Loading

STAREXCLUB.RU


         

ЭРА ГЛОНАСС

Езда по-понятиям...

ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №1  Сообщение AJIKALLI » 16 дек 2016, 02:10

Чо там с запретом ввоза иномарок? Наброс или правда?
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: Покупка Гранда в Самаре в YOKOHAMA-SAMARA. Отзывы.

Сообщение: №2  Сообщение Старый » 16 дек 2016, 08:33

Наброс

Старый получил благодарность от: чур
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Старый
Местный
Местный
 
Сообщений: 3974
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:32
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Моя машина: Skoda Superb
Населённый пункт: Республика Сербия, г.Нови Сад

Re: Покупка Гранда в Самаре в YOKOHAMA-SAMARA. Отзывы.

Сообщение: №3  Сообщение YOKO » 16 дек 2016, 09:21

Не запрет, а ввоз только с установленной системой ЭРА ГЛОНАСС. - по сути запрет, но мы-же цивилизованная страна, в которой все для граждан... поэтому запретить не сможем, только сделаем условия ,при которых ввоз невозможен и все... ( но не запретим напрямую...)
Будем ставить в Корее глонас...
Самый прикол, что сейчас мне заявляют, что эта система Эра Глонасс, сейчас не работает и когда заработает им не известно...
Новости сейчас посыпятся конечно, думаю через недельку, как только баксы в глазах засверкают, научатся делать. Но пока, сама система глонасс должна получить какой-то сертификат, на каждую отдельную модель авто, проведя краш тесты и т.д. и т.п. Если просто блок слежения стоит 9000 руб с установкой, то Эра наверняка потянет за 20-ку, а на первом этапе и больше. Увидим, С Российским Наступающим !!!,Всем успехов и удачи!
А скорее всего, ввоза не будет совсем, И как сейчас мне говорят, сертификат на установку может получить только завод, а как устанавливать на Б/У авто вообще пока речи не идет. А так как, не идет, считайте год или никогда....
Сама Эра Глонасс не готова еще к этому, в России заводы еще не делают этого, может и перенесут на 18-й год.

В общем ждите сообщений, думаю в ближайшие дни все прояснится...

YOKO получил благодарность от: AJIKALLI
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: Покупка Гранда в Самаре в YOKOHAMA-SAMARA. Отзывы.

Сообщение: №4  Сообщение чур » 17 дек 2016, 23:01

Старый писал(а):Наброс

Из технического регламента касательно установки технического устройства вызова оперативных служб.

"16. Требования к транспортным средствам в отношении установки устройства вызова экстренных оперативных служб.

16.1. Транспортные средства категорий M, не входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 94 и 95, N не входящие в область применения Правил ЕЭК ООН N 95, М, М3, N2, N3, должны комплектоваться устройством вызова экстренных оперативных служб (далее - устройство), соответствующим требованиям пункта 118 приложения N 10 к настоящему техническому регламенту."

Теперь расшифровка категорий:
Категория M - Транспортные средства, имеющие не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров.
Категория M3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т.
Категория N2 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 т, но не более 12 т.
Категория N3 - Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 т.
Правила ЕЭК ООН N 94 - правила о единообразном определении безопасности при боковом столкновении.
Правила ЕЭК ООН N 95 - правила о единообразном определении безопасности при фронтальном столкновении.
Хундай Гранд Старекс растомаживается по категории М1 - пассажирские, N1 - грузовые, и не попадает ни в одну категорию транспортных средств, на который должен устанавливаться ГЛОНАСС в обязательном порядке.
ЗЫ: кто пустил эту мульку в СМИ и с какой целью, непонятно.

чур получил благодарность от: VNV
Рейтинг: 0.39%
 
чур
Местный
Местный
 
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 09:04
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Моя машина: Grand Starex 09г. акп
Населённый пункт: М-реченск

Re: Покупка Гранда в Самаре в YOKOHAMA-SAMARA. Отзывы.

Сообщение: №5  Сообщение YOKO » 18 дек 2016, 08:52

Но пока, все таможенные брокеры, написали, что с 1-го января ничего не ввозить, т.к. такое распоряжение поступило с таможни.
В соответствии с ТР ТС 018/2011 (в редакции с изменениями №1 от 30 января 2013 г. ) установлены следующие сроки оснащения транспортных средств автомобильными системами и устройствами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС»:

- системами вызова экстренных оперативных служб оснащаются транспортные средства категории М1, входящие в область применения Правил ООН № 94 и 95, а также категории N1, входящие в область применения Правил ООН № 95;

с 1 января 2015 года – транспортные средства, ВПЕРВЫЕ проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента;
с 1 января 2016 года – транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, специально предназначенные для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), а также тягачи, используемые для буксировки прицепов, перевозящих опасные грузы, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза;
с 1 января 2017 года - ВСЕ транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза, категорий М и N.

