Loading

STAREXCLUB.RU


         

Как избежать неприятностей на дороге

Проект посвящённый популяризации активного и здорового образа жизни.

Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №1  Сообщение Татумастер » 08 май 2016, 13:34

Изображение
Хотим поделиться некоторым опытом с автопутешественниками, которые собираются посетить страны бывшего соцлагеря, а именно: Молдавия, Румыния, Болгария. Все мы знаем о таких мелочах при пересечении границы, как запасные лампочки, 10 литров топлива в канистре, светоотражающие жилеты и тд. Но в некоторых странах можно столкнуться с непредвиденными, а порой даже с необъяснимыми требованиями. Чтобы у Вас не возникло проблем, готовьтесь к автопутешествиям тщательно!

РЕГИСТРАТОР:
Изображение
Изображение
На любом пограничном посту Украины висит малозаметный щит. Надписей на щите нет никаких, но имеются изображения информирующие Вас о запрете видеорегистрации на всей территории таможенного пункта. Штраф за такое нарушение небольшой, но его придется оплатить в сберкассе, которую сначала нужно будет найти на территории любого города, а потом отстоять очередь в этой самой сберкассе. Так же, судя по законодательству Украины, при наличии трех таких нарушений Вам закроют въезд на некоторое время в страну. И самый неприятный момент: по закону страны Вас могут задержать для составления протокола на три часа. Выхода из этой ситуации два: 1. Следить за работой регистратора (я после этого случая выключаю регистратор на погранпостах всех государств); 2. Вопрос можно решить на месте на коммерческой основе, но сумма штрафа при таком раскладе увеличится (в моем случае получилось ровно в пять раз).

ДВА ТРЕУГОЛЬНИКА:
Изображение
При въезде в Румынию пограничники требуют наличия двух знаков аварийной остановки (в простонародье «аварийные треугольники»). Точно не могу вспомнить почему, но правила – есть правила. Видели бы Вы глаза пограничника, проверяющего наше авто, когда после двух треугольников я по его требованию показал сразу два насоса (ножной и электрический) и две аптечки (обычную регламентную и семейную походную).
Изображение
Изображение
Больше вопросов не было и пограничник пропустил нас. Если у Вас не окажется второго треугольника, Вы сможете приобрести его на месте по символической цене в 15-35 евро.

ВИНЬЕТКА:
Изображение
Это отдельная песня. Виньетка представляет собой карточку (а лучше даже сказать, кусочек бумажки, похожий на билет общественного транспорта советского кондуктора), благодаря которой Вы можете колесить по территории той или иной страны. Виньетка – это налог на дороги. Стоит такое чудо какие-то копейки, но вот штраф за отсутствие этого чуда составит порядка трехсот евро. В Молдавии с этим документом проблем не возникло, так как мы приобрели виньетку на погранпосту, но вот в Румынии пришлось посложнее. Дело в том, что приобрести сие благо нужно в приграничном городе\поселке\селе, где находится погранпост Вашего въезда в страну (ибо выехав из этого пункта без оплаченного налога, обязательно встретите местное ГИБДД и заплатите 300 евро). А если не встретите сотрудников полиции, Вас зафиксируют камеры на дорогах (виньетка должна лежать на видном месте под лобовым стеклом). Но не в каждом таком населенном пункте легко найти виньетку. Первая сложность в том, что в Румынии виньетка именуется иначе и к слову Viniette добавляется приставка «RO», символизирующая первые две буквы написания названия страны Romania. Естественно, когда Вы везде спрашиваете талончик с чудным названием «виньетка», на Вас смотрят странно. Произносите во время поиска название не иначе как «Ровиньетт» и Вас поймут. Вторая сложность в людях: возможно нам повезло или странно мы выглядели, но у кого бы мы не спрашивали, где приобрести карту, нас почему-то посылали ровно в противоположенном направлении(как в анекдотах про Одессит). Спустя пять-семь поездок по городу, нам повезло. Мы встретили человека, знающего Русскую речь, благодаря бизнесу в России. Именно он нам рассказал подробности про произношение и про места сбыта этих налоговых карт, за что ему огромная благодарность!

