Loading

STAREXCLUB.RU


         

Как не убить двигатель в автопутешествии?

Проект посвящённый популяризации активного и здорового образа жизни.

Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №1  Сообщение Татумастер » 07 июл 2016, 00:18

(Эта статья не является рекламой или антирекламой. Эта статья написана, опираясь на свой личный опыт и позволит избежать неприятных ситуаций в пути, а так же дорогостоящего ремонта двигателя)

Что является для автопутешественника самым важным в пути? Правильно: качество топлива. Если топливо плохое – современное авто попросту может не сдвинуться с АЗС после заправки. Случаев, когда люди убивали двигатель бензином низкого качества – тысячи, а уж про дизель историй еще больше.
Поскольку у нас есть опыт путешествий как на авто с бензиновым двигателем, так и с дизельным агрегатом, есть о чем поговорить. С бензином, наверное, попроще, так как такие двигатели менее капризны, чем дизельные, но все же риски заправок абы где чреваты печальными последствиями.
Первым делом нужно знать, где продают хорошее топливо в Вашем регионе. Мы путешествуем по стране много и можем сказать наверняка, что заправляться предпочтительнее на АЗС известных и лидирующих брендов. Лично мы стараемся заправляться на АСЗ «Лукойл», «Газпромнефть», «ТНК», «Роснефть», реже на «Шелл», «ВР» или «Татнефть», но не потому, что у них хуже топливо, а потому, что этих АЗС встречается меньше.
Изображение
Если же Вы попали в малоизученный регион, и не знаете, какие топливные компании продают качественное топливо – обратите внимание на количество фур на автостанциях. Там, где увидите наибольшее количество, там и заправляйтесь. В большинстве своем дальнобойщики уважают своих железных коней и благодаря опыту и рациям знают, где в том или ином регионе лучшее топливо, учитывая тот факт, что ездят они в основном на импортных дизелях, которые очень капризны.
Про логотипы: когда Вы движетесь по трассе и видите, что на приборной панели загорелась топливная лампа, не торопитесь влетать на первую попавшуюся бензоколонку, даже если Вам кажется, что компания Вам известна. Очень часто разного рода АЗС придумывают логотипы, похожие как две капли воды на логотипы известных брендов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возможно, топливо на таких АЗС будет хорошего качества, никто не спорит, но рисковать мы бы не советовали, так как у многих наших товарищей в среде путешественников был неудачный опыт. По неопытности и мы на бензиновом двигателе имели неосторожность заправиться на подобных бензоколонках. Авто давало сразу знать о том, что топливо залито некачественное, но вроде бы пронесло и двигатель жив. Если все же Вы в спешке посмотрели на цвет и знакомые буквы в логотипе АЗС, не торопитесь вставлять шланг в горловину. Внимательно посмотрите на одежду сотрудников АЗС. Все, начиная от кассира, заканчивая уборщицами, на хороших АЗС одеты в фирменные одинаковые костюмы. Так же очень важно иметь при себе бонусные карты разных АЗС и, если на любимой автозаправочной станции Вам отказали в начислении бонусов, стоит узнать почему и проверить, официальная это АЗС или «липа». Так же рекомендуем не вестись на низкие цены на топливо. Ремонт двигателя и промывка топливной системы обойдутся гораздо дороже сэкономленных копеек. В общем, обратите внимание на каждую мелочь, начиная от состояния всей АЗС, заканчивая наличием магазинчика с фирменными маслами и ароматными булочками.
Бывают, конечно, исключения. Например, в городе Мезень Архангельской губернии АЗС одной из известных топливных компаний выглядит очень странно для такого бренда, но надеемся, что это вопрос времени.
Изображение
В случаях, если нет больших трасс с дальнобойщиками или вывесок известных брендов делайте так: ищите в населенном пункте человека, у которого на иномарке, а лучше внедорожнике иностранного происхождения, будет написано на шильдике TDi, что является показателем авто с дизельным двигателем. Владельцы именно таких авто знают толк в местных заправках и направят всегда правильным путем. Но лучше в дальних поездках иметь дополнительный бак литров на сорок или хотя бы советскую двадцатилитровую канистру.