- устройствами вызова экстренных оперативных служб оснащаются транспортные средства категории М1, не входящие в область применения Правил ООН № 94 и 95; категории N1, не входящие в область применения Правил ООН № 95, а также категорий М2, М3, N2, N3.

с 1 января 2015 года – транспортные средства, ВПЕРВЫЕ проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента;
с 1 января 2017 года - ВСЕ транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза, категории М и N.

http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopi ... f2d6b488b0
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: Покупка Гранда в Самаре в YOKOHAMA-SAMARA. Отзывы.

Сообщение: №6  Сообщение Андрей 147 » 20 дек 2016, 14:04

Ниже информация на уровне слухов.
С известного автомобильного завода находящегося в Москве:
с января Глонасс можно ставить как услугу, с сентября (может еще перенесут срок) ставить во все новые машины.
Другие производители, в Питере, Калуге не успели подготовиться к установке Глонасса.
По ввозу - на новые машины - запрет, на бушные - ввозить можно, т к были произведены до 1 января 2017.

К сожалению, никакой привязки к официальным документам нет.
Андрей 147
Местный
Местный
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 09:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Гранд Старекс 2012 2WD CRDI Евро 5 НВХ
Населённый пункт: Москва

Re: Покупка Гранда в Самаре в YOKOHAMA-SAMARA. Отзывы.

Сообщение: №7  Сообщение YOKO » 20 дек 2016, 14:46

Там есть сноска, что ввоз возможен, если на эти модели ранее получен сертификат соответствия, не произведены до 1,01, а получен сертификат на них... Однако сейчас сертификат дают отдельно каждому БУ авто, а без кнопки не дадут. Поэтому пока в Корее не научатся ставить ( с документами само-собой и лицензиями), ничего не ввезти. Надеюсь дадут нам подышать еще немного, иначе просто умрет рынок БУ и будем только в стране брать. Но если будет возможность в принципе получить лицензию, на установку кнопки, то конечно Брокеры таможенные и Корейские экспортеры скинутся и разобьют на краш тест пару грандов легко и будут потом право ввоза продавать за N рублей....
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: Покупка Гранда в Самаре в YOKOHAMA-SAMARA. Отзывы.

Сообщение: №8  Сообщение Alex_78 » 23 дек 2016, 18:41

Будем ждать обнадёживающих новостей(особенно те, кто не успел ещё приобрести сей автомобиль)
Alex_78
Местный
Местный
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:05
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Моя машина: Grand Starex 2011
гос. номер: -960--750
Населённый пункт: Московская область

Re: Покупка Гранда в Самаре в YOKOHAMA-SAMARA. Отзывы.

Сообщение: №9  Сообщение sergeykarev57 » 24 дек 2016, 16:31

Хёнде - Корея разбили 6 авто на краш тестах для получения срабатывания Эра - Глонас . Вошёл ли Гранд в эту шестёрку инфы нет .
Скорее всего нет .
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №10  Сообщение CarPlaza » 24 дек 2016, 20:11

Пардон! не то!
Вот что возмутило: https://auto.mail.ru/article/63344-inom ... _ne_budet/
Аватар пользователя
CarPlaza
Местный
Местный
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 07:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Моя машина: Starex
Населённый пункт: Москва

Re: Еще новее

Сообщение: №11  Сообщение nickomaru » 24 дек 2016, 20:33

Все,не будет Грандов?
nickomaru
Местный
Местный
 
Сообщений: 1349
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:52
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Моя машина: Chrysler 300С 2006
Населённый пункт: Севастополец в Подольске

Re: Еще новее

Сообщение: №12  Сообщение Старый » 24 дек 2016, 20:36

Аватар пользователя
Старый
Местный
Местный
 
Сообщений: 3974
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:32
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Моя машина: Skoda Superb
Населённый пункт: Республика Сербия, г.Нови Сад

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №13  Сообщение AJIKALLI » 25 дек 2016, 00:52

CarPlaza писал(а):Пардон! не то!
Вот что возмутило: https://auto.mail.ru/article/63344-inom ... _ne_budet/

А не возмущает, что вся эта затея вовсе не ради кнопки SOS, а для последующей тотальной интеграции в Платон? Или думали что на дальнобоях 20 тонных ктото отстановится? К 2020 году ВСЕ дороги в РФ будут платными, это уже не скрывается и преподносится как "прогрессивный международный опыт"
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №14  Сообщение Oca » 25 дек 2016, 08:13

