либо купить удалённо, утром деньги - вечером стулья, крайне настоятельно рекомендую сто раз любыми способами проверять кому и за что вы платите.
На многих автофорумах орудуют мошенники, которые под практически таким же НИКом, как и у продавца, присылают свои данные для оплаты и ведут с вами все переговоры. Типа так:
Схема такова, создает клон двойника форумчанина, в том числе и аватарку, тем самым вы уже не обращаете внимания на дату регистрации и его количество сообщений. Он анализирует спрос, в зависимости от того, кто что ищет, и пишет Вам в личку, предлагая товар по приемлемой цене.... Далее диалог продолжается в личке, таким образом ваша переписка ведется от сторонних глаз, потом он скидываем Вам свой номер телефона...
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&clid ... C0%2C1%2C0

Осторожней!

Re: Осторожно! Мошенники!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 20:34
Serj
Участились случаи "развода" при покупках на авито и аналогичных торговых площадках.
Дешёвый товар с красивым описанием и фотками,
разговоры по телефону,
предоплата,
возможно вам даже покажут скан трек-номера с Почты
ожидание прихода,
.... и всё.
Телефон не отвечает, деньги отосланы, понравившейся железки никогда не будет.
Аккуратней!

Re: Осторожно! Мошенники!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 22:26
Katsmazon
У меня немного по-другому несколько раз было. Продавал я детскую кроватку. Звонит, спрашивает о наличии и состоянии. Его все устраивает. Предлагает кинуть мне на карту деньги, а вечером приедет родственник и заберет. Я отказываюс, говорю, что когда родственник приедет, тогда и оплатишь. Он просит на всякий случай номер карты. Кидаю ему номер СМСкой. Через пол часа он мне звонит и говорит, что деньги перевёл, но ему не приходит код подтверждения перевода. Говорит, что сделал переадресацию смоих смс на мой номер и просит, чтоб я ему продиктовал циферки с пришедшей во время нашего разговора мне СМСки. Я ему говорю, что это попахивает кидаловом, а он тактично начинает на меня наезжать, мол я хочу прикарманить его деньги. Это повторялось четыре раза с разными людьми. Один раз звонила девушка. У всех звонивших голос был какой-то "гнусавый".