Loading

STAREXCLUB.RU


         

Поздравьте, стал пешеходом(((

Езда по-понятиям...

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №26  Сообщение ndmitry » 29 дек 2009, 17:16

Krysik писал(а):Держи в курсе, интересно все же, есть правда на свете?...
Правда есть, проблема в том, что народ, правда и чиновники со всеми ветвями власти в этой стране умудряются существовать параллельно никак не пересекаясь. Всё ещё более усложняется, когда "кто-то" хочет показать себя в глазах своего народа истинным борцом с аварийностью и смертностью на дорогах. Сразу появляется или увеличиваются "планы" во всей "вертикали", а раз есть план - "лес рубят, щепки летят" и в ГИБДД и в судах, чтобы выдать истребуемый результат и отчитаться, что "...было выявлено ...нарушений, было наложено ...штарфов, были лишены права управления ТС ...водителей..." и т.п. Сейчас все признают, в том числе и адвокаты, что на этой волне крайне трудно добиться этой самой правды... При чём даже очевидные доводы не помогают, их просто не принимают во внимание. К примеру, был задан вопрос судье, почему показания свидетелей сотрудников ДПС (противоречивые, что зафиксировано в постановлении) вызывают полное доверие, а других свидетелей (пассажир, получатель груза и работник склада, которые видели машину и, как минимум, говорят, что эта машина была белого цвета, а не чёрного, как утверждают гаишники) не вызывают доверие? Ответ был показательным, почти дословно:"...Ну, вы что, сотрудники ДПС, это же должностные лица и предупреждаются об ответственности о даче ложных показаний, т.е. автоматически никак не могут сказать неправду...". Я судье прямо объяснил все ляпы протокола, что гаишники лоханулись по своей халатности после того, как я по ошибке дал им свидетельство о регистрации ТС на другую машину, а они даже не читали его, а тупо переписали в протокол, а полис ОСАГО вписан правильно от той машины, которой я управлял. Даже после такого обоснованного и логичного объяснения судья с раздражение в голосе сказал примерно следующее, точнее спросил меня: "...По вашему, когда сотрудники ДПС подходят к машине и проверяют документы дальтоники что-ли или не способны отличить машину от гужевой повозки?!". То есть, гаишники не могут ошибиться в принципе и знайте, если гаишник показывает на белый предмет и говорит, что он белый, так оно и есть, а суд подтвердит... Я в своей следующей жалобе в порядке надзора над такой логикой суда решил постебаться, написав, что по аналогии печально известный майор Евсюков должен быть немедленно освобождён и оправдан, ведь он давал присягу служить своему народу и охранять его и поэтому в принципе не мог расстрелять мирных граждан. Но в полной мере в том, как рассматриваются такие дела я убедился, после вынесения решения суда (оставили постановление мирового суда без изменений), когда через пять минут после оглашения зашёл к секретарю. чтобы получить решение на руки... Вышел судья и спросил меня:" Так, я не понял, Новиков, у вас что, 2 машины?" И такой вопрос задал судья, который обзян был по закону ознакомиться со всеми материалами дела... :o В лучшем случае он читал материалы по диагонали... :lol: В общем, пешеход, но буду подавать жалобу дальше, в городской суд в порядке надзора. Терять-то мне уже нечего, буду добиваться объяснений. почему не хотят слышать моих свидетелей. протокол с ошибками, схема без моей подписи, противоречия в показаниях гаишников (пишут чёрную машину, свидетельствуют серую, а ехал-то я на белой :lol: ). Смешно, если бы не последствия...
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №27  Сообщение П.Г. » 29 дек 2009, 22:09

мдя. только в одной из стран мира возможно такое.
что характерно, даже если делать в этой стране не против ветра, то гарантий всё равно не будет никаких.
се ля ви. :mrgreen:
Аватар пользователя
П.Г.
Сподвижник
Сподвижник
 
Сообщений: 919
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 10:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: 2003 D4BH 4WD MT SVX 388
гос. номер: 192
Населённый пункт: Ясенево

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №28  Сообщение ndmitry » 29 дек 2009, 22:22

