Loading

STAREXCLUB.RU


         

О необходимом в автопутешествиях

Проект посвящённый популяризации активного и здорового образа жизни.

О необходимом в автопутешествиях

Сообщение: №1  Сообщение Татумастер » 28 май 2016, 04:09

Часть #1

Неоднократно в своих отчетах мы говорили о ситуациях в пути, которых могло и не быть, если бы под рукой оказались нужные предметы. Мы решили собрать все воедино, совместив мужское и женское мнение. Дабы не сделать эту заметку нудной, мы добавили к каждому пункту свои комментарии и частичку юмора. Надеемся, что эта статья пригодится Вам в пути. Информации получилось крайне много. Для удобства, мы разделили один большой полезный совет (life hacking) на несколько маленьких. Каждый сможет выбрать для себя ту часть, которая покажется актуальней на тот или иной момент. Первую часть мы отдали под ТОП 10. Вторую под разные штуковины (gadget) и личные вещи. Эти две части будут интересны тем людям, которые не забираются в тундру или тайгу на авто, а предпочитают спокойный шоссейный отдых. Третья часть будет посвящена инструментам и запчастям. Четвертая часть – раздел одежды. Будет отдельная часть по аптечке. Остальные части мы отдадим глобальным агрегатам: лодки, велосипеды, генераторы, бензопилы и т.д. А дальше посмотрим…
(с) «Поколесим»

ТОП 10
1. Автомобиль. Это неотъемлемый атрибут автопутешественника. Согласитесь, если у Вас нет авто, Вы уже не автопутешественник, а пеший турист.
Изображение
2. Документы. По опыту знаем, что без документов – никуда. Речь идет не только о паспорте, СТС и водительских правах, но и о наличии документов у всех участников поездки. В ряд мест на территории России без гражданского паспорта попросту не пустят, а в некоторых приграничных зонах неплохо иметь заграничный паспорт. Так же необходимо иметь все необходимые документы на несовершеннолетних детей. Если дети ваши, то достаточно копии свидетельства о рождении, заверенной нотариусом, но если Вы едите с племянниками, племянницами или детьми Ваших друзей, Вы обязаны иметь все необходимые сопроводительные документы. «Авось» не всегда помогает. Есть на нашей памяти случаи, когда дети попросту попадали в приемник-распределитель, а взрослые под охрану органов правопорядка до выяснения личности. Так же знаком мне случай, когда женщина родила ребенка в другом городе, сама. Во время поездки домой произошла крайне серьезная ситуация: сотрудники ГИБДД посчитали семью цыганами, которые украли ребенка (поводом была, конечно же, смуглая кожа после южных загаров и измученный родами внешний вид). В данной ситуации семью спасли ряд факторов: 1. Заядлые путешественники привыкли брать с собой все документы и в эту поездку взяли (специально или случайно, не знаю) справку о беременности от гинеколога и распечатку УЗИ. 2. Семья живет традиционными Славянскими устоями и по заветам предков знала про легенду о лечебных свойствах плодов дерева, под которым закапывают плаценту. Чтобы избежать этих проблем, после родов нужно сразу же позвонить в местную скорую, которая должна приехать и зафиксировать факт рождение ребенка документально. Больше от них можно ничего не требовать, если Вы решили рожать самостоятельно. Так же, если Вы едете группой, заранее можно сделать документ, в котором будет указана цель поездки, старший группы и состав. Такую бумагу нужно послать в заповедник или местный музей и запросить положительный ответ. С этой бумагой у Вас не возникнет никаких проблем в пути. Есть еще целый перечень документов, которые нужны в тех или иных ситуациях и которые мы берем с собой, но о документах расскажем в отдельном блоке.
Изображение
