Loading

STAREXCLUB.RU


         

Подал в суд на СТО

Езда по-понятиям...

Подал в суд на СТО

Сообщение: №1  Сообщение artclimat58 » 16 дек 2021, 21:50

Подал в суд на СТО(Симферополь "меридиан82") за не качественную покраску(не соответствует основному цвету) и шпаклевку(видны раковины). Прошу совета: планирую на первом заседании подать ходатайство о назначении экспертизы, но возможно, кто то знает процедуру точно т.к. я самоучка. Бумаги от СТО есть, претензию отсылал. Некоторые говорят, что не вариант т.к. СТО скажет что это уже покрасили после нас и типа идите лесом(акт вып.работ я не подписал).
artclimat58
Местный
Местный
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai H1 2019 г.в
Населённый пункт: Симферополь

Re: Подал в суд на СТО

Сообщение: №2  Сообщение Аfrikapilot » 17 дек 2021, 08:51

для информации, не знаю, как сейчас, я, когда заказывал экспертизу, интересовался в суде, какой фирмы (экспертов) они "признают"... т.к. были такие суды, которые не воспринимали ряд компаний, которые занимались экспертизами по авто.

Аfrikapilot получил благодарность от: artclimat58
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Подал в суд на СТО

Сообщение: №3  Сообщение Adept009 » 17 дек 2021, 09:53

Статья 79 ГПК РФ: Назначение экспертизы:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80 ГПК РФ: Содержание определения суда о назначении экспертизы
1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Загугли также обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом ВС РФ 10.10.2020) и Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом ВС РФ 14.12.2011). Можно также постановление Пленума ВАС РФ № 23 от 04.04.2014 (по аналогии).
В двух словах: определяешь круг вопросов для экспертизы (что нужно установить), консультируешься с экспертом (можно ли, как правильно поставить вопросы, сколько стоит и какой срок), в ходатайстве предлагаешь суду экспертизу, вносишь на депозит суда ее стоимость (если выиграешь, взыщешь с ответчика), суд соглашается/не соглашается.

Adept009 получил благодарность от: artclimat58
Рейтинг: 0.39%
 
Adept009
Местный
Местный
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 15 май 2017, 15:42
Откуда: Курская область, г. Курск
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Моя машина: GS 2 WD Long, 2012, D4CB, АКПП, CVX
гос. номер: 894
Населённый пункт: Курск

Re: Подал в суд на СТО

Сообщение: №4  Сообщение Аfrikapilot » 17 дек 2021, 15:47

Adept009 писал(а):суд назначает экспертизу
дабы не затягивать процесс, я не стал ждать этого момента, пришёл уже с бумагами от эксперта...
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Подал в суд на СТО

Сообщение: №5  Сообщение artclimat58 » 17 дек 2021, 22:26

Спасибо, я уже тоже подготовил бумаги, посмотрим..
artclimat58
Местный
Местный
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:40
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Hyundai H1 2019 г.в
Населённый пункт: Симферополь

Re: Подал в суд на СТО

Сообщение: №6  Сообщение bryser » 13 мар 2022, 20:02

чем закончилось? ocki
Аватар пользователя
bryser
Перевозчик
Перевозчик
 
Сообщений: 4669
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:47
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 791 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스 CVX 2011, D4CB, 5AT2WD, белый
гос. номер: c009ха26
Населённый пункт: Ставрополь (26)

Re: Подал в суд на СТО

Сообщение: №7  Сообщение ghost32 » 17 мар 2022, 17:10

Могу на этом сто спросить
Аватар пользователя
ghost32
Местный
Местный
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:19
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Моя машина: H1 2005г.в. D4CB
МАЗ 6312, 2012гв, тент, 15ти тонник
гос. номер: А 126 АХ 82RUS
Населённый пункт: Симферополь Крым Россия

Re: Подал в суд на СТО

Сообщение: №8  Сообщение bryser » 17 мар 2022, 19:38

Сань, ну если по пути, то интересно узнать. poctenie
Аватар пользователя
bryser
Перевозчик
Перевозчик
 
Сообщений: 4669
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:47
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 791 раз.
Моя машина: 그랜드 스타렉스 CVX 2011, D4CB, 5AT2WD, белый
гос. номер: c009ха26
Населённый пункт: Ставрополь (26)

Re: Подал в суд на СТО

Сообщение: №9  Сообщение ghost32 » 19 мар 2022, 09:38

Позвонил друзьям, оказывается у них тоже проблемы с руководством. Те маляра, которых я знаю не первый год оттуда ушли. Так что человеку удачи в разрешении этой ситуации
Аватар пользователя
ghost32
Местный
Местный
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:19
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Моя машина: H1 2005г.в. D4CB
МАЗ 6312, 2012гв, тент, 15ти тонник
гос. номер: А 126 АХ 82RUS
Населённый пункт: Симферополь Крым Россия


Вернуться в Правовед