Я никогда не строил иллюзий по поводу того, в каком государстве живу. Думаю, что не только у меня чувства к Родине и государству диаметрально противоположные... Тем не менее, буду идти до конца и, если все инстанции будут пройдены, то вплоть до иска "гражданин Новиков против Российской Федерации", т.е. до Европейского Суда по Правам Человека. В нашей стране это пока ещё экзотика, но я точно знаю, что подобные жалобы, пусть и единичные, подавались и... были выигрыши...
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №29  Сообщение П.Г. » 29 дек 2009, 22:47

Возможность выигрыша весьма высока, потому что все должностные лица, ранее выносившие судебные решения, абсолютно ни за что не отвечают, в доказательствах своей правоты незаинтересованы и выплачивать ничего из своего кармана не будут.
Аватар пользователя
П.Г.
Сподвижник
Сподвижник
 
Сообщений: 919
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 10:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: 2003 D4BH 4WD MT SVX 388
гос. номер: 192
Населённый пункт: Ясенево

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №30  Сообщение Krysik » 01 фев 2010, 09:51

Шустый да быстрый - выйдешь в министры,
С честью, с отвагой - станешь бродягой.
Аватар пользователя
Krysik
Местный
Местный
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: 2002 г.в. 2,5 ТDI серебристый
гос. номер: х 096 хо 177
Населённый пункт: Москва

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №31  Сообщение ndmitry » 30 мар 2010, 00:11

Продолжаю пешеходить... poka Прошедшим днём увидел на сайте мосгосуда на против моей фамилии надпись, что дело рассмотрено. На сколько я знаю, это означает, что решение и постановление мирового и районного судов оставлены в силе. Тянули максимально разрешённый по закону срок для рассмотрения - 2 месяца. День в день... Мда... выходит, что подкреплённые материалами дела мои доводы о доказательствах добытыми незаконным путём и содержащие неустранимые противоречия (в протокол вписана другая машина, а схема составлена в моё отсутствие) и прочие чушь и ложь в деле, на практике не работают и ничего не значат. Изначальная цель суда в России не правосудие и установление истины, а наказание. :x Это моё личное мнение, если у кого-то другое, спорить не буду. poctenie
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №32  Сообщение Krysik » 31 мар 2010, 07:57

Печально все это. Я еще слежу на сайте фольксвагенов за историей про ксенон, тоже все глухо. Скажи сколько тебе пешеходить еще?
Аватар пользователя
Krysik
Местный
Местный
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: 2002 г.в. 2,5 ТDI серебристый
гос. номер: х 096 хо 177
Населённый пункт: Москва

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №33  Сообщение ndmitry » 31 мар 2010, 21:58

Ещё до конца апреля, а если ВУ перешлют по месту регистрации, то ещё и майские праздники могу пешком походить... С одной стороны, "сэкономил" на резине (только собирался "переобуть" перед снегом) и горючке xm . С другой стороны, с конца прошедшего года в семье из-за этого почти нет дохода, живём на заработанное ранее... :x . Ладно, теперь учёный, без видеорегистратора и диктофона к машине близко не подойду... 8-)
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №34  Сообщение ndmitry » 19 апр 2010, 22:23

Сегодня получил по почте из московского городского суда (3-я инстанция) постановление по моей жалобе в порядке надзора за подписью заместителя председателя суда А.Н. Дмитриева. Как и ожидалось, всё признали законным и судя по тексту формулировок, никто не вникал в суть материалов по делу. которые даже не истребовались из районного суда. sigara
А между тем, тема-то, может получить своё неожиданное продолжение уже по формальным, но процессуально значимым вновь открывшимся обстоятельствам... ocki .