На сегодня нет наказания водителям которые смогли проехать по платке без оплаты, но все впереди :)

https://auto.mail.ru/article/63343-v_ro ... voditelei/
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №15  Сообщение YOKO » 25 дек 2016, 09:45

Я надеюсь, что со временем все-таки научатся протаскивать авто. или устанавливать систему прямо на таможенном складе, либо как-то получить лицензию на установку в Корее. Во Владике есть заводы по сборке авто. Думаю брокеры могут скинутся и разбить 2 авто на пробу и потом включить сумму в каждое ввозимое авто. Да в нашей стране.... можно наверняка просто купить этот тест... и разбить разбитое авто... Надеюсь все будет, особенно по модели Гранд Старекс, т.к. она популярна и затраты на все возможные сертификаты, и лицензии окупятся. Но то, что дешевле не станет - это факт... И еще сколько потребуется времени, для всего этого тестирования, если сама ЭРА не знает что и как делать...А может и перенесут на попозже введение, т.к. Сотни тысяч пошлины и сотни на утиль сборе, с каждого авто, таможне будет потерять не по плану...
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №16  Сообщение AJIKALLI » 25 дек 2016, 11:20

А можно мне объяснить, нахрена разбивать машину, чтобы сработал совершенно посторонний датчик, у которого тупо реакция на определённое ускорение? Он что, как то влияет на деформацию деталей кузова? "Сертифицировать" подобным образом автосигнализации никто ещё не додумался? ДБ(С)
Аватар пользователя
AJIKALLI
Местный
Местный
 
Сообщений: 3947
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:49
Откуда: Москва САО Ховрино
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Моя машина: Hyundai GS CVX АКПП`07
Населённый пункт: Москва

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №17  Сообщение Dad&rew » 25 дек 2016, 19:07

AJIKALLI писал(а):А можно мне объяснить, нахрена разбивать машину, чтобы сработал совершенно посторонний датчик, у которого тупо реакция на определённое ускорение? Он что, как то влияет на деформацию деталей кузова? "Сертифицировать" подобным образом автосигнализации никто ещё не додумался? ДБ(С)

А что бы создать реальные условия, представляете, если вдруг потом у кого-то не сработает, а после выяснится, что на заводе проверка проходила не должным образом. Я конечно понимаю, что это больше не для нас делается, создавая видимую "заботу", но всё же. Зато какой нибудь легковой "Платоша" нас точно ожидает, а штрафы за скорость nakagu , тут уж к бабке не ходи, радары уходят в прошлое. rugaus
Аватар пользователя
Dad&rew
Местный
Местный
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 23:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex HVX 2014, АКПП, 2WD, D4CB A2, + Фольксваген Пассат, Дизель
Населённый пункт: Москва ЮВАО

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №18  Сообщение after » 25 дек 2016, 19:31

Вот гляньте на глобус Архангельской области, какой нахрен там платон с глонасом. Там даже там даже УКВ/FM диапазона нет, ну а про интернет и говорить-то нечего. GPS правда работает, но кнопка SOS ничего не даст пока за трактором не сходишь neponiatki
Аватар пользователя
after
Местный
Местный
 
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 14:28
Откуда: Ленинградская обл
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Моя машина: Волга ГАЗ 3110
гос. номер: Реальное имя Николай
Населённый пункт: Ущевицы

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №19  Сообщение Dad&rew » 25 дек 2016, 19:45

after писал(а):Вот гляньте на глобус Архангельской области, какой нахрен там платон с глонасом. Там даже там даже УКВ/FM диапазона нет, ну а про интернет и говорить-то нечего. GPS правда работает, но кнопка SOS ничего не даст пока за трактором не сходишь neponiatki

Это же разные вещи, одно с земли распространяется другое из космоса. Так что достанут, не беспокойтесь, если не трактором, так квитанцией об оплате штрафов точно xm .
Аватар пользователя
Dad&rew
Местный
Местный
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 23:30
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex HVX 2014, АКПП, 2WD, D4CB A2, + Фольксваген Пассат, Дизель
Населённый пункт: Москва ЮВАО

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №20  Сообщение sergeykarev57 » 25 дек 2016, 19:49