3. Деньги. Они нужны всегда. Как минимум на бензин, так как авто тоже хочет кушать. Но если у Вас есть с собой сумма, оканчивающаяся шестью нулями, и едите Вы по России не больше чем на две недели, то дальнейший список Вы можете не читать. Все остальное, начиная от запасных лампочек и заканчивая попутчиками и вертолетом спасателей, Вы сможете купить на месте. Мы рекомендуем иметь с собой банковскую карту и наличные. Везде, где можно использовать карту – используйте только ее, а наличные приберегите в те места, куда городские блага не дошли.
Изображение
4. Аптечка (которую раз в год нужно проверять и следить за просроченными и использованными препаратами), огнетушитель(у которого тоже есть срок годности), знак аварийной остановки, насос, отражающие жилеты, буксировочный трос. Это все регламентные вещи, которые, даже, прописаны в ПДД ряда европейских стран. В некоторые страны Вас попросту не впустят, если на пограничном посту чего-то не будет хватать. Некоторые из этих вещей мы возим в двух экземплярах с собой. Об этом рассказывалось в статье про поездку в Болгарию. В аптечку мы в обязательном порядке хотим включить питьевую воду. Если Вы не возите с собой несколько десятилитровых канистр с водой, как это делаем мы, положите в салон двухлитровую бутылку воды. Она может и не пригодиться, но когда Вам надо выпить таблетку от головы или зубной боли – этот девайс сыграет важную роль. Еще, лично мы, в аптечку добавляем термос. Горячая вода у нас в поездках под рукой всегда. Если подмерзаешь, то, к примеру, отвар из шиповника, быстро приводит в чувство. Не лишним будут огромная пачка влажных салфеток в герметичной упаковке, несколько рулонов бумажных полотенец и вселенский запас туалетной бумаги. Объяснять, надеюсь, не надо))
Изображение
5. Запасное колесо и ремкомплект для проколов. Эти вещи должны всегда лежать в авто и, если Вы использовали их, добавить по приезду домой.
6. Флэшка. Эта вещь необходима по двум причинам. На флешке всегда есть папка с любимыми песнями, которые так необходимы в дороге, а так же, на флешку можно записать файлы с картами, на тот случай, если вы попадете в регионы, в которых отсутствуют все виды связи (пункт №3 с шестью нулями позволяет приобрести спутниковую антенну). В этот пункт можно запихнуть и мобильник, но для мобильника будет отдельный подробный раздел.
Изображение
7. Компания. Компания очень важна, если Вы любите поговорить и у Вас есть друзья. Но если Вы убегаете в путешествиях от мирской суеты, то этот пункт можно вычеркнуть. Устав в поездке от одиночества Вы всегда сможете найти компанию в лице автостопщиков или пользователей БлаБлаКара.
Изображение
8. Лопата. Эта вещь необходима всегда. Лопата может пригодиться, когда колеса авто закопались в грунт или попали в колею, когда нужно вырыть яму под костер, когда нужно сходить по нужде, когда нужно вырыть землянку. Почему мы поставили лопату пунктом ниже, чем хорошую компанию? Да потому что хорошая компания может заменить лопаты, вытолкнув машину из грязи и колеи, а так же, в хорошей компании всегда найдется человек, который возьмет свою лопату с собой.
9. Одежда. Об этом будет отдельно и много, но все же. В большую поездку нужно брать одежду на все случаи жизни. Это не значит, что нужно тащить с собой весь гардероб, но нужно иметь с собой одежду для сильной жары и для сильных заморозков. В нашей стране перепады температур в разных регионах – не редкость. К примеру: в пустынях Калмыкии весь день может быть жара +40, а ночью температура упасть до минимума. Так же на Кольском в сентябре: весь день может дуть пронзающий все тело ветер, а к ночи успокоиться полностью и вечером у костра с гитарой будет крайне жарко.
10. Полный набор инструментов и необходимых запчастей. Этот пункт должен быть, конечно же, в первой тройке, но я уверен, что любой автовладелец, даже не будучи автопутешественником, знает это и без нас. Мы же в следующих пунктах подробно разложим все инструменты по их надобности и важности.
Изображение