МЕЛКАЯ ВАЛЮТА: Об этом говорилось не раз на всевозможных форумах, но я повторюсь. ОБЯЗАТЕЛЬНО везите с собой мелкие деньги. Не поленитесь и перед поездкой пройдитесь по обменникам Вашего города, чтобы собрать побольше мелких купюр тех государст, через которые поедите. Сдачи с крупных банкнот в приграничных городах не будет точно, а карточки принимают далеко не везде.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:
Изображение
Когда Вам оформят въездные документы, потратьте пять минут и проверьте правильность написания всех цифр и букв Вашего регистрационного знака. Особенно на это стоит обратить внимание , если в номере имеются буквы «У», «И». Бывают случаи, когда вместо этих букв указывают «Y», «U», или «N». Проблема заключается в том, что при выезде из страны Вам могут навешать огромных штрафов владельцев авто (хотя бы за те же виньетки), номера которых похожи на Ваши, но вместо, к примеру «У» имеют в своем номерном знаке «Y». Зная законы, можно будет эту ситуацию разрешить на месте, но времени это займет много, а «штраф на месте» будет равняться все тем же 300 евро. Мы стояли сорок минут.

СТРАХОВКА: Всегда и везде имейте страховку на себя, на всех участников поездки и на авто. Есть люди, которые принципиально не страхуются по личным соображениям, но пограничникам это не объяснишь и въезд в ту или иную страну Вам запретят по причине отсутствия страховки. Конечно же, бизнес процветает и тут. По символической, но завышенной цене, страховку Вам предложат на месте.

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЖИЛЕТЫ:
Изображение
Об этом написано много. Перед поездкой рекомендую приобрести светоотражающий жилет на каждого участника путешествия. Стоимость жилета в автомагазине небольшая, но штрафы или покупка этого элемента одежды на границе может ударить по карману.

ГРИНКАРТА: Эту чудную книжечку нужно приобретать непосредственно в визовом центре во время оформления виз, страховок и тд. Все это делается у одного и того же специалиста и обходится крайне дешево. Разница в цене между визовым центром и погранпостом существенна и к тому же процесс оформления отнимет много времени.

ГИБДД\ГАИ\ДПС:
Изображение
На территории всех государств действуют свои законы, но в целом, правила дорожного движения и знаки везде одинаковы. Однако это не останавливает сотрудников ряда служб нарушать эти самые законы и правила. Если в вышеперечисленных странах Вас пытаются остановить без видимых нарушений в глухой местности, в лесах, на полях или трассах, но не на специализированных постах, ни в коем случае не открывайте автомобиль и тем более не давайте в руки документы – это банальный развод. Наведите на сотрудника видео регистратор или камеру мобильного, совсем немного приоткройте стекло, чтобы было слышно разговор и через это самое стекло покажите документы на авто, водительские права (желательно с собой возить обычные и международные), страховку или гринкарту. Если Вас просят выйти из авто, делайте вид, что ничего не понимаете на иностранном языке, требуйте переводчика и представителя Вашей страны. И самое главное: когда ничего не помогает или Вы не хотите задерживаться в пути, говорите волшебную фразу: «В странах Евросоюза действуют такие-то или такие-то правила и Вы не имеете права на то-то или то-то…» Все эти государства цепляются за членство в Евросоюзе. Услышав это суровое слово, люди в форме обычно извиняются и удаляются…
(с) «Поколесим»

Татумастер получил благодарность от: Adept009, Гертруда, Петрович
Рейтинг: 1.17%
 
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №2  Сообщение 455651 » 08 май 2016, 18:50

