Loading

STAREXCLUB.RU


         

Кукса

Явный , ничем не прикрытый флуд! А куда же без него...

Кукса

Сообщение: №1  Сообщение Татумастер » 19 мар 2016, 03:11

Кукса.
Изображение
Что же это за изделие с таким интересным и неизвестным нам названием? Кукса - это народная саамская кружка (небольшая чашка или ковшик) вырезанная из сувеля или капа березы. В Финляндии по традиции куксу дарят новорожденному и наличие такой кружки означает, что человек не отрывается от своих корней. К примеру, саамы верят, что кукса приносит удачу. Размеры у данного предмета бывают совершенно разные – от маленьких на 50 мл до сравнительно больших на 500 мл, используемых в качестве супниц. Традиционную куксу вырезают вручную, но в век высоких технологий этот процесс ускоряют, благодаря современным станкам и инструментам. После изготовления куксу варят в льняном масле, чтобы она служила как можно дольше и была защищена от влаги. Каповые кружечки очень легкие, из-за чего в старину саамы повсюду носили их с собой на кожаном ремешке, который привязывался на пояс. Куксу всегда брали с собой в лес, на охоту, на рыбалку или в дальние походы. Чтобы подготовить куксу к первому использованию, в нее наливали на пару минут черный кофе, затем просушивали в течение двух часов и натирали изнутри теплой кофейной гущей. Кофейный жир, впитываясь в древесные волокна, придавал стенкам кружки блестящий черный цвет. Алкоголь пить из куксы не рекомендуется вообще. Спиртное сушит дерево и после этого кукса попросту испортится и развалится. Куксу нельзя мыть моющими средствами, так как они впитываются в материал. Согласитесь, что пить свежий травяной чай со вкусом «Фейри» не самое приятное, что может быть. После использования ее просто ополаскивают холодной водой. Кстати, еще одна версия, почему куксу нельзя мыть с мылом: по лапландским поверьям мыло смывает счастье.
Изображение

Татумастер получил благодарность от: arival52
Рейтинг: 0.39%
 
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Кукса

Сообщение: №2  Сообщение Кот Ева » 19 мар 2017, 07:42

У меня такая кукса.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Кот Ева
Местный
Местный
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 08:59
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: HYUNDAI GRAND STAREX, 2012, задний привод, АКПП, 2.5 VGT, 12 мест
гос. номер: е361ва77
Населённый пункт: Москва-ДНР

Re: Кукса

Сообщение: №3  Сообщение ghost32 » 19 мар 2017, 11:12

хотелось бы кнопку "спасибо". интересные материалы.
автору спасибо
Аватар пользователя
ghost32
Местный
Местный
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:19
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Моя машина: H1 2005г.в. D4CB
МАЗ 6312, 2012гв, тент, 15ти тонник
гос. номер: А 126 АХ 82RUS
Населённый пункт: Симферополь Крым Россия


Вернуться в Бла-Бла...