Читая разные форумы по теме, меня вдруг осенило, что... у меня на момент изъятия ВУ и последующего лишения права управления ТС, оно (ВУ), было просрочено... :o К сожалению, у меня не сохранилось ни одного скана или копии удостоверения, но в памяти отложилось, что получал я его накануне открытия охоты на водоплавающую дичь в 1999 году... Если это так, то это 100% было до 20 ноября, а значит 20 ноября 2009 года, когда составлялся протокол, ВУ было недействительно. Казалось бы, здесь можно возразить "Ну и что? Что это меняет? Истечение срока действия само по себе не служит прекращения права, как если истёк срок действия паспорта гражданина, то человек от этого не перестал быть подданным государства". Как оказывается, к ВУ это не относится, так как управление ТС является "специальным правом" и это очень многое меняет... ocki Читаем КОАП:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца,

Речь идёт о том, что человек имеет право, но у него при себе нет подтверждающих документов. Это не мой случай.
А вот это мой случай...
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.


Иными словами - Просроченное ВУ= отсутствие права управления ТС.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» на этот случай гласит:
Статья 28.Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
лишение права на управление транспортными средствами.


Другими словами, суд был не вправе выносить решение о лишении меня права управления ТС по формальным но "железным" основаниям - нельзя лишить человека того, чего у него нет... Меня можно было привлечь только по 12.7. за движение на авто в любом направлении даже за 1 см. самого факта движения, но суд не мог лишить меня права управления. Таким образом, "спевшиеся" с судом гаишники стряпая на меня впопыхах дело накосячили так, что "подставили" суд и имеют все шансы "поиметь" себя. xm
Это 100 %-ное основание судом для отмены постановления, привлечении меня по ст. 12.7. и... прекращению дела по этой статье по причине окончания 2-х месячного срока для привлечения... ocki
Мдя... Вот только для того, чтобы проверить моё предположение о просроченном ВУ, придётся подождать ещё недельку, когда мне его вернут... ocki
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №35  Сообщение YoNas » 19 апр 2010, 22:41

А может случиться так, что тебе его не вернут?.. Ну заметит кто-нибудь, что оно просрочено, прикинет низ к верху, споётся с теми же гайцами, что тебя подставили и чё-нить там очередное напишут и не вернут?.. Просто в этом вопросе я совсем не силён.
А если вернут, то что тебе даст очередная жалоба? Попытку "поиметь" гайцов тех? Едва-ли что-то большее.
Аватар пользователя
YoNas
Местный
Местный
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: Другие: Пассат Б3 и УАЗ Патриот
Населённый пункт: Москва, СВАО

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №36  Сообщение ndmitry » 19 апр 2010, 23:00

YoNas писал(а):А может случиться так, что тебе его не вернут?.. Ну заметит кто-нибудь, что оно просрочено, прикинет низ к верху, споётся с теми же гайцами, что тебя подставили и чё-нить там очередное напишут и не вернут?.. Просто в этом вопросе я совсем не силён.
А если вернут, то что тебе даст очередная жалоба? Попытку "поиметь" гайцов тех? Едва-ли что-то большее.

Нет, мне его вернут по любому, не думаю, что кто-то заметит, что оно просрочено. Даже если предположить в теории, что заметят и случайно "потеряют", это им ничего не даст - по закону я должен буду обратиться в своё МРЭО с заявлением о выдаче дубликата взамен утерянного. Когда выдаётся дубликат, там пишется дата выдачи оригинала, поэтому правду скрыть не удастся.
Очередная жалоба по этому факту повлечёт отмену постановления о лишении меня права управления, т.е. в моей "биографии" не будет "чёрной метки", что я когда-то привлекался по "лишенческой" статье, не будет данных об этом и в базе данных ГАИ, в страховых (не будет повышающих коэфициентов). Факт того, что по вине гайцев я был привлечён и понёс незаконное наказание, может иметь очень нехорошее для них продолжение, а для меня повод подать встречный иск об их наказании + иск с требованием возместить мне доход, которого я лишился будучи незаконно лишённым права управления ТС, т.к. единственным средством моего дохода была доставка грузов на автомобиле.
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №37  Сообщение Klopius » 19 апр 2010, 23:10

YoNas писал(а):... что тебе даст очередная жалоба? ....