По поводу хотелок украинских таможенников - не церемониться в пределах разумного и разворачиваться прямо на таможне на выезд для пересечения границы на другом таможенном посту - тон разговора меняется кардинально!!!
В Румынии у мну только насчет сигарет поинтересовались, да и насколько я понимаю, требование предъявлять два знака аварийной остановки - превышение полномочий таможенников! По поводу ровиньеток - с таможни до первой заправки, и там приобретаешь!
Насчет светоотражающего жилета на каждого пассажира - первый раз такое слышу!
Гринкарта приобретается в офисе любой страховой компании и в любое время!!! Европейская гринкарта не действительна только по территории Косово - там национальная хрень типа нашего ОСАГО!
А по остальному - молодец, полезная инфа для начинающих автопутешественников, хотя все необходимое можно подчерпнуть на http://autotraveler.ru и форуме Винского!
P.S. Лично меня прокатиться по старушке Европе воодушевил следующий отчет: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=778 ... 4#p2124130 xm

455651 получил благодарность от: Гертруда
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
455651
Местный
Местный
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 17:53
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: 2006, Long, D4BH, АКПП, 2WD, LD мост, GRX, кожзам, Бинар 5Д-Компакт, СиБи-шка с удочкой, multitronics vc731, cobra ru945ct, регистрашка, навик... Реальное имя: Юрий
гос. номер: к729сн29
Населённый пункт: Архангельск

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №3  Сообщение Татумастер » 09 май 2016, 00:26

455651 писал(а):По поводу хотелок украинских таможенников - не церемониться в пределах разумного и разворачиваться прямо на таможне на выезд для пересечения границы на другом таможенном посту - тон разговора меняется кардинально!!!
В Румынии у мну только насчет сигарет поинтересовались, да и насколько я понимаю, требование предъявлять два знака аварийной остановки - превышение полномочий таможенников! По поводу ровиньеток - с таможни до первой заправки, и там приобретаешь!
Насчет светоотражающего жилета на каждого пассажира - первый раз такое слышу!
Гринкарта приобретается в офисе любой страховой компании и в любое время!!! Европейская гринкарта не действительна только по территории Косово - там национальная хрень типа нашего ОСАГО!
А по остальному - молодец, полезная инфа для начинающих автопутешественников, хотя все необходимое можно подчерпнуть на http://autotraveler.ru и форуме Винского!
P.S. Лично меня прокатиться по старушке Европе воодушевил следующий отчет: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=778 ... 4#p2124130 xm

О да! На Оке по Европе-это шикарно!!!
Касаемо всех остальных замечаний: на момент нашей поездки два треугольника были официальными,без преувеличения. Касаемо Ровиньеток:не на каждой заправке они оказались,мы тоже думали,что будет просто. Что касается хохлов...Можно и до следующей погранзаставы вернуться,но когда есть определенные сроки,тут увы...Насчет жилета-тоже реально так было. Я постараюсь поднять семейны архивы и скрины скинуть,если что осталось.
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №4  Сообщение PAW8965 » 09 май 2016, 09:32

neponiatki А по России уже некуда поехать?Всю проехали?И чего там такого в этой Гейропе?

PAW8965 получил благодарность от: arival52, Александр70
Рейтинг: 0.78%
 
Аватар пользователя
PAW8965
Местный
Местный
 
Сообщений: 1597
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 05:53
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Моя машина: 2003,TCI (D4BH),4WD,АКПП,SVX. vin KMHWR81HP3U515817
гос. номер: Р315ЕТ 14
Населённый пункт: Алмазный,Мирный-Якутия

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №5  Сообщение 455651 » 09 май 2016, 10:19

PAW8965 писал(а):neponiatki А по России уже некуда поехать?Всю проехали?И чего там такого в этой Гейропе?

Полностью поддерживаю! Но для сравнения нужно иметь представление о предмете разговора! Инет отзывы - хрень полная! Я так два раза обжегся:
первый раз в Черногории, когда не послушал мнения друзей, так как начитался, что Будва - самое шикарное местное местечко, но потом пожалел, поколесив страну. Мне, как и друзьям, больше приглянулись Петровац и Бар.
Второй раз прочитал отзывы об отдыхе под Одессой. Ильичевск был в списке чуть ли не на последнем месте. Потратили целый день, разглядывая всякие там Затоки, Курортные и т.д. В результате тоже согласился с мнением друзей.
Если кого задел, извиняйте - спорить ни с кем не намерен, это сугубо личное мое мнение.
Аватар пользователя
455651
Местный
Местный
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 17:53
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Моя машина: 2006, Long, D4BH, АКПП, 2WD, LD мост, GRX, кожзам, Бинар 5Д-Компакт, СиБи-шка с удочкой, multitronics vc731, cobra ru945ct, регистрашка, навик... Реальное имя: Юрий
гос. номер: к729сн29
Населённый пункт: Архангельск

