Страница 1 из 1
После замены форсунок не едет.

Добавлено:
15 июн 2020, 10:50
chuk3
Всем здравствуйте!
История в кратце. Starex 2003 г., двигатель D4CB 1000 км назад начал постукивать, задымил и перестал заводится, предположил форсунка. Привезли машину в сервис, заменили третью форсунку, т.к. форсунка лила и топливо стекало в картер заменил масло. Через 3 недели снова стал плохо стал заводится, поехал снова в сервис, на полную диагностику форсунок, заменили остальные три форсунки и топливный фильтр. Выехал домой и заметил что машина до 2000 не едет совсем, на трассе если не давить тапку то разгона нет, мало того, когда включается 4 передача и обороты снижаются ниже 2000, обороты потихоньку падают либо стоят на месте пока не нажмешь педаль в пол и автомат воткнет 3 передачу. приехал снова к на сервис, они были очень удивлены, сняли все форсунки, проверили на стенде, отрегулировали по верхнему пределу стало чуток лучше но совсем не так как раньше. В Субботу была поездка в 700 км. ситуация не поменялась. ЕГР был заглушен предыдущим хозяином.
Подскажите что еще можно проверить?
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
15 июн 2020, 21:04
ghost32
А комп не подключали?
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
15 июн 2020, 21:09
chuk3
Подключали, проверили давление в рампе, все в норме. Ребята только форсунками занимаются и топливной, проблем не нашли. Завтра еще раз проверят и если не помогут поеду к другому специалисту по из направлению.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 10:22
ivpavlov
Меня тоже мучает подобная мысль о том что едет но не так как раньше(Егр заглушен и отшит программно, форсунки отремонтированы, катализатор удален, все форсунки C1 и класс указан в эбу.). Тяга есть есть но не с той скоростью набирает обороты(опять же как мне кажется). Ошибок по компу ни каких нет, давление в рампе держит как надо... chuk3 отпишись обязательно если получится решить проблему.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 10:40
Boge
Турбину проверяли? сколько давит?
Патрубки и сам интеркуллер опрессовывать на наличие утечек воздуха.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 10:57
chuk3
Меня перенаправили к электрику, он проверил машину и сказал что прошивка слетела и компьютер работает в аварийном режиме, надо перепрошивать родной прошивкой а не кастомной которая стояла. Интересный момент что раньше я мог просмотреть параметры ЭБУ с телефона, сейчас программа пишет что не видит ЭБУ, причем программы пробовал разные. Сегодня отдал машину на перепрошивку. ЕГР у меня отключен, и прошивку будут шить соответствующую.
По поводу турбины, да, масло чуток кидает, но машина после 2т.об. едет, не так как раньше конечно но разгоняется. патрубки пока не проверял, займусь как отдадут машину с перепрошивки.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 12:47
ivpavlov
Как он понял и чем проверял что эбу в аварийном режиме работает и что слетела прошивка?
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 12:57
chuk3
Подключался своим оборудованием, возможно считал идентификатор и в каком режиме комп. Думаю для китайских ELM такой функционал не доступен.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 13:07
ivpavlov
Прошивку считать можно kess ом, также скачать её и залить. Я ковырялся мультимарочным сканером, он ни каких аварийных режимов не видит. Про китайский eml я вообще молчу.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 13:11
chuk3
Что тут скажешь, видел краем глаза надпись Delco на буке у человека, это все что могу сказать.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 13:56
chuk3
Позвонил мастер, сказал что с мозгами все нормально, проверял дважды, прошивка стоит с отпущеным EGR. Перенаправил к "коробочникам", не увидел прибором коробку (автомат), разъем в порядке, как новенький.
Поеду к коробочникам.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
25 июн 2020, 17:48
chuk3
Был у коробочников, сделали диагностику сначала сканером, потом пробной поездкой, сканер проблем не выявил, давление в норме, коробка не дергает и переключает вовремя.
Возможно в выходные перекопаю все разъемы.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
29 июн 2020, 13:08
ivpavlov
Я решил углубиться в саму прошивку. В общем что удалось вычитать в интернете : При перепрограмировании ЭБУ (не понял всегда или нет) появляется "мигающая спираль" свечей накала, и ошибка по коробке которую далеко не каждый сканер видит. Касаемо моего случая есть предположение что когда купил машину форсунки уже лили больше положенного но без черного дыма - поэтому машина ехала очень бодро. Что касаемо спирали. Наблюдал у себя - включаю зажигание спираль горит. жду секунд 5-10 завожу и спираль гаснет через 5-10 секунд. Далее 2 варианта развития событий: 1й - я ничего не трогаю не нажимаю педали в течении 10 минут (засекал таймером), начинаю поездку и спираль вообще не загорается в течении дня. 2й я слегка нажимаю и отпускаю газ (или начинаю поездку-не принципиально) и после сброса газа спираль загорается и гаснет только при нажатой педали газа.т.е нажимаю гаснет отпускаю горит. как эти сигналы понимать пока не знаю. Покопавшись в прошивке и как она устроена пока что понял вот что(блок эбу у нас bosch edc15c7): в нашей прошивке с реди кучи ероглифов присутствуют карты( карта давления в рампе, карта подачи топлива аж 3, карта фаз впрыска, лимиты по этим картам. По топливным картам их целых 3, и как я понял одна для аварийного режима, две другие это акпп и мкпп. Как понять какая карта активна пока не понятно , возможно нужен какой то супер пупер сканер аля как у официалов.
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
05 июл 2020, 23:38
Kar-Den
Заводится нормально??? Или чуть больше чем обычно???
Re: После замены форсунок не едет.

Добавлено:
04 сен 2020, 08:47
ivpavlov
В общем долго я размышлял на тему почему не едет и вот что в итоге. Первое это льющие старые форсунки как итог много топлива. 2е после покупки я продолжительное время ездил с заклинившим клапаном сбора давления турбины (в закрытом положении). Сочетание этих факторов превращало мотор в вулкан. Ощущения конечно не передаваемые от той тяги. Но вот сколько бы я так еще проездил - хз, думаю что не долго, мотор скорее всего просто сгорел. Поэтому то что щас кажется не едет - это оно едет нормально и с нормальным расходом 9,2 трасса, 10-10,5 город.