Loading

STAREXCLUB.RU


         

Рация в Гранд Старекс

Обсуждение раций, антенн, установки, настройки, доработки, ремонта.

Рация в Гранд.

Сообщение: №1  Сообщение MYS » 01 мар 2011, 17:34

Кто уже ставил?Подскажите куда прилепить,и где взять +.Где найти место для антенны и дырку под провод? Заранее спасибо!
Аватар пользователя
MYS
Местный
Местный
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 08:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex HVX
Населённый пункт: г.Москва ВАО

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №2  Сообщение пашик » 01 мар 2011, 20:03

у меня стоит, вернее валяется... антенна магнитная между люками.
пашик
Местный
Местный
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex 2008 HVX АКПП
гос. номер: к220тн 71
Населённый пункт: ТУЛА

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №3  Сообщение Пилот1245 » 01 мар 2011, 21:31

А как вариант - в верхний бардачок.
Закрыл крышку, и внимания не привлекает.
Аватар пользователя
Пилот1245
Местный
Местный
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Моя машина: Гранд Старекс 2010г.в.
гос. номер: т101ао47
Населённый пункт: Питер

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №4  Сообщение Артем13 » 02 мар 2011, 00:17

Рацию не видно и под сиденьем, а гарнитуру можно и шапкой накрыть. А вот куда антенну девать. У меня на Фолксвагене пассат в качестве антенны использовался капот. А на Starex грех не использовать заднюю или боковую дверь. Потеплеет попробую с задней дверью. Из опыта знаю - работает лучше чем штыревая антенна и по кустам можно ездить.
Аватар пользователя
Артем13
Местный
Местный
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:54
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Моя машина: 2006г,D4CB?4WD,МКПП
гос. номер: В553ВУ152
Населённый пункт: г.Арзамас

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №5  Сообщение П.Г. » 02 мар 2011, 10:00

Артем13 писал(а):У меня на Фолксвагене пассат в качестве антенны использовался капот.

neponiatki это же получается, что "масса" в роли антенны??? так бывает?
Аватар пользователя
П.Г.
Сподвижник
Сподвижник
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 10:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Моя машина: 2003 D4BH 4WD MT SVX 388
гос. номер: 192
Населённый пункт: Ясенево

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №6  Сообщение пашик » 02 мар 2011, 10:04

бред какой то..... чем выше установлен хлыст тем лучше. вы его еще под днище спрячьте, там места дофига)))
пашик
Местный
Местный
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex 2008 HVX АКПП
гос. номер: к220тн 71
Населённый пункт: ТУЛА

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №7  Сообщение Артем13 » 02 мар 2011, 11:19

Палик писал(а): neponiatki что "масса" в роли антенны??? так бывает?

Капот изолируется от массы и антенной является щель между капотом и корпусом. Большую роль играет не высота антенны, а ее кратность длине волны (если гражданский диапазон 27 МГц - L= 11 метров). Идеальный вариант 5/8L и 1/4L(2.6 метров с учетом коэфициэнта укорочения).
Аватар пользователя
Артем13
Местный
Местный
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:54
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Моя машина: 2006г,D4CB?4WD,МКПП
гос. номер: В553ВУ152
Населённый пункт: г.Арзамас

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №8  Сообщение пашик » 02 мар 2011, 11:37

ну тогда положи себе хлыст на крышу и ни кто его и не увидет)))
пашик
Местный
Местный
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Hyundai Grand Starex 2008 HVX АКПП
гос. номер: к220тн 71
Населённый пункт: ТУЛА

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №9  Сообщение Борисыч » 02 мар 2011, 12:09

Вот у соседей есть.
Тоже этой темой интересуюсь.
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=459&t=59344
Аватар пользователя
Борисыч
Местный
Местный
 
Сообщений: 263
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 15:27
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Моя машина: В ожидании GS
Населённый пункт: Ивантеевка

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №10  Сообщение П.Г. » 04 мар 2011, 08:37

Артем13 писал(а):Антенной является щель между капотом и корпусом.

