Loading

STAREXCLUB.RU


         

Гусли перезвончатые. Как мы фильм про них снимали!

Проект посвящённый популяризации активного и здорового образа жизни.

Гусли перезвончатые. Как мы фильм про них снимали!

Сообщение: №1  Сообщение Татумастер » 19 июл 2016, 23:24

Сказ о том, как мы новый фильм снимали и гусли сами мастерили. О паломничестве в мастерскую гусельную, к мастеру-кудеснику и ученикам его талантливым.
Изображение
Идея о съемках фильма в мастерской по изготовлению традиционного Русского инструмента закралась в наши головы давно. Мастер знакомый у нас есть и потому долго собираться не пришлось. Договорившись о дне съемок и выбрав свободное время в графике нашего оператора, Ильи Колесова, мы помчались в Тверскую область, в известную на всю Россию мастерскую «Мир гуслей». Погода за бортом была солнечная и теплая. Домчались быстро.
Изображение
В мастерской нас встретили всем семейством. Пока мы собирали оборудование, женщины накрыли стол, чтобы перекусить с дороги. Перекусить не получилось и мы, просто-напросто, объелись вкуснейшими блинами с натуральным домашним медом со своей пасеки и не менее вкусной домашней сметаной. Стол накрыли красивый, с глиняными крынками и тарелками, а воду для чая вскипятили на настоящем дровяном самоваре.
Изображение
Изображение
Набив животы, было решено переварить пищу перед съемками и изготовлением инструмента, ради которого мы и приехали в дом к Сергею Горчакову. Отдых проходил в осмотре хозяйства, а хозяйство у Сергея не маленькое. На земле, прилегающей к дому, все бурлило и кипело. На лесопилке мужики мастерили ульи для пасеки, на выгоне гуляли козы, а над пасекой раздавалось тихое жужжание пчел, трудившихся над запасами меда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все это привело нас в полный восторг. В очередной раз проскочила мысль о том, что пора бы и участок под дом присмотреть. Но не будем отвлекаться на романтику…
Когда блины в животах улеглись, мы отправились в мастерскую, где нас уже ждала команда Сергея и подготавливала все необходимое для начала съемок. Съемки мы начали с небольшой экскурсии по мастерской.
Изображение
Ребята рассказали нам о том, как все начиналось, как кто сюда попал и какие совместные идеи приходили в процессе развития. Сергей поведал нам фрагменты своей жизни, когда он жил в Питере и работал автомехаником, потом открыл свой гараж, дело шло сложно. В итоге он решил резко все изменить и уехал жить на землю. Поначалу было трудно, потом решили запасать мед и продавать его на ярмарках. Благодаря меду пришли к тому, что можно еще и ульи изготавливать и продавать. В один день Сергей познакомился с фольклористом Ильей Ахрамеевым и тот посвятил его в мир традиции и гуслей. С этого все и началось. В итоге, на сегодняшний день мастерская «Мир гуслей» является чуть ли не самой большой мастерской в стране. Команда изготавливает гусли для всех регионов, отправляет посылки музыкантам, этнографам, делает большой вклад в развитие традиционного детского творчества, посылая в подарок партии инструментов в детские дома и музыкальные школы близлежащих областей. Заказывают инструмент и известные музыканты.
Изображение
Послушав историю становления мастерской мы, настроив аппаратуру, принялись за дело. Описывать весь проект изготовления инструмента в этой статье я не буду, так как это долго, нудно, да и к тому же монтируется фильм, в котором Вы все сможете увидеть сами. Расскажу лишь про то, что день наш пролетел незаметно. Мы пилили, стругали, выбирали, красили, рисовали, лачили, шкурили, полировали…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В общем на месте сидеть не пришлось. Работа велась всем коллективом, мы бегали с первого этажа на второй в процессе съемок, подбирали нужную форму, выбирали колки из огромного множества. Даже наш оператор, отложив на время оборудование, взял в руки инструмент и начал ваять и творить!
Изображение
В перерывах на отдых нам показывали красочное представление, дали мастер-класс по Русскому плясу, сыграли на гармонике и рассказали еще много удивительных историй и легенд о происхождении этого волшебного инструмента.
Изображение
Изображение
В процессе участвовали все, от мала до велика. Мастера занимались своим делом, мы все это снимали и надоедали вопросами, дети с любопытством за всем этим наблюдали, а женщины готовили пир!
Изображение
В один из моментов изготовления гуслей мы отправились на пилораму и взяли с собой Царь-пилу, огромную круглую железяку с зубьями, больше чем у акулы! На специальном станке нужно было выпилить сложный участок в заготовке.
Изображение
Изображение
Это было крайне интересно, учитывая то, что подобной пилы никто из нас не видел никогда. После окончания мужской части работы, инструмент отправился в мастерскую к художнице, которая с пониманием вопроса и с душой придумала и нанесла наш логотип на заготовку.
Изображение
После этого все покрыли лаком, а пока лак сох, мы сели на бревнах во дворе и окунулись в мир гусельных наигрышей. Звучит этот сакральный инструмент по-настоящему таинственно и завораживающе. Слушая наигрыши, проваливаешься в мир мыслей, раздумий и погружаешься в медитацию. Настоящее чудо!
Изображение
Бытует легенда, в которой говорится про гусельное камлание у Марийцев. «Старец уходил в священную рощу и долго играл. Услышавшего же мелодию случайно или специально, придавали смерти, так как познал он таинства древние и запретные». Не знаем, правдивая легенда или нет, но услышав этот инструмент можно действительно узнать что-то неизведанное.
Изображение
Гусли наши высохли и мы, взяв инструмент и мотки со струнами, отправились настраивать инструмент в беседку, где женщины уже накрывали на стол. Во время того, когда Сергей занимался струнами, мы и взяли у него интервью, но об этом в фильме. Когда инструмент был отлажен, решено было приступить к пиру.
Изображение
Изображение
Изображение
Обед был по-царски богатым. Стол ломился от яств. В очередной раз нам пришлось сильно растянуть желудки, так как не съесть такие вкусности было невозможно. Попробовав все, что было на столе, я оставил свою команду наслаждаться беседами о житие-бытие на земле и отправился перед дорогой вздремнуть. Проснулся я тогда, когда Солнышко скрылось за лесом, но было еще светло. Команда моя уже собрала все вещи, а Сергей завернул нам аккуратно гусли. Перед дорогой мы испили травяной отвар с медом и, попрощавшись со всеми, отправились в путь.
Скажу честно: уезжать не хотелось. За день мы привыкли к семье и команде, нам искренне понравилось то гостеприимство, которое было оказано. Хотим от всей души пожелать этому дому мира, лада и добра, а мастерской процветания и благополучия. Именно таким людям мы обязаны тем, что наша культура живет и возрождается в этот сложный век высоких технологий и упадка духовных ценностей!!!