Татумастер получил благодарность от: Александр70, Mazzut
Рейтинг: 0.78%
 
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #1

Сообщение: №2  Сообщение Александр70 » 28 май 2016, 05:25

Буксировочный трос лучше приобретать попрочнее , с запасом . Если съезжаешь с асфальта , полезно приобрести рывковый трос . У меня три троса , два обычных и рывковый , на 8 тонн (пришёл к выводу ,что надо на 12 т. взять) . Правда пока всё других таскаю - вытаскиваю , сам стараюсь ездить , только там , где смогу проехать .
Александр70
Местный
Местный
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 май 2014, 10:52
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: 2003г. ,4wd , АКПП , CLUB
гос. номер: в171ее750
Населённый пункт: М.О. Солнечногорский р-н

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #1

Сообщение: №3  Сообщение Татумастер » 28 май 2016, 18:36

Александр70 писал(а):Буксировочный трос лучше приобретать попрочнее , с запасом . Если съезжаешь с асфальта , полезно приобрести рывковый трос . У меня три троса , два обычных и рывковый , на 8 тонн (пришёл к выводу ,что надо на 12 т. взять) . Правда пока всё других таскаю - вытаскиваю , сам стараюсь ездить , только там , где смогу проехать .

О да! Согласен с этим. Но про тросы,джеки и прочее будет в отдельной части.
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

О необходимом в автопутешествиях часть #2

Сообщение: №4  Сообщение Татумастер » 30 май 2016, 22:38

Часть #2

НЕМНОГО ПРО ГАДЖЕТЫ
11. Первый и незаменимый гаджет – солнцезащитные очки. Скажу честно. Я их ношу только во время съемок, так как от ветра у меня слезятся глаза, а в наших фильмах мне хочется выглядеть красавчиком! Но я точно знаю, что многие без них не могут и метра пройти в солнечную погоду. Так же, многие водители их одевают в дорогу, когда путь лежит на запад и Солнце светит в лицо. Рекомендую специальные солнцезащитные очки с прозрачными стеклами и специальным покрытием. Эти очки не искажают реальности, сохраняют краски мира, в них видно цвет дорожных знаков и при этом они защищают от солнца.
12. Мобильный телефон. А лучше два. И оба с большим лимитом заряда. Обязательно проверьте наличие средств на счету, учитывая роуминг. Мы обычно берем в поездку два телефона. Оба имеют зарядку как от прикуривателя, так и от 220в. К своему телефону я беру два запасных АКБ, если идем в горы на несколько дней. Оба телефона подключены к постоплатному тарифному плану. В приграничных зонах важно следить за тем, чтобы на экране во время набора номера была русская сеть. Однажды, вернувшись с Кольского, я обнаружил задолженность на счету в несколько тысяч рублей. Выяснилось, что мои звонки перехватывала Норвежская сторона. Благодаря документам, подтверждающим, что я не выезжал из страны и не был в приграничной зоне, мой оператор пошел навстречу и сделал перерасчет. Тут могла бы быть его реклама! Если Вы находитесь в одном регионе больше пяти-семи дней, то выгоднее купить местную симкарту. В ряде регионов звонки в другие города обойдуться на порядок дешевле, чем с Вашей карты.

13. Видео регистратор. Данный гаджет незаменим везде. Пользы он приносит много, начиная от съемки интересных моментов в пути, заканчивая записью случаев подстав на дороге. Например, на юге России практиковали такой развод: перед автомобилем туристов на трассе останавливалась развалюха, а потом давала задний ход. Со стороны все выглядит, как несоблюдение дистанции. В ДТП виноват тот, кто въехал в зад, но благодаря регистратору есть доказательства подставы. Очень важно иметь регистратор с большой картой памяти и с возможностью скинуть информацию на любой другой носитель или ноутбук. Однажды мы видели, как на трассу спикировал орел и утащил сшибленную кошку. Зрелище было эффектное, но с камеры мы перенести на ноутбук не смогли, о чем печалимся. Так же регистратор поможет заснять разговор с недобросовестными гаишниками. Ну и в случае, если у Вас сел фотоаппарат, она сможет запечатлить памятные картинки пейзажей.

14. Навигатор. Лично мы навигатором не пользуемся, а ездим по картам бумажным, которые заранее подготавливаем перед поездкой. Да и если блуждаем, то обычно недолго, видимо компас в голове работает. Но если у Вас нет компаса в голове, то навигатор очень сильно поможет в степях и в тундре, где обычно накатано множество дорог.
15. Зарядки для всего. Самое оптимальное-это установить в авто тройник прикуривателя с встроенным в него же USB и возить зарядки с джеком для прикуривателя. Так же мы возим с собой преобразователь тока, который так же втыкается в прикуриватель и на выходе дает 220. Дрель и болгарку, конечно не подключишь, но ноутбук зарядить или аккумуляторы для видеокамеры и фотоаппарата – не проблема.