Нет , ну а как вас заставить Газели покупать ? И как вас ещё ошкурить ? Страховку платите , транспортный налог отстёгиваете , на
АЗС влюётесь но башляете , дороги общего пользования оплачиваете , так надо же Глонасу возвращать впендюреное бабло ? Надо !
А с кого стрясти вложеное ? Ну не с пешеходов же ? Так , что молчим и отстёгиваем .
Но есть выход ! Продать нахрен самокат и пересесть на велик . Расход минимальный , для здоровья польза . Бабки от продажи самоката отвезти в Турцию прошиковать на радость Эрдоганке ! Ну как выход ?
sergeykarev57
Местный
Местный
 
Сообщений: 5269
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 10:36
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 773 раз.
Моя машина: GS 2014 г.АКПП, 170л.с. дизель , 8мест , кат.В, LD , антизанос .
гос. номер: Р 432ТК 126
Населённый пункт: ст. Тбилисская

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №21  Сообщение YOKO » 26 дек 2016, 14:34

По предварительной информации импортные автомобили можно будет дооборудовать устройством ЭРА-ГЛОНАСС уже в России
Ситуация с установкой ЭРЫ-ГЛОНАСС потихоньку начинает проясняться. В конце прошлой недели официальным комментарием по этому поводу отметилось Дальневосточное таможенное управление. Машины без ЭРЫ-ГЛОНАСС оформлять будут, и это уже хорошо (подробнее можно почитать здесь: http://primamedia.ru/news/556168/ ). Однако ПТС не выдадут, пока не будет получено Свидетельство о безопасности конструкции (СБКТС) с заполненной графой «Дополнительное оборудование». При этом машину можно будет забрать со склада временного хранения и уже после этого спокойно разбираться, как установить на нее систему экстренного оповещения.
А теперь самое главное. По предварительной информации, заказать установку ЭРЫ-ГЛОНАСС все-таки можно будет самостоятельно. После того, как устройство будет закуплено, доставлено и установлено аккредитованной компанией, в СБКТС будет внесен его уникальный номер. Для заказа устройства ЭРА-ГЛОНАСС потребуются марка, модель, год выпуска автомобиля, а также его номер кузова и VIN-номер. Все мероприятия по установке ЭРЫ-ГЛОНАСС займут 10-12 дней (это пока, в будущем, возможно, срок сократится) и обойдутся примерно в 23-25 тыс. рублей в зависимости от способа доставки.
Как только будет получено официальное подтверждение данной информации, Таможенные брокеры, совместно с партнерами готовы будут предоставлять услугу по установке системы ЭРА-ГЛОНАСС и оформлению СБКТС.
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №22  Сообщение Крош. » 26 дек 2016, 16:00

AJIKALLI писал(а):
CarPlaza писал(а):Пардон! не то!
Вот что возмутило: https://auto.mail.ru/article/63344-inom ... _ne_budet/

А не возмущает, что вся эта затея вовсе не ради кнопки SOS, а для последующей тотальной интеграции в Платон? Или думали что на дальнобоях 20 тонных ктото отстановится? К 2020 году ВСЕ дороги в РФ будут платными, это уже не скрывается и преподносится как "прогрессивный международный опыт"


+100 good2 Ещё и на тачки что на руках у народа заставят это барахло ставить,несколько лет назад у нас на все маршрутки( Газели) за не малые деньги принудительно установили картографы и глонаски,в итоге сейчас ни чего не работает и ни кто ни кого не дрючит,правильно-денег с мужиков сняли ,а там трава не расти.....зато без их установки работать не довали,суки...
Аватар пользователя
Крош.
Местный
Местный
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 04:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex СVX 2010г
Населённый пункт: Россия

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №23  Сообщение Oca » 27 дек 2016, 07:55

Обиралово и вымогалово. 25-30 тысяч рублей для того чтобы положить под панель коробочку, и подключить ее к питанию. У любого продвинутого видеорегистратора есть функция записи в постоянный кадр в случае удара, и для его установки не требуется ни каких денег.
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №24  Сообщение Alex_78 » 11 янв 2017, 13:18

Что то не слышно ( по поводу запрета ввоза машин без системы эра глонасс) новостей. У кого есть какая инфа?http://www.starexclub.ru/forum/posting.php?mode=reply&f=14&t=22792#
Alex_78
Местный
Местный
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:05
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Моя машина: Grand Starex 2011
гос. номер: -960--750
Населённый пункт: Московская область

Re: ЭРА ГЛОНАСС

Сообщение: №25  Сообщение YOKO » 11 янв 2017, 13:53

Ждем завтра- послезавтра..
Аватар пользователя
YOKO
Местный
Местный
 
Сообщений: 1859
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 23:21
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Моя машина: HYUNDAI PALISADE 2019, 4 WD,DIESEL CRDI,
гос. номер: B297EE763
Населённый пункт: Самара

След.

Вернуться в Правовед