Loading

STAREXCLUB.RU


         

Фестиваль каши в Кашине

Проект посвящённый популяризации активного и здорового образа жизни.

Фестиваль каши в Кашине

Сообщение: №1  Сообщение Татумастер » 14 июл 2016, 03:51

Изображение
Наконец-то, вернувшись из лесов и с просторов нашей необъятной Родины, нашли время, чтобы рассказать про одно необычное событие, на которое мы совершенно случайно попали благодаря нашему хорошему знакомому и известному фольклористу, Илье Ахромееву.
Одним прекрасным вечером, сидя у костра на берегу реки, Илья предложил нам поехать в старинный город Кашин на фестиваль, конечно же, каши. Поскольку такого события в нашем арсенале еще не было, об отказе не возникло и мысли.
Ровно через ночь, в 5 утра, мы выдвинулись из Каширского района на юге московской области в город Кашин, Тверской области, в абсолютно противоположном направлении на север. Поскольку был выходной воскресный день, а Солнышко только встало, до Кашина мы добрались очень быстро, проскочив Москву не в объезд, а напрямую, через центр. Дорога была легкой и радостной. Погода стояла прекрасная и мы даже подумывали где-то искупаться, но решено было отложить эту затею до лучших времен. В пути мы остановились всего два раза: один раз для небольшой утренней трапезы и второй раз для дозаправки нашего добровоза. В город мы приехали довольно рано. До мероприятия еще оставалось несколько часов, которые решено было потратить на прогулку по местному базару. На базаре были закуплены недорогие товары и, поскольку оставалось еще время, мы пошли обедать. В центре города нам встретилось много заведений общепита. Выбрали мы одну замечательную столовую советского типа, в которой и пообедали.
Изображение
Небольшое отступление: Мировой рекорд на самую большую порцию любимой народом «жемчужной» каши будет установлен в городе Кашине Тверской области 26 июня 2016 года в 12.00 на Всенародном фестивале каши. В этом удивительном старинном городке возрождена древняя традиция угощения путников кашей.
Изображение
1100 литров перловки по старинному рецепту, найденному в царских архивах, сварят участники фестиваля каши в Кашине. Ведущими шеф-поварами, создателями рекорда в Кашине станут Максим Сырников и Антон Прокофьев.
В прошлом году угощали всех гречей, а в этом году порадуем «Царь-кашей» – любимым кушанием российских государей и полководцев: Петра I, Александра Суворова.
Не обошёл своим вниманием «Царь-кашу» и президент России В. Путин, во время «Прямой линии» он сказал: «Что касается каш, я их с удовольствием ем каждый день, по утрам. И сегодня тоже ел – перловую».
Изображение
Спустя час мы уже въезжали на территорию городского сада, благодаря специальному разрешению организаторов. Именно в городском саду собрался весь честной народ на гулянья. Переодевшись в праздничные наряды, мы тоже пошли гулять.
Изображение
Несмотря на то, что Кашин сам по себе городок небольшой и население составляет всего 15 тысяч, праздник организовали очень достойно. Повсюду стояли купеческие столы, дети и взрослые могли участвовать в ремесленных школах по Мезенской росписи, в полевых условиях трудился в поте лица кузнец,
Изображение
а на сцене выступали трубадуры. Главным же событием празднества был пир. На большой поляне стоял огромный чан, в котором лучшие кашевары творили чудо.
Изображение
Именно в этой посудине в сей солнечный день готовилась каша на весь город. Народ с интересом наблюдал за этим событием и, когда каша была готова, встал в очередь за яством. Блюдо в этот раз получилось изумительным, наваристым и сытным. Поверх каши лился рекой слой масла, придавая каше дополнительные вкусовые качества.
Изображение
Накупив товаров на ярмарке и отведав блюд сытных, мы пустились в пляс со всем честным народом. Время пролетело незаметно и мы, уставшие, но довольные, пошли собираться в обратный путь.
Изображение
Перед отправлением в стольный град, мы заехали в ту же столовую, отведать мороженого. Пока мы кушали, нам позвонили друзья из этнографического коллектива и пригласили нас на концерт, с последующим пиром. Концерт получился на славу. Гостей встречали хлебом-солью!
Изображение
После концерта мы сели за пышный стол и, наевшись до отвалу, отправились в Родные края. По дороге был дождик, большая пробка, интересные беседы, но это уже совсем другая история…
Изображение
(с) «Поколесим» pokolesim.ru
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Фестиваль каши в Кашине

Сообщение: №2  Сообщение Oca » 14 июл 2016, 08:37

Действительно "по старинке"!
Давно используют прогрессивные методы приготовления каш :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва


Вернуться в Поколесим. Записки путешественника.