16. Видеокамера и фотоаппарат. Эти вещи оставят память о поездке. Писать о них ничего не будем, каждый выбирает сам эти гаджеты по уровню фото профессионализма и по карману. Мы лишь намекнем о том, что уходя из машины, нужно убирать такие вещи с глаз зевак и автомобильных воров. Камера может быть и не дорогой. Например: мыльницу можно приобрести за 2-3 тысячи сейчас, а вот новое стекло может выйти в приличную сумму как за деталь, так и за установку. В этот же пункт нужно вписать штатив, селфипалку и другие механические устройства для улучшения качества фотографии.
17. Планшет. Вещь незаменимая, когда кончается зарядка на фотоаппарате, когда вырубается мобильник или когда глючит навигатор. При хорошем провайдере на планшете этот гаджет может быть выгодным.
18. Ноутбук. Ноутбук, по нашему опыту, нужен в нескольких случаях: 1. Он является отличным накопителем информации, которую можно сливать в него с карты камеры или фотоаппарата, когда место закончится на оных. 2.Если вы едите с ребенком или приходится ночевать в местах без благ цивилизации, можно включить муьтфильм или кино. 3. Так же ноутбук пригодиться, если Вы не представляете свою жизнь без работы даже в путешествии или собираетесь вести блог.
19. Беспроводная гарнитура. Телефон часто отвлекает на дороге. Когда мне кто-то звонит в пути, на трассе, я либо не беру трубку, либо даю телефон жене, чтобы говорила с абонентом она. Но если Вы все же не можете пропустить важный звонок, рекомендуем Вам беспроводную гарнитуру или подключение к каналу в магнитоле с громкой связью. Но все же мы не советуем разговаривать в пути, так как это может существенно отвлечь Вас от дороги.
20. Фонари. Они у нас с собой всегда. Даже в городе я имею фонарик на мобильнике. Без света никуда. Найти что-то в авто в темное время суток или дойти до туалета в лесу ночью, посветить на землю, если что-то уронили, прочитать карты, если заблудились, провести срочный ремонт авто ночью, приготовить поздний ужин… В общем, фонарь Вам в помощь. Фонарей множество, фирм производителей тоже. Как говорят: здесь могла бы быть Ваша реклама…
21. Антирадар. Поскольку этот девайс является частью автолюбителей, нужно его упомянуть, но не ради рекомендации, а в точности наоборот. Не нарушайте правил дорожного движения и скоростной режим, особенно в населенных пунктах. А если и нарушаете, то будьте готовы заплатить штраф. Штрафы быстро отучат от превышения. Знаем по себе. Мы никогда не превышаем скорость в населенных пунктах, но на ряде федеральных трасс есть такие промежутки, где избежать этого просто невозможно. Как пример: трасса «Дон». На нескольких участках по ряду причин стоят ограничения в 60, но нет никаких населенных пунктов и т.д., а сбавить ход просто не успеваешь, вот и приходится по приезду из путешествия оплачивать. Благо, теперь есть такой бонус, как оплата в 50% от всего штрафа, если делаешь это вовремя. Нужно помнить, что в ряде стран эта штука запрещена законом.
22. Радиостанция. Отличная штука для дальних поездок и экспедиций в отдаленные районы, а так же удобный информатор о происходящем на трассах. Все дальнобойщики общаются на одной волне и, благодаря их общению, Вы можете узнать, где на трассах пробки, аварии, гаишники, вкусная еда, плохая погода, ремонт, размытый грунт, обвал и все, что может быть связано с неприятностями и проблемами на дорогах. Так же, имея рацию, можно попросить о помощи или найти эвакуатор. Можно вместо эвакуатора найти дальнобойщиков, которые едут в Вашу сторону и возвращаются с маршрута пустыми после перевозки других авто.
23. К гаджетам мы отнесли и запасной комплект ключей. В поездке ключи можно выронить где-то в музее или во время фотосессии в поле и тогда авто не сдвинется с места. Так же можно захлопнуть авто и оставить ключи внутри. Иногда второй комплект ключей помогает сохранить стекло и время. Я параноик и ношу ключи, чуть ли не пришивая к себе. Очень часто в музеях проверяю их наличие в кармане, а когда идем в степь или горы, они всегда в разгрузочном жилете на молнии. При больших переходах жилет снимаю только перед сном и кладу в палатке под голову. Про жилет будет отдельная статья. Второй комплект ключей я не беру с собой принципиально. Во первых для того, чтобы не расслабляться и постоянно следить за первым, во вторых – будет крайне обидно про… (извиняюсь) потерять сразу оба комплекта.
24. Немного про аудиокниги. Лично я крайне не рекомендую эти вещи в путешествиях, так как они не меньше мобильника отвлекают от дороги. Водитель, погружаясь в сюжет, может просто забыть про реальный мир. Нет, нет и еще раз нет!!! Если Вашим спутникам становится скучновато от длительных переездов, они могут читать электронные книги или слушать аудиокниги через наушники своих MP3 плееров.
25. Географические карты. Мы их не вытаскиваем из авто НИКОГДА, так как ездим, как уже говорили, без навигатора. В каждом городе мы в первую очередь останавливаемся у киоска союзпечати или подобном и покупаем как туристическую, так и автомобильную карты. Сейчас можно приобрести автомобильные карты регионов на всех крупных АЗС, что упростило поиск оных. Коллекция накопилась большая, но могу с точностью сказать, что зачастую бумажные карты бывают точнее навигаторов. Так же неплохо иметь с собой атлас страны пребывания. В нашем случае в авто два атласа России и каждый дополняет друг друга. Случаев отказа электронных гаджетов было много: не было сети, спутник пролетал не там, где надо, садились аккумуляторы, но бумажная карта работала всегда.

