Loading

STAREXCLUB.RU


         

Фаркоп, багажник

Дополнительное оборудование для выездов (не только оффроад)

Re: Фаркоп, багажник

Сообщение: №26  Сообщение дрюша » 22 июл 2020, 00:45

А куда видюшка смылась?
дрюша
Местный
Местный
 
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 23:38
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Моя машина: 2002 2.5мт 4вд D4BH
гос. номер: К568АК178
Населённый пункт: Пикалево лен.обл

Re: Фаркоп, багажник

Сообщение: №27  Сообщение Ленинградец » 22 июл 2020, 08:04

Joinrdo писал(а):За таким к кому обращаться?) Тема старая, не факт что ещё работы актуальны, потому уточняю

Я бы попробовал bezdor.ru или tstuning спросить.
Аватар пользователя
Ленинградец
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 8497
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 16:37
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Моя машина: 2.4MPI 5MT 4WD, 2.5CRDI 5MT 4WD
Населённый пункт: Москва

Re: Фаркоп, багажник

Сообщение: №28  Сообщение Kigall » 31 июл 2021, 20:35

Всем здравствуйте.
Никогда не сталкивался с фаркопами, такого опыта нет вообще.
Может кто-нибудь провести ликбез по этой теме? sorry
Знаю, что на часть вопросов и гугл ответит, но всё-таки хочется узнать реальный опыт, применимый к Starex.

Задача обычная: хочу установить фаркоп на Starex 4WD 2007 г.в.

А вопросы возникли следующие:

1) В объявлениях пишут про фаркоп с проводкой и фаркоп без проводки - в чём разница, для чего она нужна, и нужна ли?

2) В теме упоминали про фаркоп под американский квадрат (как наилучший вариант фаркопа) - что это такое? Какой-то тип крепления или другое?

3) И как вообще крепится фаркоп у 4wd? Есть разные способы или один надёжный и проверенный?

Буду благодарен всем за ответы poctenie
Аватар пользователя
Kigall
Местный
Местный
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:15
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Моя машина: Starex 2007 г, D4CB, 4WD/МКПП
гос. номер: У328РА33
Населённый пункт: г.Владимир

Re: Фаркоп, багажник

Сообщение: №29  Сообщение DimSPb » 02 авг 2021, 09:17

1) собственно "проводка" - комплект проводов с розеткой на 7 (основной вариант) или 13 контактов, для подключения фонарей прицепа к машине.
2) "американский квадрат" - тот же фаркоп, но состоит из двух основных деталей - подрамника, крепящегося к машине и отдельно съемного крюка. Вот только сечение трубы крюка - квадрат. На подрамнике крепится ответный фрагмент квадратной трубы. Квадрат крюка вставляется в квадрат подрамника и фиксируется либо болтом, либо "защелкой". Крюки можно менять под разные прицепы и их высоту.
Бывает два размера квадрата - 50мм (основной) и 35мм. Второй что-то смешное легковое, видел всего пару раз вживую.
https://pricep-vlg.ru/farcop/farkop-pod-kvadrat/
3) Крепление стандартное - к лонжеронам, поперечинам и панели пола. Через "штатные" отверстия, если есть, или сверлятся дырки, вставляются закладные. В комплектах к заводским фаркопам часто есть комплект крепежа и схема установки. Колхозные - как взбредет мастеру.

Например, к длиннобазнику LWB в свое время ставил предназначенный ему заводской фаркоп Thule модели 396300.

P.S. в аттаче установочный мануал на BRINK 3263 для 4WD ...
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

DimSPb получил благодарность от: Adept009, Kigall
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Фаркоп, багажник

Сообщение: №30  Сообщение Kigall » 03 авг 2021, 18:25

Вопрос фаркопа изучаю, в целом всё оказалось довольно просто (по крайней мере предварительно ahaaha )
Оставлю найденную информацию, вдруг кому ещё пригодится.

А для Starex 4WD нужен блок согласования для фаркопа или фаркоп подключается через простой комплект электрики и без блока согласования?

upd:
А ещё лучше изучить тему ниже, в которой информации на порядок больше, в том числе и про подключение электрики, и реальные отзывы про Лидер-Плюс, и про AvtoS, и про кастомный американский квадрат нашлось, всё там
Фаркоп!


По своим предыдущим вопросам:
1) Электрика в фаркопе нужна для прицепа, без неё эксплуатация прицепа запрещена. 7 контактов хватит для большинства случаев.
2) "Американский квадрат" - вариант фаркопа с быстросъемным крюком. По ссылке исчерпывающая информация.
А применительно к практике получилось так: найти в продаже фаркоп для Starex под американский квадрат не получилось, возможно такие существуют только на заказ, что существенно увеличивает цену фаркопа.
Однако не всё так плохо: существуют фаркопы для Starex с условно-съемным креплением крюка, а проще говоря: на двух болтах. Если крюк не нужен - открутил два болта и крюк снимается. Не особо большая разница с квадратом, в плане демонтажа. В плане переходников ситуация хуже, но если они не требуются, условно-съемный крюк вполне хорош.
3) До крепления ещё не дошёл, но схемы установки действительно есть и весьма подробные. Плюс, колхоз экспромт "по месту" никто не отменял lol Не очень хорошо, что рамы нет, крепиться к ней было бы надёжнее и крепче, но имеем что имеем.


И про самое главное: собственно, сам фаркоп и его приобретение
Варианты нашёл следующие:

1) Лидер-Плюс H216-A
- Производство Россия, имеется паспорт и сертификат
- Самый распространённый вариант, продаётся буквально везде
- Крепление крюка: условно съемный

2) AvtoS HY 17
- Производство Россия, имеется паспорт и сертификат
- Не очень понял, в чём разница с H216-A, но цена подешевле. Возможно, чуть упростили производство
- Крепление крюка: условно съемный

3) Вышеупомянутый BRINK 3263 (гугл показывает артикул как 396300, в разнице не разобрался)
- Производство Нидерланды
- Максимальный буксируемый вес выше (1800 кг), но стоимость заметно дороже и сложности с приобретением (к тому же, верный артикул так и не удалось найти)
Аватар пользователя
Kigall
Местный
Местный
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:15
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Моя машина: Starex 2007 г, D4CB, 4WD/МКПП
гос. номер: У328РА33
Населённый пункт: г.Владимир

Пред.

Вернуться в OFF-тюнинг и Допы

cron