О бонусах: очень часто крупные компании предлагают своим клиентам бонусные или накопительные карты. Если Вы много ездите, то такие карты очень часто бывают выгодными. Накопленные бонусы можно обменять на топливо. По нашим наблюдениям, самые удачные бонусные программы на сегодня у «Лукойла» и «Газпромнефти». Баллы копятся быстро, а обменять на топливо можно практически любую сумму, за исключением каких-то минимумов. Так же стоит отметить появившуюся недавно программу «Семейная команда» от «Роснефти», которая, как мы поняли, совмещает в одной карте не только бонусы с «Роснефти» и «ТНК»,
Изображение
но еще и имеет две «дочерние» карты в плюс к основной. Эти дополнительные карты можно раздать членам семьи и все их бонусы будут сливаться на главную карту.
Изображение
У других компаний бонусы тоже имеются, но либо они дольше копятся, либо не всегда их можно обменять на топливо. Отдельно хотим отметить некоторые бонусные программы на «ВР». Часто, при заправке на определенную сумму, выдают наклейки, которые нужно вклеить в брошюрку. Определенное число наклеек позволяет получить хорошие скидки на продукцию какой-либо компании-партнере. Одна из таких акций соблазнила нас на покупку целого ряда инвентаря от «Фискарс» всего за полцены. Были закуплены почти все наименования в листовке, а некоторые даже по два раза. И не от жадности, а от надежности и необходимости в поездке и в загородном доме. Бонусной картой на ВР является карта "Малина".
Еще есть один нюанс с компаниями "Газпром" и "ТНК". Причину мы так и не узнали, но по стране на заправках с одним и тем же лейблом просят разные бонусные карты. Если кто знает хитрость, просим рассказать в комментариях.
Изображение
Говорить про АЗС можно долго. Кто-то будет спорить, что заправляться можно везде и не стоит переплачивать за известные лейблы, кто-то вспомнит, как промывал топливную систему, однажды ошибившись. Мы рекомендуем перед большими поездками в неизученные регионы, правильно составить маршрут и обозначить на нем все официальные АЗС, не заправляться с бочки, не экономить на топливе и придерживаться правил, изложенных выше. Удачной дороги и качественного топлива Вам!!!
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №2  Сообщение ArtBug » 07 июл 2016, 01:56

херня какая-то... xde
Аватар пользователя
ArtBug
Лодошник
Лодошник
 
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 07:49
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Моя машина: Starex 2007 4WD CRDi АКПП, лето: HANKOOK DynaPro ATM RF10 235/75 R15, зима: HANCOOK i-Pike RW11 235/75 R15 шип., Multitronics VG1031GPL, Bi-xenon lenses. ДХО: AEG LK18
гос. номер: a107mk
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №3  Сообщение Oca » 07 июл 2016, 08:44

Поддержу.
Тема из серии "как не вывалиться из самолета в полете"
Совет №1 - не подходите к двери и не открывайте ее :)
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №4  Сообщение Katsmazon » 07 июл 2016, 08:48

Рекомендую приложение "MultiGO топливо" Там есть цены и отзывы по заправкам и отелям.
Аватар пользователя
Katsmazon
Соратник Клуба
Соратник Клуба
 
Сообщений: 2675
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 11:50
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Моя машина: 스타렉스 2001 D4BH мкпп 4х4=16
Населённый пункт: Москва

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №5  Сообщение a.sharikoff » 07 июл 2016, 09:33

Когда вокруг только Промгаз и Ойлук, хочешь не хочешь придётся на них заправляться.
Аватар пользователя
a.sharikoff
Местный
Местный
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:15
Откуда: Баковка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Моя машина: Fiat Ducato 250 L1H1, SUZUKI GSF 1250SA
Населённый пункт: Баковка