Татумастер получил благодарность от: Mazzut
Рейтинг: 0.39%
 
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

О необходимом в автопутешествиях часть #3

Сообщение: №5  Сообщение Татумастер » 30 май 2016, 22:40

Часть #3

ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ и БЫТОВУХА (этот раздел мог бы полностью состоять из рекламы)
26. Канистры под питьевую воду. У нас всегда с собой три канистры по десять литров. Воды хватает всегда, если из-за невнимательности не забыть наполнить их. Благо, наша прекрасная страна полна источников, родников и колодцев, а в некоторых регионах мы набираем воду, грубо говоря, из любой лужи. Если Вы не доверяете Природе или у Вас есть особенности организма, не позволяющие пить всю подряд воду, рекомендуем приобрести механизмы фильтрации воды. Эти атрибуты сейчас доступны всем. Но мне кажется, что ничего лучше активированного угля еще не придумали. В этом же пункте расскажем про пластиковые пищевые ящики: у нас два таких ящика по 20 литров. Чем они хороши? Ряд преимуществ: приобрели мы их для сбора ягод по осени на Кольском и в Карелии. Ящика черники и ящика брусники хватает нам на зиму, и часть отдаем родне. Если попадаем и на клюкву, то забиваем клюквой все сорок литров. Обычно получается в сезон две поездки в те края и одна ловит бруснику с черникой, вторая – клюкву. На морошку еще не попадали никогда, но знаем, насколько труден ее сбор, а так же знаем, что дин такой ящик морошки при продаже в Москве может окупить полностью всю поездку. Еще мы имеем два пластиковых герметичных ведра, в которых перевозим вываренные в соли грибы. Об этом процессе в других заметках.
27. Палатка и сопутствующие предметы. Если Вы едите на природу или на дикий отдых – этот пункт важен. Если у Вас большой внедорожник или микроавтобус, то жить можно и в нем, но тогда Вы не насладитесь всеми благами дикого отдыха и романтикой лесной жизни. О палатке: палатка должна быть качественной, надежной, дышащей и с циркуляцией воздуха, водонепроницаемой, с длинной юбкой по кругу, легкой, удобной в сборке, компактной для транспортировки. Остальные факторы, как показывает практика – личное дело каждого. Хотя для кого-то и самой обычной протекаемой палатки хватает для романтики. Обязательно в палатку стелите пенку, на которую Вы будете класть спальник. Мы не рекомендуем пользоваться надувными матрасами. Воздух в них быстро остывает и Вы легко отморозите себе спину и почки. Чем лучше пенка, тем надежнее. От пенки зависит многое и в частности Ваше здоровье. Если пенка будет пропускать холод от земли – это скажется уже утром. Не экономьте ни на пенке, ни на чем- либо другом, что будет защищать Ваш сон и уют. Спальный мешок лучше выбирать по личным предпочтениям. Мы с собой возим два армейских спальника и несколько пледов, так как позволяет вместительность авто. Если на улице лето, достаточно положить на пенки один спальник, а другим просто накрыться. Весной и осенью лучше завернуться в спальник, а еще лучше сделать это вместе с кем-то, а сверху еще и пледом накрыться. Зимой тоже можно жить в палатках, но для этого нужно соответствующее снаряжение, предназначенное к суровым условиям. Касаемо спальника: удачным решением будет взять спальники, которые расстегиваются полностью и превращаются в одеяло, а так же, которые при помощи молнии можно соединить друг с другом и сделать один большой мешок. Мы с собой в дополнение возим овчинный тулуп и пару невыделанных шкур оленя, (несмотря на наш образ жизни и вегетарианские устои мы имеем несколько шкурок, купленных в Заполярье). Тулуп хорошо согревает ноги во время сна, а невыделанные шкуры можно использовать вместо пенок и даже спать на них на земле, так как волос оленя полый внутри и дает двойное тепло. Выделанная шкура не подойдет для ночевки под открытым небом. Даже от росы она намокнет и испортится. Если же Вы хотите полного домашнего уюта, берите с собой подушки. Если нет места для них, берите подушки надувные. Не пожалеете. Особенно это касается водителей. Очень сложно садиться за руль, если ночью было некомфортно, шея затекла, а Вы не выспались.
28. Шерстяные носки. Для себя я ставлю эту позицию на самое первое место. Собирая вещи, я первым делом кладу в сумку две пары шерстяных носков. Народная мудрость гласит: «Держи ноги в тепле!!!». Даже если на улице жара, нужно помнить, что и в пустыне летом ночью морозы. Почему две пары? Потому что одна пара может намокнуть, к примеру, при горном переходе в заполярье, а сохнут они долго. Пока одни носки сохнут у костра или на горячих камнях, другая пара согревает Ваши ножки.