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №6  Сообщение arival52 » 09 май 2016, 10:35

Однозначно каждый едет по желанию и возможностям. И так же имею большой опыт колесения по Европе ещё с начала девяностых. Читаю отзывы путешественников но поступают по своему. Могу дать один совет; -
При нынешнем развитии интернета не бронируйте отели в одном месте больше чем на ДВА, ТРИ дня.
Тогда не будет накладок, а преглянувшееся место можно забронировать тут же.
Аватар пользователя
arival52
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 10160
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 07:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 1266 раз.
Моя машина: ММС -12г\в.
гос. номер: № 535 RUS
Населённый пункт: г. Нижний Новгород

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №7  Сообщение Петрович » 10 май 2016, 15:11

Спасибо за инфу.
С жилетами подтверждаю. На каждого члена экипажа д.б. светоотражающие жилеты.
Есть еще правила действий при ДТП и оповещения страховой компании. Страховку надо оформлять всегда и знать как она действует.
Регистраторы при прохождении погранпереходов надо выключать. В Белоруссии при въезде на ПП нас всегда просили выключить регистратор.
Про второй знак аварийной остановки слышу впервые, возможно это требование действует только в Румынии, хотя для горных дорог требование вполне оправданное.
Аватар пользователя
Петрович
Местный
Местный
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 10:34
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Моя машина: HGS, 2011 г.в., МКПП
Населённый пункт: Москва, Юго-запад

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №8  Сообщение Oca » 10 май 2016, 15:31

На счет светоотражающих жилетов - вожу с собой 1, ни где проблем ни разу не возникало (в Румынию не ездил).
Там однозначное требование одно - кто выходит для ремонта машины должен быть в жилете. Просто так выйти поссать в кусты можно и без жилета :)
К стати в Латвии например, полицейские в плохую погоду ходят в плащ палатках серого цвета, первый раз чуть не послал его нахрен, было дело.
Едем, смотрю чувак стоит впереди, в серой плащ палатке, на руке рукавичка, типа как плюшевые виннипухи на себя одевают, перекрыл движение (1 машина впереди) и втрирает что-то водиле в уши. Я постоял постоял, хотел по обочине обьехать му*ака, но чет больно подозрительно показалось.. в итоге оказался полюсмент.

Что касается разводов на дороге, их везде полно. Ехал тут не давно опять же в Латвии, от границы только отрулил, еду неспеша, сзади машинка пристроилась и тащится за мной, я чутка правей принял, чтобы ему удобней было обогнать), этот упидрасил поставил попугая на крышу, обогнал меня, и начал высказывать что я мол еду по обочине и специально камнями кидаю ему в машину... Ну я послал его культурно, он еще минут 5 рассказывал мне как нужно ездить, старой закалки козел попался.. В итоге сел в свою телегу и укатил. 100% он сзади терся, думал я скорость превышу, а тут обломался.
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №9  Сообщение Аfrikapilot » 10 май 2016, 17:56

Oca писал(а): и специально камнями кидаю ему в машину...
Пусть дистанцию держит... тем более ты же не раскидываешь камни )))
Аватар пользователя
Аfrikapilot
Местный Пилот
Местный Пилот
 
Сообщений: 8234
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 1105 раз.
Моя машина: был 2006г.,D4CB, 4WD
Населённый пункт: Я здесь и не здесь, я везде и нигде.

