Loading

STAREXCLUB.RU


         

Универсальный круиз-контроль

Обвесы, чип-тюнинг, кенгурины, прямоток и т.д.

Универсальный круиз-контроль

Сообщение: №1  Сообщение Maxxx062 » 19 дек 2019, 13:47

Ещё до покупки машины искали модели с круиз контролем. В той, что купили, КК не было, так что искал опциональный вариант.
Оригинального на мою модель авто нет. Читал на форуме про универсальные КК от разных прозводителей, в т.ч. сделанный форумчанами.
В итоге нашел универсальный КК для авто с электронной педалью акселератора, украинского производства. Его и купил.

общий вид.jpg


В комплекте: два набора проводов; блок КК; светодиод; провод для пульта и сам пульт (в виде мембранной клавиатуры).

комплект.jpg


После получения инструкций от разработчика (он помогал установить и настроить), врезал провода в проводку педали акселератора; подсоединил к существующим датчикам; установил концевик на сцепления (не было штатного); врезал светодиод в заглушку кнопки; вывел в удобном месте клавиатуру.

светодиод.jpg


концевик.jpg


Настройка прошла в 2 попытки. Подключал ноут к интернету и через USB к блоку КК.
Сначала какого-то из сигналов педали газа не было, и разработчик прислал новую схему. Я высылал фотки и результаты замеров, а разработчик прислал цветовую схему подключения.

разъем.jpg


попытка 1.jpg


Я перепаял всё и со второй попытки все сигналы удалось получить.
Потом разработчик удалённо подключился и настроил КК в движении. Заняло все полчаса.
Примерно так все выглядит до закрепления висящих проводов:

общий вид внутри.jpg


Управление удобное: кнопка "-" включает КК в режиме поддержания текущей скорости; кнопка "+" — поддержание скорости, заданной в прошлый раз. Если после включения КК коротко нажимать кнопки + или -, то скорость будет подниматься или опускаться на 2 км/час соответственно. Отключение КК происходит при нажатии "стоп" на пульте; при нажатии на педаль тормоза; при нажатии педали сцепления более чем на 4 секунды.
В работе испытал пока на небольших участках трассы. В ближайшую дальнюю поездку постараюсь оценить эффект.
Боялся перед началом установки, что не получится самому установить, но все просто, хоть и не удобно. Пришлось научиться паять, и делать это в неудобной позе на морозе при ветре…
Концевик устанавливал на самодельный кронштейн из рамки дверного замка. Сделал его нормально разомкнутым. Но можно и наоборот, в программе настраивать легко оба варианта.
Блок КК закрепил к одному "уху" болтом крепления какого-то штатного кронштейна. Проводов конечно прибавилось, но постарался компактно все закрепить.
Если есть вопросы, буду рад ответить.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Maxxx062 получил благодарность от: Сергей57, chernikov
Рейтинг: 0.78%
 
Maxxx062
Местный
Местный
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 20:15
Откуда: Киевская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Моя машина: H1 2,5 TCI D4BH MT 2006 9 мест
Населённый пункт: Kyiv

Re: Универсальный круиз-контроль

Сообщение: №2  Сообщение chernikov » 19 дек 2019, 15:21

Молодца! Модель, производителя все в студию!!!!
Аватар пользователя
chernikov
Местный
Местный
 
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 19:00
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Моя машина: 2004, D4CB, 4WD, МКПП, GRX, Multitronics VC731, AVM 443НР, Бинар-5Б С.
гос. номер: *269**29RUS
Населённый пункт: Архангельск

Re: Универсальный круиз-контроль

Сообщение: №3  Сообщение Maxxx062 » 19 дек 2019, 15:46

chernikov писал(а):Молодца! Модель, производителя все в студию!!!!

Наверно, как таковой, модели и нет. Просто "Универсальный круиз контроль". И производитель это частное лицо электронщик-эмбеддер Сергей, он продает свои изделия на авторском сайте. Если на форуме не запрещено, то вот ссылка: http://sdelal.net/showthread.php?t=33

Maxxx062 получил благодарность от: Сергей57
Рейтинг: 0.39%
 
Maxxx062
Местный
Местный
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 20:15
Откуда: Киевская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Моя машина: H1 2,5 TCI D4BH MT 2006 9 мест
Населённый пункт: Kyiv


Вернуться в Тюнинг и дополнительное оборудование для Starex, H-1