29. Нож. Его я не могу не упомянуть. Как и шерстяные носки – эта вещь важна в любом походе, идете ли Вы пешком, едите ли на авто, плывете ли на лодке или летите на чем-то куда-то. Ножом можно открыть консервы, им можно есть, с ним можно охотиться, им даже можно построить дом!!! В первой десятке я не стал говорить о ноже, чтобы меня не посчитали маньяком. Но скажу по секрету: нож я ношу всегда с собой, соблюдая все законодательства и правила транспортировки. Если у Вас складной нож и лежит он в рюкзаке или бардачке авто – проблем не возникнет. Но если у Вас огромный тесак, рекомендую получить на него все необходимые документы, подтверждающие, что он не является холодным оружием, а так же запастись охотничьим билетом. Это позволит избежать неприятностей и конфискации.
30. Спички, зажигалки, огниво, кресало. Этот пункт важен для тех, кто едет в лес и не курит. У курильщика эти вещи всегда под рукой. Но вот у некурящего человека необходимости постоянно носить с собой «быстрый огонь» нет. Поэтому рекомендую перед поездкой проверить наличие оного. Мы имеем в поездках под рукой три типа огнедобычи: спички, которые замотаны в пакет и обернуты скотчем, зажигалка, которую тоже прячем от огня, огниво, которое не надо никуда прятать, но которым надо уметь пользоваться. По мне, так нет ничего лучше и надежнее огниво. Воды не боится, искру высекает в любую температуру, а если еще и качественное, то практически вечное. К минусам огниво можно отнести разве что тот факт, что искра зажигает сухую материю на подобии пакли или сена. Но если быть разумным, то в маленькой емкости можно взять с собой бензин для зиппо или лучше смесь бензина с маслом, и тогда искра от огниво принесет свои плоды быстро. В тему: зажигалка и спички тоже будут долго воспламенять сырые продукты горения.
31. Топор. Хотите огня - берите топор! Топором можно делать все то же самое, что и ножом, только намного быстрее и эффективнее. В отличие от ножа, топором еще и гвозди можно забивать. А если под руку попался кремень – можно высечь искру и развести огонь!!!
32. Пила. Речь идет о походной цепной пиле. Легкая и удобная. У нас она есть, но ни разу не пригодилась. За нее все делает либо топор, либо бензопила, но о бензопиле в другом разделе.
33. Посуда. Посуду каждый выбирает сам по важности и по опыту. У нас всегда с собой полный комплект посуды. В основном это металлическая походная посуда. Она легкая, надежная и долговечная. Подбирали долго мы ее так, чтобы все вместе упаковывалось в один большой котелок. Что имеем: кухонная доска, котел для супов, сковорода, чайник, маленький армейский котелок, кружки (рекомендую оплести ручки кружки пенькой. Пенька не плавится, не подгорает, если не класть совсем в огонь и руки бережет от ожогов, когда в кружке кипяток), пара мисок, ложки (мы возим деревянные и дома едим деревянными, так как они не убивают эмаль зубов и облегчают ношу. Так же в нашем запасе есть огромный казан. Когда едешь большой компанией, нет ничего лучше, как приготовить в казане огромную порцию на всех сразу. Одно из преимуществ казана в том, что он вечный, другое, что в нем очень долго пища остается теплой. Минус такой посуды – это, конечно же, его вес.
34. Стол. Сидеть можно и на пнях и на пенках, но вот стол – вещь нужная. Хороший раскладной стол поможет женщинам в приготовлении пищи. На столе можно вечером поиграть в карты, шахматы или домино. На стол можно поставить самовар и устроить чаепитие. В общем, если позволяет место, берите с собой раскладной стол. У нас помимо раскладного стола оборудован раскладной самодельный стол в багажнике авто, который еще и является частью газовой плиты, но о плите позже.
35. Банные принадлежности и средства гигиены. Эти вещи необходимы всем. Даже если Вы ленивы и не отличаетесь чистоплотностью, эти вещи пригодятся. В том числе к этому пункту можно отнести крема для загара и от ожогов (хотя есть и народные средства). Убедительно просим брать на природу только натуральные средства гигиены. Самое обычное хозяйственное мыло, натуральный дегтярный шампунь, аюрведическую зубную пасту и прочее. Наша планета загажена очень сильно и не нужно добивать ее всякими химическими средствами для мытья посуды (отлично подходит порошок горчицы) и новомодными рекламируемыми шампунями. Если Вам не жалко своего тела, пожалейте тело планеты. В этот пункт нужно включить банные полотенца, зубные щетки, средства гигиены для женщин, а дальше уже в индивидуальном порядке. И еще: не берите с собой одноразовую посуду: она имеет свойство разлетаться по лесам и полям, загрязняя все вокруг!
36. Шатер. Если Вы едите отдыхать и планируете осесть на одном месте надолго, без шатра не обойтись. В шатре вся прелесть. Утром он спасает вещи от росы, днем он спасает Вас от жары и дождя, а вечером от комаров. В шатре можно устроить кухню, комнату отдыха, раздевалку, а если шатер хороших размеров, то и гараж.