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №10  Сообщение Новгородец » 10 май 2016, 19:17

Любой русский в Европе-уже камень.
Аватар пользователя
Новгородец
Местный
Местный
 
Сообщений: 1205
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:12
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Моя машина: starex 2003г.в. D4BH ркпп длинная 7-мест
Населённый пункт: В.Новгород

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №11  Сообщение monax » 12 май 2016, 00:21

Прошу прощение что влезаю в разговор знающих людей. Проехал почти всю Россию, Европу, страны бывшего соц. лагеря. В Украину и Румынию въезжаю раз в два месяца.
1. Видеорегистратор не просто выключать, а снимать его вообще перед поездкой в Европу, штраф до 10000€.
2. Виньетка и Ровинетка продаётся прямо перед прохождением пограничной службы, либо на любой приличной заправке, оплата картами приветствуется.
3. Знак аварийной остановки, аптечка и пр. должно находиться в авто в единичном экземпляре. Никто и нигде не требует большего количества.
4. Светоотражающий жилет должен быть хотябы в одном количестве, любое другое количество только приветствуется, но не обязательно.
5. Страховка продаётся везде, но на переходах правда дороже.
6. Страховка на каждого человека должна быть обязательно, без неё Вам визу не дадут.
7. Полицейские в Европе отличаются от Российских очень сильно. Законодательство разное, прописанные функции разные. С Российскими поговорить можно, извиниться, а с Европейскими ничего нельзя. В Украине если не местный, или местных нет в авто, то они начинают наглеть.
8. Если кто соберётся в Молдову, Румынию, или в Европу, пишите все распишу, что, куда, зачем. В красивые места направлю. nalivai
9. В любой стране, в городе, если что то произошло, не унывайте, не теряйте надежду, не нервничайте. Всегда есть выход, звонок по телефону, или если есть инет, то пишите, помощь придёт, либо ищите Православный храм, или монастырь, там тоже всегда помогут. Ещё нужно знать, что дальнобойщики, или кто много передвигается по трассам имеют рации, всегда останавливаются и помогают.
Никого не хотел обидеть. Простите.

monax получил благодарность от: Александр70, chernikov, Igoryanuch, 455651
Рейтинг: 1.56%
 
monax
Местный
Местный
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 10:07
Откуда: Молдова, Приднестровье.
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: Хендай Н1 2014г. 2497см3, привод задний, механическая коробка.
гос. номер: CRD 941
Населённый пункт: Ново-Нямецкий монастырь с. Кицканы, РМ-ПМР

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №12  Сообщение Oca » 12 май 2016, 11:56

Штраф за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ видеорегистратора в машине только в Австрии.
Во всех остальных странах пользуйся на здоровье, я его убираю в бардачек только когда в Асвтрии езжу.
На режимных объектах конечно надо выключать, таких как таможня, к примеру.
А вот с радар детекторами ситуация совершенно не однозначна. Где-то можно, где-то нельзя, а где-то (например в Финляндии) нельзя даже просто ввозить в страну.
Поэтому радар-детектор я всегда снимаю перед границей, от греха подальше, и пользуюсь мапкаминфо в плане стационарных камер, ну и конечно стараюсь не нарушать, т.к. там (в отличии от совка) даже соблюдая ограничения, всегда можно проехать из пункта А в пункт Б за расчетное время.
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №13  Сообщение monax » 12 май 2016, 23:27

Спасибо за указание на неточность. Совершенно верно в Австрии штраф есть, в других странах нет. Но воизбежании общения с полицией и на то, что там происходит, лучше все-таки снимать вообще. Частная жизнь оберегаешься законом, её охраняют, поэтому чтобы не было проблем, лучше снимать.
monax
Местный
Местный
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 10:07
Откуда: Молдова, Приднестровье.
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Моя машина: Хендай Н1 2014г. 2497см3, привод задний, механическая коробка.
гос. номер: CRD 941
Населённый пункт: Ново-Нямецкий монастырь с. Кицканы, РМ-ПМР

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №14  Сообщение Oca » 13 май 2016, 08:25

Я именно поэтому регистратор и ставлю - во избежании, так сказать. Когда оно пишет то общаться спокойней :)
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №15  Сообщение Татумастер » 16 май 2016, 11:48

PAW8965 писал(а):neponiatki А по России уже некуда поехать?Всю проехали?И чего там такого в этой Гейропе?

