Loading

STAREXCLUB.RU


         

Мелихово. Там, где "Чайка" родилась...

Проект посвящённый популяризации активного и здорового образа жизни.

Мелихово. Там, где "Чайка" родилась...

Сообщение: №1  Сообщение Татумастер » 13 сен 2016, 02:12

Одним из главных музеев нашей страны, посвященных жизни А.П.Чехова, является литературно-мемориальный музей заповедник в Мелихово. Находится это уютное местечко в 80 км от Москвы, недалеко от подмосковного города Чехов и Талежского источника. Приобрел писатель эту усадьбу в 1892 году за 13 тысяч рублей!!! Усадьба включает в себя множество интересных объектов, один из которых построил сам Чехов в 1894 году. На территории заповедника есть и небольшой пруд, на берегу которого писатель часто проводил время с удочкой в руках. Сам музей был основан в 1940 году, благодаря усилиям сестры Чехова, Марии Павловны и племянника писателя. Полное собрание музея насчитывает более 18 тысяч экспонатов. На территории музея и в зданиях путешественники и поклонники творчества писателя смогут увидеть рукописи, личные вещи, книги и даже картины таких великих художников, как Левитан и Поленов, которые были частыми гостями в усадьбе, ведь с Чеховым они были хорошими друзьями.
За все годы, которые Чехов прожил в Мелихово, им были построены три школы. Сам писатель работал врачом и бесплатно лечил жителей окрестных мест. Часто помогал нуждающимся, собирал средства для погорельцев, внес свой большой вклад в развитие инфраструктуры, строительство дорог и почты. Именно тут было написано более 40 произведений, вошедших в историю золотого фонда России и мира. Именно тут в 1895 году Чехов написал свою знаменитую «Чайку».
Регулярно в музее усадьбе Мелихове проходят концерты, театральные и музыкальные фестивали, выставки и праздники. На одно из таких мероприятий посчастливилось попасть и мне. Я не только увидел ярмарку и праздничный концерт, но еще и поучаствовал сам в качестве музыканта, когда один из коллективов узнал, что я могу подыграть им на гитаре. Было это для меня необычно и в новинку, но отказать я не смог. Оказалось, участвовать в таких мероприятиях ничуть не страшно, даже если не репетировал, а сходу вышел на сцену! Нужно лишь перебороть стеснение перед публикой и наслаждаться!!!
Последний раз редактировалось Татумастер 19 сен 2016, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Мелихово. Там, где "Чайка" родилась...

Сообщение: №2  Сообщение Новгородец » 13 сен 2016, 19:22

в 1984 году. ??? poctenie
Аватар пользователя
Новгородец
Местный
Местный
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:12
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Моя машина: starex 2003г.в. D4BH ркпп длинная 7-мест
Населённый пункт: В.Новгород

Re: Мелихово. Там, где "Чайка" родилась...

Сообщение: №3  Сообщение Serj » 17 сен 2016, 18:32

С датой ладно, повеселил. Но без фоток рассказ не смотрится вообще. От слова ВАЩЕ, и никакие отмазки не принимаются!
Надо как-то всё подправить.... и в остальных темах тоже.
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15102
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: Мелихово. Там, где "Чайка" родилась...

Сообщение: №4  Сообщение Facil » 18 май 2017, 22:52

вот это, росто супер
Аватар пользователя
Facil
Местный
Местный
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 май 2017, 17:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: MERCEDES-BENZ SPRINTER 416 CDI FRI
Населённый пункт: Ростов


Вернуться в Поколесим. Записки путешественника.