37. Мусорные мешки. Чаще всего в наших поездках они служат и вместилищем для мусора, который оставили те, кто был до нас. К сожалению, человеку еще нужно многому научиться, прежде чем он сможет жить в гармонии с Природой. Так же мусорные мешки (речь идет о больших черных мешках) спасают во время дождя. Если разрезать вдоль один из боковых швов, то получается отличный тент-плащ-палатка. На них можно сидеть, если земля сырая. В эти же мешки мы складываем грязные вещи, кстати, есть проверенный годами способ стирки в автопутешествиях, но для этого нужно большое пластиковое ведро с герметичной крышкой. Пихаете шмотки в ведро, засыпаете стружку хозяйственного мыла, заливаете водой, перемешиваете и закрываете крышкой и все. На кочках и ухабах проселочных и лесных дорог ведро автоматически превращается в стиральную машину. На шоссе такая штука не работает), казан, который после приготовления пищи сильно пачкается сажей, разные дары природы для поделок (красивые выточенные водой ветки или корни, сухие мхи, камни, солому. Рекомендуем!
38. Чуть было не оставили без внимания разного рода жидкости, спреи, вонялки и коптилки, реклама которых заверяет о том, что оградит Вас от насекомых. Лично я не встретил еще ни разу такого средства, которое отгоняло бы комаров и мошку дольше, чем на 10 минут. Но самое главное, что средства эти наносят вред и Природе и людям. О токсичности их написано много, отнимать этим Ваше время не буду. Скажу вот что: мы неоднократно путешествовали в Карелию, на Кольский п-ов и в Архангельскую губернию. Посещали эти регионы и летом и осенью. Возможно, нам везло, возможно, вегетарианцы не вкусные, но я ни разу не ощутил какого либо дискомфорта от присутствия насекомых. Мы даже практиковали спать под открытым небом на Онежских петроглифах и комары нас не покусали. Видимо самый лучший способ защитить себя от укусов насекомых – это отказ от употребления в пищу живых существ (смех смехом, но пока я ел мясо, меня даже в подмосковье кусали жужалки и пищалки). Мы рекомендуем эфирное гвоздичное масло тем, у кого аллергия на укусы насекомых или Вы едите с детьми, которых нужно защитить от укусов. Но есть существа, от которых нужно защищаться – это клещи. О т клещей существуют серьезные высокотехнологические и нетоксичные даже для детей и животных средства и приспособления. А если Вы еще и прививки делаете от энцефалита, то риски последствий снижаются еще больше, хотя есть у клещей еще и такая штука, как болезнь Лайма, но насколько мне известно, в нашем регионе случаев не зафиксировано и осторожность нужна в том случае, если Вы едите на Урал, в Сибирь, на Алтай или в сторону Дальнего Востока.
39. Отдельным пунктом впишем сразу несколько вещей: скотч, гвозди, веревки (лучше пеньку и потолще), пару пластиковых бутылок (на случай, если захотите сделать блины или перелить через лейку что-то в другую емкость),приспособления для шашлыка, такие как мангал и шампуры (но мне кажется, что достаточно одной решетки, которая сэкономит время и место),разного рода канцелярские товары, хозяйственные перчатки, наколенники. Всего упомнить не получится. В нашем просторном микроавтобусе можно много всего интересного найти. Сложнее это все постоянно разгружать и загружать, так как в городе часть всех этих вещей попросту занимает место и из-за общего веса прибавляет расход топлива. Штопор, открывашка, финка, раскладной нож. Все эти блага цивилизации проходят меня стороной. Я заменяю все эти прибамбасы одним охотничьим ножом. Если Вы еще не умеете пользоваться одним ножом, возите с собой хотя бы открывашку для консервов. Это избавит Вас от порезов и сэкономит время и нервы. А лучше всего – не есть консервов, и питаться правильно. Но каждый сам для себя выбирает пищу, отложим нравоучения в сторону.
40. Шарик, баллон с гелием и металлическая леска. Хотел добавить эти наименования в прошлом пункте, но понял, что не все поймут, для чего нужен этот комплект. Если Вы оказались в таких условиях, где из-за перепада высот или из-за отдаления от вышек мобильной связи плохо ловит телефон, соберите простой конструктор. Собирайте этот гаджет в авто, чтобы не улетел шарик. Нужно наполнить шар гелием, крепко затянуть тонкой веревкой (ни в коем случае не перетягивайте металлической леской, она порежет шар), затем обмотайте скотчем или изолентой то место на шарике, куда планируете привязать металлическую леску, или же привяжите леску к остаткам веревки, которой завязывали горлышко шара. Бабину с леской закрепите на какой-нибудь палке, чтобы она могла самостоятельно разматывать, но была зафиксирована. Конструкция готова. Запускайте шар в воздух и у основания лески держите мобильник. Если Вы забрались не в самую отдаленную пустыню или тундру, связь появится. Не появится связь при таких экспериментах в нескольких случаях: погодные условия, недосягаемость спутников, военные учения, блокирующие связь. Удачи в экспериментах!