В России все проблемы на дорогах известны. Да и колесим в основном по России. В Европу заехали на разведку...
arival52 писал(а):Однозначно каждый едет по желанию и возможностям. И так же имею большой опыт колесения по Европе ещё с начала девяностых. Читаю отзывы путешественников но поступают по своему. Могу дать один совет; -
При нынешнем развитии интернета не бронируйте отели в одном месте больше чем на ДВА, ТРИ дня.
Тогда не будет накладок, а преглянувшееся место можно забронировать тут же.

Мы вообще никогда не бронируем отели)
Петрович писал(а):Спасибо за инфу.
С жилетами подтверждаю. На каждого члена экипажа д.б. светоотражающие жилеты.
Есть еще правила действий при ДТП и оповещения страховой компании. Страховку надо оформлять всегда и знать как она действует.
Регистраторы при прохождении погранпереходов надо выключать. В Белоруссии при въезде на ПП нас всегда просили выключить регистратор.
Про второй знак аварийной остановки слышу впервые, возможно это требование действует только в Румынии, хотя для горных дорог требование вполне оправданное.

Исключительно в Румынии. Больше нигде такого не встречали...
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №16  Сообщение Oca » 16 май 2016, 15:09

Татумастер писал(а):
PAW8965 писал(а):neponiatki А по России уже некуда поехать?Всю проехали?И чего там такого в этой Гейропе?

В России все проблемы на дорогах известны. Да и колесим в основном по России. В Европу заехали на разведку...

- Я слышал у Вас в России проблемы на дорогах?
- Врут они все! Нет в России ни каких дорог!
:)
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №17  Сообщение Татумастер » 16 май 2016, 16:01

Oca писал(а):
Татумастер писал(а):
PAW8965 писал(а):neponiatki А по России уже некуда поехать?Всю проехали?И чего там такого в этой Гейропе?

В России все проблемы на дорогах известны. Да и колесим в основном по России. В Европу заехали на разведку...

- Я слышал у Вас в России проблемы на дорогах?
- Врут они все! Нет в России ни каких дорог!
:)

Есть в России дороги. И очень даже хорошие. Конечно не во всех регионах, но, к примеру, лучше трассы "Кола" я еще не встречал дорог нигде, даже когда жил во Франции.
Татумастер
Местный
Местный
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 01:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Starex, 2003, мкпп, CRDI, 4WD
Населённый пункт: Moscow

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №18  Сообщение Igoryanuch » 17 май 2016, 03:02

Oca писал(а):Штраф за ИСПОЛЬЗОВАНИЕ видеорегистратора в машине только в Австрии.
Во всех остальных странах пользуйся на здоровье, я его убираю в бардачек только когда в Асвтрии езжу.
На режимных объектах конечно надо выключать, таких как таможня, к примеру.
А вот с радар детекторами ситуация совершенно не однозначна. Где-то можно, где-то нельзя, а где-то (например в Финляндии) нельзя даже просто ввозить в страну.
Поэтому радар-детектор я всегда снимаю перед границей, от греха подальше, и пользуюсь мапкаминфо в плане стационарных камер, ну и конечно стараюсь не нарушать, т.к. там (в отличии от совка) даже соблюдая ограничения, всегда можно проехать из пункта А в пункт Б за расчетное время.


Не только в Австрии...При въезде на территорию Украины,чуть не содрали штрафь...Хоть он и отключен был...Убрал в бардачёк-вопрос был снят.Понятное дело,что они там борзеют,но что поделать,если надо ехать,а не бодаться с баранами!...
Аватар пользователя
Igoryanuch
Местный
Местный
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:05
Откуда: Москва,СВАО.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: NP 2008г, ZD30, 4WD, 5AКПП, VIN: 3465765432w45u.
гос. номер: р224ух197
Населённый пункт: Москва,СВАО,Медведково.