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №6  Сообщение Крош. » 07 июл 2016, 13:12

ArtBug писал(а):херня какая-то... xde

good2
Аватар пользователя
Крош.
Местный
Местный
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 04:47
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex СVX 2010г
Населённый пункт: Россия

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №7  Сообщение Oca » 07 июл 2016, 18:05

Сам предпочитаю газпрём или БП, было под Питером на Киришах заправил пежо 308, в Финляндии утром еле завел, хотя Питерцы говорили что Кириши нормальная заправка.. Так что не от бренда зависит, а от Василия Алибабаевича :)
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №8  Сообщение Александр... » 08 мар 2020, 20:56

Oca писал(а):Сам предпочитаю газпрём или БП, было под Питером на Киришах заправил пежо 308, в Финляндии утром еле завел, хотя Питерцы говорили что Кириши нормальная заправка.. Так что не от бренда зависит, а от Василия Алибабаевича :)

Есть, в 150 км. от Питербурга город Кириши, где находится нефтеперерабатывающий завод, который поставляет бензин на ВСЕ заправки Питербурга и наверно области, в том числе и на Neste. Все эти заправки добавляют свои присадки. Поэтому считается, что на заправках «Кириши» («Киришиавтосервис») хороший бензин, типа от производителя) Сам заправлялся всегда именно там, но когда пришло время залившим кольцам, понял, что переплачивать за Кириши особого не стоит. Рядом стоят заправки, на которых бензин именно с Киришей, бензин на рубль, полтора дешевле.
Александр...
Местный
Местный
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 00:00
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Grand Starex 2018 4WD Modern Special АКПП
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №9  Сообщение DimSPb » 09 мар 2020, 01:28

Александр... писал(а):...Кириши... нефтеперерабатывающий завод, который поставляет бензин на ВСЕ заправки Питербурга и наверно области...
Очень безаппеляционное и неопределенное утверждение, а ЕСТЬ ЛИ ему доказательства?
Источник "ОБС" не в счет.
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №10  Сообщение Александр... » 09 мар 2020, 23:13

Документальных доказательств у меня нет. На заправках обычно спрашиваю откуда бензин. Все всегда говорят одно и то-же - с Киришей, типо у всех от туда, больше и не от куда. Заправлялся на: Neste, Лукойл, Газпром, Circl, ну и Кириши.
Александр...
Местный
Местный
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 00:00
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Grand Starex 2018 4WD Modern Special АКПП
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №11  Сообщение DimSPb » 09 мар 2020, 23:47

Надо паспорт партии спрашивать. Это не секретная информация.
Вроде такого (скан с ойл-клуба) :
Изображение

P.S. для открытия картинки и в отдельном окне, удалить из начала адреса фрагмент http://www.starexclub.ru/forum/go.php?
Аватар пользователя
DimSPb
Местный
Местный
 
Сообщений: 665
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:09
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Моя машина: GS Camper 4WD 2020 (ранее: GS MS 4WD 2016 / Starex 2005 LWB SHG)
Населённый пункт: СПб, Приморский р-н

Re: Как не убить двигатель в автопутешествии?

Сообщение: №12  Сообщение Александр... » 10 мар 2020, 23:22

Наверно. В данном случае как раз КИНЁВский (Киришский) бензин и есть. Правда сегодня слышал, что есть какие-то «Ручьи»... В общем из моего опыта, то, что я написал выше и суть была в том, что заправки Киришиавтосервис (и Кинёв конечно же) продают топливо, которое сами производят, а у остальных или большенство то-же самое только со своими присадками. Как в Крыму на части заправок, разных брендов, (не знаю какой процент...) топливно «Роснефть».
Александр...
Местный
Местный
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 00:00
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя машина: Grand Starex 2018 4WD Modern Special АКПП
Населённый пункт: Санкт-Петербург


Вернуться в Поколесим. Записки путешественника.