Щелевая антенна
Щелевая антенна - антенна, выполненная в виде металлического радиоволновода, жёсткой коаксиальной линии, объёмного резонатора или плоского металлического листа (экрана), в проводящей поверхности которых прорезаны отверстия (щели), служащие для излучения (или приёма) радиоволн. Излучение происходит в результате возбуждения щелей: в волноводах, резонаторах и коаксиальных линиях — внутренним электромагнитным полем, в плоских экранах — с помощью радиочастотного кабеля,подключенного непосредственно к краям щели. В общем случае расчёт поля Щ. а. представляет собой сложную дифракционную задачу, которую можно существенно упростить, вводя фиктивный "магнитный" ток, текущий вдоль щели, представив щелевой излучатель в виде магнитной антенны. При этом, например, поле щели, прорезанной в плоском экране, совпадёт с полем ленточного вибратора,дополняющего экран до сплошного.
Щ. а. отличаются сравнительной простотой конструкции; в них могут отсутствовать выступающие части, что в ряде случаев является их существенным преимуществом (например, при установке на летательных аппаратах good ). Из Щ. а. метрового и дециметрового диапазонов наибольшее распространение получили слабонаправленные Щ. а., выполненные на основе объёмных резонаторов (резонаторные Щ. а.). По форме щелей такие антенны являются аналогами различных плоских проволочных антенн. Основная трудность при разработке резонаторных Щ. а.— согласование высокоомной щели (входное сопротивление до 103 ом) с относительно низкоомным кабелем (волновое сопротивление 50—75 ом). В диапазоне сантиметровых волн применяются главным образом остронаправленные многощелевые волноводные антенны. Согласование такой антенны с волноводом обеспечивается использованием большого числа излучателей, а также подбором длин щелей и их расположением. Важное достоинство волноводно-щелевых антенн — возможность качания (сканирования) луча посредством изменения фазовой скорости волны в волноводе. Ещё в 40-е гг. 20 в. были разработаны Щ. а., в которых этот эффект достигался изменением расстояния между узкими стенками прямоугольного волновода или погружением внутрь волновода продольной пластины. В 50—60-е гг. были практически осуществлены методы электрического (частотного) сканирования, в том числе для волноводно-щелевых фазированных антенных решёток. Одно из перспективных направлений развития техники Щ. а. — разработка конструкций на основе печатных схем и полосковых линий.
Взято из Б.С.Э.

Заманчивая идея. Надо бы её хорошенько обкурить. sigara
Аватар пользователя
П.Г.
Сподвижник
Сподвижник
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 10:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Моя машина: 2003 D4BH 4WD MT SVX 388
гос. номер: 192
Населённый пункт: Ясенево

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №11  Сообщение П.Г. » 04 мар 2011, 08:48

Ещё. Много букв, но более доступно.
http://www.mobilradio.ru/information/ar ... _kuzov.htm
Аватар пользователя
П.Г.
Сподвижник
Сподвижник
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 10:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Моя машина: 2003 D4BH 4WD MT SVX 388
гос. номер: 192
Населённый пункт: Ясенево

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №12  Сообщение П.Г. » 04 мар 2011, 09:06

...Конечно эффективность такой антенны уступает штырю на крыше, но в случаях, когда важна скрытость антенны, кузов - лучшее решение.

Мда. Штыревая vs Щелевая. На одной чаше весов простота установки, качественная связь и некоторые неудобства в эксплуатации, на другой - гемор с изготовлением, небольшая дальность и удобство в использовании. sigara
Аватар пользователя
П.Г.
Сподвижник
Сподвижник
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 10:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Моя машина: 2003 D4BH 4WD MT SVX 388
гос. номер: 192
Населённый пункт: Ясенево

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №13  Сообщение Артем13 » 04 мар 2011, 09:58

Палик писал(а):
...Конечно эффективность такой антенны уступает штырю на крыше, но в случаях, когда важна скрытость антенны, кузов - лучшее решение.

Летом я ежедневно, утром и вечером еду по лесной дороге, и если на фольксвагене пассат (антенна была установлена на багажнике) постоянно слетала, то на STAREXсе я даже и не пытаюсь ее ставить. Для меня использование кузова (задней двери) в качестве антенны вопрос актуальный. Летом буду пробовать. Кстати на STAREXсе электропроводка с минусовым проводом или под минус используется корпус?
Аватар пользователя
Артем13
Местный
Местный
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 16:54
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Моя машина: 2006г,D4CB?4WD,МКПП
гос. номер: В553ВУ152
Населённый пункт: г.Арзамас

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №14  Сообщение П.Г. » 04 мар 2011, 10:07

ИМХО разница при использовании капота пассата и двери багажника старекса в роли антенн будет, т.к. капот - в горизонтальной плоскости, а дверь наооборот.
А про проводку задумался... По-моему с минусовым проводом.
Аватар пользователя
П.Г.
Сподвижник
Сподвижник
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 10:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Моя машина: 2003 D4BH 4WD MT SVX 388
гос. номер: 192
Населённый пункт: Ясенево

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №15  Сообщение Comandante » 04 мар 2011, 10:42

На дверях-капотах не знаю, а на кузове - однозначно масса.