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №19  Сообщение димарио » 17 май 2016, 20:32

у меня на туареге такого плана стоит регистратор, выглядит как штатная камера адаптивного круиза, экрана нет, управление и просмотр через программу на телефоне
https://www.drive2.ru/b/2911898/
вроде и к гранду можно подобрать (не реклама, просто ссылка для понимания)
http://www.proline-rus.ru/catalog/5294/detail/57640/
димарио
Местный
Местный
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 10:27
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Моя машина: Grand Starex HVX 2010
Населённый пункт: Санкт-Петербург

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №20  Сообщение Алехсандер » 26 май 2016, 12:18

Братцы. Как у нас там дорога М-4? Больше всего интересует часть от Воронежа до Ростова и далее до Краснодара. Ремонтов много? Думаю где поехать после Ростова. По М4, или рвануть через Азов и по полям (Староминскую, Тимашевск). Кто чего думает?
Аватар пользователя
Алехсандер
Местный
Местный
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:19
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Моя машина: GS, 2010, MКПП, 174 коняшки, черный-четкий-зачетный.
гос. номер: Е351ОУ
Населённый пункт: Город над вольной Невой.

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №21  Сообщение Igoryanuch » 27 май 2016, 13:56

Рация есть?Спроси у "дальняков" -они подскажут poctenie ...
Аватар пользователя
Igoryanuch
Местный
Местный
 
Сообщений: 306
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:05
Откуда: Москва,СВАО.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Моя машина: NP 2008г, ZD30, 4WD, 5AКПП, VIN: 3465765432w45u.
гос. номер: р224ух197
Населённый пункт: Москва,СВАО,Медведково.

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №22  Сообщение out53 » 28 май 2016, 15:26

В Варениковской вроде мост закрыт полностью на ремонт, объезд через Крымск или Темрюк. К зиме может откроют. Обязательно учтите этот момент при выборе маршрута. Я бы сам поехал через Азов, просто люблю там ездить
out53
Местный
Местный
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 14:05
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Моя машина: Гранд Старекс 2016 HVX 4WD АКПП дизель евро-5
гос. номер: *495**
Населённый пункт: Великий Новгород

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №23  Сообщение aalex » 21 фев 2017, 01:16

monax писал(а):Совершенно верно в Австрии штраф есть

У меня иная информация: http://www.starexclub.ru/forum/viewtopic.php?f=93&t=16566&p=388629#p388629
Аватар пользователя
aalex
Местный
Местный
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 02:37
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex, 2016, 4WD, Modern Special
Населённый пункт: Москва, Будапешт

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №24  Сообщение vodila33 » 06 дек 2017, 22:52

Интересно, а пока европа не объединилась. Надо было кучу таможен проходить?
Аватар пользователя
vodila33
Местный
Местный
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Hyundai H1 дизель 2,5
Населённый пункт: Москва

Re: Как избежать неприятностей на дороге

Сообщение: №25  Сообщение Oca » 07 дек 2017, 00:26

Да, надо было. Даже когда обьединилась все равно бывали варианты. Как-то ехал к брату в Таллиннннн, из Латвии, а в то время как раз в Талллинннеее переносили памятник русскому солдату с центральной площади на мемориальное кладбище. Вони было со стороны России прилично и в сми и вообще на эту тему, типа эстонцы сносят памятник и все такое...
И вот едем мы, между латвией и Эстонией раньше была граница (как и везде), и остались все сооружения, законсервированные. И вот там нас тормозят эсты (мы на московских номерах) с вопросом не везем ли мы листовки и флаги. Я говорю нет не везем. Забрали документы и ушли на 4 часа. Я спокойно смотрю видак, сплю, вообще не парюсь на эту тему. Через 4 часа приходит полюсмент, отдает документы - проезжайте говорит. Я спросил - а в чем была проблема? Он мне - ну вы понимаете... так многозначительно. Я ему - нет, не понимаю, и уехали.
А по сути, раньше, если была виза закукуевска, то все промежуточные задрищенски проезжались транзитом. И часто требовалась транзитная виза.
Аватар пользователя
Oca
Местный
Местный
 
Сообщений: 1688
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Моя машина: Другая
гос. номер: т999ке777
Населённый пункт: Москва

След.

Вернуться в Поколесим. Записки путешественника.