Татумастер получил благодарность от: Mazzut
Рейтинг: 0.39%
 
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #2

Сообщение: №6  Сообщение arival52 » 30 май 2016, 23:32

А я слушаю книги и мне нравится. От дороги больше отвлекают пассажиры которые машут руками с криками: --"смотри то, смотри се!"
А уж читать в машине, при наших дорогах, я бы не советовал ни на бумаге, ни на гаджете.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #3

Сообщение: №7  Сообщение arival52 » 30 май 2016, 23:36

Такие тексты лучше разбавлять картинками или минимизировать СУТЬ. А то немного утомительно убористый лист А4 читать.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #3

Сообщение: №8  Сообщение Mazzut » 31 май 2016, 00:17

arival52 писал(а):Такие тексты лучше разбавлять картинками или минимизировать СУТЬ. А то немного утомительно убористый лист А4 читать.

Просто ты-лентяй xm
Аватар пользователя
Mazzut
Местный
Местный
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 19:46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Моя машина: 2002,D4BH,4WD,АКПП
гос. номер: м446ае98rus
Населённый пункт: Питер

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #2

Сообщение: №9  Сообщение Татумастер » 31 май 2016, 01:08

arival52 писал(а):А я слушаю книги и мне нравится. От дороги больше отвлекают пассажиры которые машут руками с криками: --"смотри то, смотри се!"
А уж читать в машине, при наших дорогах, я бы не советовал ни на бумаге, ни на гаджете.

К кричащим пассажирам уже привык, а вот читать предпочитаю дома. В поездках,все таки,отдыхать надо))
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #3

Сообщение: №10  Сообщение Татумастер » 31 май 2016, 01:09

arival52 писал(а):Такие тексты лучше разбавлять картинками или минимизировать СУТЬ. А то немного утомительно убористый лист А4 читать.

Картинки тут не всегда вставляются. Бывает загрузчик поглючивает или требует другие размеры...
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #3

Сообщение: №11  Сообщение andrey--- » 07 июн 2016, 13:31

а выложить фото на фотохостинг, а сюда ссылку, например? можно даже с превью, чтоб позаботиться об людях...
Аватар пользователя
andrey---
Местный
Местный
 
Сообщений: 457
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: Chrysler Grand Voyager (продан). Вольво ХС60
Населённый пункт: Мегавольтовск

Re: О необходимом в автопутешествиях часть #3

Сообщение: №12  Сообщение Татумастер » 11 июн 2016, 01:34

andrey--- писал(а):а выложить фото на фотохостинг, а сюда ссылку, например? можно даже с превью, чтоб позаботиться об людях...

Готов заботиться о людях) На какой хостинг лучше выкладывать фото,чтобы тут они открывались в статьях. И что имеется ввиду под "превью"?
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: О необходимом в автопутешествиях

Сообщение: №13  Сообщение Serj » 11 июн 2016, 19:39

Вот этот неплохой: http://savepic.ru Можно и размеры уменьшать и вес фотки.
Image 2.jpg

с "превью" получится так:
Изображение
ну или по простому: первую ссылку к нам в теги Img
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Serj
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15102
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 07:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3845 раз.
Моя машина: H-1, 2007г, D4BH, длинный, 2wd, МКПП и Бобёр 4WD
гос. номер: е888кх
Населённый пункт: Москва, ЮАО

Re: О необходимом в автопутешествиях

Сообщение: №14  Сообщение Татумастер » 30 июн 2016, 18:48

Serj писал(а):Вот этот неплохой: http://savepic.ru Можно и размеры уменьшать и вес фотки.
Image 2.jpg

с "превью" получится так:
Изображение
ну или по простому: первую ссылку к нам в теги Img

Надо будет попробовать. Благодарю!!!
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow


Вернуться в Поколесим. Записки путешественника.