Я знаю, что она даст!!!
Узнают, что на момент совершения административного правонарушения Дмитрий управлял автомобилем не имея на это специального права, назначат штраф!!!
А бумажку в пластике (правами они были пока действовали!) вернут!
А Дмитрий, будучи законопослушным гражданином, и со штрафом согласится!
Ведь судя по обстоятельствам случившегося, он ехал на Мицубиси Делика не нарушая правил, его остановили сотрудники ДПС и сказали (скорее всего в шутку!), что Ваш STAREX движется навстречу "основному потоку"!! И что самое интересное, Дмитрий сказал: "ДА, нарушил!"!
Аватар пользователя
Klopius
Праведник справедливости
Праведник справедливости
 
Сообщений: 8468
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:05
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Моя машина: KMHWP81HP3U521150 белый 2003 передний мешалка 103
гос. номер: 464 47
Населённый пункт: я вездесущЪ

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №38  Сообщение ndmitry » 19 апр 2010, 23:32

Klopius писал(а):
YoNas писал(а):... что тебе даст очередная жалоба? ....

Я знаю, что она даст!!!
Узнают, что на момент совершения административного правонарушения Дмитрий управлял автомобилем не имея на это специального права, назначат штраф!!!
А бумажку в пластике (правами они были пока действовали!) вернут!
А Дмитрий, будучи законопослушным гражданином, и со штрафом согласится!
Ведь судя по обстоятельствам случившегося, он ехал на Мицубиси Делика не нарушая правил, его остановили сотрудники ДПС и сказали (скорее всего в шутку!), что Ваш STAREX движется навстречу "основному потоку"!! И что самое интересное, Дмитрий сказал: "ДА, нарушил!"!

Во-первых, на момент остановки меня 20 ноября, если меня не подводит память, что скоро можно будет проверить, ВУ уже было просрочено, а уж в момент лишения судом тем более...
Во-вторых, это будет повод для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, в рамках которого я дам мотивированный ходатайство отводе "портному" судье, который его рассматривал и написал, что оснований не доверять показаниям сотрудников ДПС нет, как и нет никаких ошибок, неточностей и нарушений в составленных документах (пусть отдельно "благодарит" за это гайцев). При новом рассмотрении дела я подам ходатайство на вызов ещё 2-х, не знакомых друг с другом свидетелей и незаинтересованных в исходе дела, которые смогут на 100% подтвердить, что в тот день я передвигался на другой автомашине + ходатайство о запросе судом установления личности водителя, который был остановлен в то время вместе со мною и вызове так же его в качестве свидетеля, он сможет подтвердить, что это было совсем не там, где где написали гаишники.

Даже если мне не удастся снова доказать факт того, что управления мною указанной в протоколе машины не было и прочие сведения в протоколе сфальсифицированы, суд по формальным обстоятельствам вынужден будет как минимум в соответствии с законом переквалифицировать нарушение по другой статье, но сразу же прекратить его по причине истечения срока привлечения лица к административной ответственности (нельзя по административке привлекать после прошествия 2-х месяцев со дня совершения правонарушения, а правонарушение произошло 20 ноября 2009 года). Так что никакого штрафа я платить не буду и признав это нарушение. poctenie
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №39  Сообщение YoNas » 19 апр 2010, 23:58

Т.е. цели таковы - заменить в "личном деле" "совсем плохое нарушение", на "не очень хорошее" (с учётом того, что сейчас будет создаваться компьютерная база по водительским "историям", это действительно важно), пришпилить судью и гайцов, попробовать поиметь с них возмещение утраченного по их вине дохода и вернуть права. Хм, держу за тебя кулаки!!! poctenie
Аватар пользователя
YoNas
Местный
Местный
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 21:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: Другие: Пассат Б3 и УАЗ Патриот
Населённый пункт: Москва, СВАО

Re: Поздравьте, стал пешеходом(((

Сообщение: №40  Сообщение ndmitry » 20 апр 2010, 10:36

Эх... Не получится... Я в 2003 получал дубликат взамен утерянного (украденного) ВУ, а значит срок действия пошёл с момента выдачи дубликата...
Аватар пользователя
ndmitry
Админ-камикадзе
Админ-камикадзе
 
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Россия
Благодарил (а): 567 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Моя машина: с некоторых пор пешеход
Населённый пункт: Крым, Сакский район, Орехово

Пред.

Вернуться в Правовед