Всем, кто заинтересовался гуслями и народным творчеством хотим сообщить приятную новость. Гусли, изготовленные нами в процессе фильма, мы обязательно разыграем среди наших читателей, как, по уже состоявшейся традиции, мы делаем это со всеми изделиями, ставшими героями наших фильмов. Нужно лишь дождаться выхода фильма в свет!


(с) «Поколесим»
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Трейлер к фильму "гусли перезвончатые"

Сообщение: №2  Сообщение Татумастер » 12 авг 2016, 12:44

Все лето мы колесим по просторам нашей Родины в поисках новых интересных мест для репортажей и съемок. В это время наш оператор Илья Колесов не сидит на месте и работает над фильмом, трейлер которого мы Вам и представляем. По традиции, в день выхода трейлера мы подводим итоги конкурса. Розыгрыш главного героя нашего первого фильма - ножа Белевца, изготовленного в кузне Ивана Некрасова под Костромой завершен. Обладателем Белевца становится Роман Патраков.

Как и обещали, начинаем розыгрыш музыкального инструмента из этого фильма. Гусли из мастерской "Мир гуслей" Сергея Горчакова в будущем обретут своего хозяина!!!

Для участия в РОЗЫГРЫШЕ и победы нужно вступить в две группы: "Поколесим" и "Мир гуслей" а так же сделать репост именно этой записи и именно в шапке группы "Поколесим". Победителя выявит генератор случайных чисел. Итог мы подведем в день выхода следующего фильма, который уже не за горами!!! Соблюдайте правила и побеждайте!!! Всем удачи. ПОЕХАЛИ!

Ссылка на фильм,который можно лайкнуть: http://www.moya-planeta.ru/reports/view ... tye_23255/

Статья про Гусли, которую тоже можно лайкнуть: http://www.moya-planeta.ru/reports/view ... tye_22703/

Весь список наших отчетов и все их можно и нужно лайкнуть: http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/129474/

(с) "Поколесим"
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Гусли перезвончатые. Как мы фильм про них снимали!

Сообщение: №3  Сообщение ghost32 » 12 авг 2016, 20:19

bravo bravo bravo
Аватар пользователя
ghost32
Местный
Местный
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:19
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Моя машина: H1 2005г.в. D4CB
МАЗ 6312, 2012гв, тент, 15ти тонник
гос. номер: А 126 АХ 82RUS
Населённый пункт: Симферополь Крым Россия

Re: Гусли перезвончатые. Как мы фильм про них снимали!

Сообщение: №4  Сообщение hogandimon » 20 авг 2016, 10:26

красиво а главное душевно popc good2
Аватар пользователя
hogandimon
Местный
Местный
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:30
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Моя машина: хендай старекс 2002,D4HB,2WD,АКПП,CLUB
гос. номер: С931УА197
Населённый пункт: Мос обл Раменский р-н с Константиново д 17

Re: Гусли перезвончатые. Как мы фильм про них снимали!

Сообщение: №5  Сообщение Татумастер » 03 сен 2016, 00:05

hogandimon писал(а):красиво а главное душевно popc good2

Благодарю! Кстати, скоро выйдет фильм...
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow


Вернуться в Поколесим. Записки путешественника.