У меня стоит (валяется) между сидениями. Прикручивал на штатный ящик между сидениями впереди, но мне не понравилось, есть риск кофием напоить станцию. Сейчас проектирую самопальный ящик, куда можно все заинтегрировать. Антенна - магнитка на междулючье. Общая днина антенны - 1,24 м. По городу вроде не за что не цепляет, только на подземных парковках снимать приходится. Шнур вывожу через сдвижную дверь.
Аватар пользователя
Comandante
Местный
Местный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: HYUNDAI STAREX 2008 HVX АКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №16  Сообщение Grey » 07 июн 2011, 19:59

Мой вариант крепления антенны без лишних дырок. Все детали стандартные, куплены на Юноне (только болты на кронштейне заменены на более короткие). Кабель проложен за обшивкой салона. Антенна съемная, 1 барашек.В задней двери с внутренней стороны просверлено 1 отверстие, закрыто сальником. Антенна 1,5 м, рация Megajet 555, установлена за щитком над педалями. Тестил в выходные, проехал 500 км без штрафов (3 экипажа, 4 камеры),кроме рации сильно помогал антирадар. Сам пока в эфир не выходил только слушал.В общем работает, но требует настройки. Буду изучать и-нет. Может кто поможет грамотно настроить, пишите в личку.
Фото0111.jpg
Фото0110.jpg
Фото0097.jpg
Фото0109.jpg
Фото0108.jpg
Фото0120.jpg
Фото0103.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Grey
Местный
Местный
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 18 май 2011, 23:57
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Моя машина: Grand Starex, 2007, АКП, CVX
гос. номер: у443а
Населённый пункт: Лен. область

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №17  Сообщение wb2006 » 07 июн 2011, 20:47

Grey писал(а):Мой вариант крепления антенны без лишних дырок. Буду изучать и-нет. Может кто поможет грамотно настроить, пишите в личку.
Фото0120.jpg
Фото0103.jpg


Установил тоже на кронштеин заднего зеркала,( только маленько другой, полностью обжимает держатель зеркала) провод проводил под спойлером, вообще ничего не сверля ( ослабил 4 гайки крепления спойлера и при помощи проводки засунул провод, рацию поставил в потолок (550 мегажет), родного кабеля от антены хватило до блока управления кондиционером в салоне, там и поставил блок от рации, а съемную "морду" закрепил на зеркале внутрисалонном (как на вертолете получилось). Нашел после установкой форум про СиБи связь так вот там пишут что такая установка не правильная, нужна хорошая масса антены с кузовом(дверь считается фальшивой массой) соответственно антены лучше врезать в кузов.
P.S.
Пока с врезанием антены я не буду заморачиваться, поеду в отпуск попробую как работает потом решу. КВС=1,2 в моем случае, хорошая слышимость между машинами до 8 км в" дальнбойном "канале (15ам=27.135)
Вот как то так. Удачи
wb2006
Местный
Местный
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:41
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Моя машина: Grand Starex 2009 АКПП 2WD и уже 204 л.с. после прошивки
Населённый пункт: Нижний Тагил

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №18  Сообщение Comandante » 07 июн 2011, 23:39

wb2006 писал(а):Нашел после установкой форум про СиБи связь так вот там пишут что такая установка не правильная, нужна хорошая масса антены с кузовом(дверь считается фальшивой массой) соответственно антены лучше врезать в кузов.


Если посмотреть на разных буржуйских форумах, как они крепят антенны, то вообще, с точки зрения "форума про CB связь" - полный кошмар. Но все у них как-то работает ;-)))
А с массой на задней двери... Ее площадь уже и так является солидным противовесом для антенны. Только расположена не в той плоскости.
Масса на двери у наших машин должна быть, там и петли и замок и просто массовый провод, хотя не мешало бы замеры сделать, на сколько она хороша, эта масса.
Если замеры проводились правильно и правильной аппаратурой, блок рации во время замеров никто не зажимал коленями и не накручивал шнур тангенты на руку, то КСВ 1,2 уже подтверждает наличие нефальшивой массы. Не помешало бы сделать повторный замер через некоторое время. Если показатели не изменятся, то все отлично.

Главное, литолом не злоупотребляйте ;-)))

Comandante получил благодарность от: wb2006
Рейтинг: 0.39%
 
Аватар пользователя
Comandante
Местный
Местный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: HYUNDAI STAREX 2008 HVX АКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №19  Сообщение Grey » 08 июн 2011, 08:18

Если надо будет массу на дверь кинуть, соединю гибким проводником с кузовом. В кузов врезать антенну точно не буду, поберегу его для рейлингов xm
Аватар пользователя
Grey
Местный
Местный
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 18 май 2011, 23:57
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Моя машина: Grand Starex, 2007, АКП, CVX
гос. номер: у443а
Населённый пункт: Лен. область

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №20  Сообщение Grey » 09 июн 2011, 10:54

Grey писал(а):Если надо будет массу на дверь кинуть, соединю гибким проводником с кузовом.
Сорри погорячился, так оказывается делать неззя.
Аватар пользователя
Grey
Местный
Местный
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 18 май 2011, 23:57
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Моя машина: Grand Starex, 2007, АКП, CVX
гос. номер: у443а
Населённый пункт: Лен. область

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №21  Сообщение Comandante » 10 июн 2011, 09:32

Grey писал(а):
Grey писал(а):Если надо будет массу на дверь кинуть, соединю гибким проводником с кузовом.
Сорри погорячился, так оказывается делать неззя.


Кто такое сказал?
Просто проводок должен быть коротким и толстым. И чем толще и короче, тем лучше.
Аватар пользователя
Comandante
Местный
Местный
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:14
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Моя машина: HYUNDAI STAREX 2008 HVX АКПП
Населённый пункт: Москва

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №22  Сообщение Александр Васильевич » 20 июн 2011, 00:36

Ребята, по поводу СИ-БИ станций можно много узнать на тематическом форуме radioskaner.ru
Александр Васильевич
Местный
Местный
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 17:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Моя машина: Другой УАЗ-31512
Населённый пункт: Москвабад

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №23  Сообщение сергеич » 02 дек 2011, 22:22

рацию установил сбоку водительского сиденья справа, ниже "мамы" ремня безопасности, там кожух пластмассовый, на саморезах хорошо держится. Тангетку тут же на сидении только подальше вперед, руку опускаешь и наощупь хорошо в ладонь ложится. Питание в нижнюю розетку, никаких помех и шумов. Плюсы- рацию от чужого взгляда не видно, а у тебя под рукой, главное перед тем как прикрутить ручник поднял что бы посмотреть не задевает ли. кабель от антенны провел под сиденьем, по средней стойке за уплотнителем вверх и через водительский проём на крышу. Радейка мегаджет-600, антенна магнитка МЛ-145. На дальней поездке очень помогла. антенна быват задевает за деревья но не критично, стоит также в междулючьи. poka
Последний раз редактировалось сергеич 16 дек 2011, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
сергеич
Местный
Местный
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 11:33
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Моя машина: 2008, D4CB, 2WD, АКПП, CVX PREMIUM, Grand Starex
гос. номер: а159ер/123
Населённый пункт: Сочи

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №24  Сообщение Лёха Краснодар » 05 дек 2011, 15:42

Тоже поставил себе рацию и также установил сбоку водительского сиденья. А кто как её подсоединял к "+" ? У меня при заведённом двиг-ле на приёме слышны помехи от двигателя, не критично, но и не очень приятно. А также идут помехи при включенном навигаторе ( когда он на зарядке), т.е. помеха идёт от зарядки - приходится на трассе отсоединять его от зарядки. Такая же фигня была и с видеорегистратором (но там проще, купил другую зарядку и помехи исчезли). При проверке родной зарядки видеорегистратора продавец что-то там померял и сказал менять. И не обманул. Все эти помехи можно не слышать накрутив шумодав, но это влияет на расстояние приёма существенно уменьшив его. Антенна магнитка, настроена. КСВ - 2 замера с интервалом 3 недели. Если не ошибаюсь по моему было 1,1. А вообще хотелось бы антенну поменять на 2 метровую, но там только врезка в кузов, вариант крепления на заднее зеркало спецы отвергли сразу, сказав что это не прокатит.
Аватар пользователя
Лёха Краснодар
Местный
Местный
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 08:19
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Моя машина: Grand Starex 2008, D4CB, АКПП, CVX
Населённый пункт: Краснодар

Re: Рация в Гранд.

Сообщение: №25  Сообщение rumba » 05 дек 2011, 17:30

Лёха! Если питание от аккумулятора тянуть не хочешь, купи на радиорынке в Яблоновском фильтр радиопомех. Стоит 200-250р (в Москве в митино он от 500) и шумы как рукой снимет. У меня шумела только мегаджет 500 пока была без фильтра, все остальные работали тихо и без оного.
rumba
Местный
Местный
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Моя машина: другая
Населённый пункт: Адыгейск

След.

Вернуться в Радиосвязь