Страница 1 из 1

Наши старики...

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 16:59
Serj
Мы - обычные волонтеры из интернет-сообщества "Тугеза", вот уже второй год у нас проходит постоянная акция "Бабушка", в рамках которой мы помогаем одиноким малоимущим старикам, живущим в деревнях далеко от Москвы. Ты наверное знаешь, что там не только совсем другой воздух, чем в Москве, но и условия жизни совсем другие, конечно в зависимости от достатка.
Мы, живущие в Москве, давно привыкли к теплу в доме, к полному холодильнику продуктов, к яркому экрану телевизора, и все это воспринимаем, как должное. Но есть люди, которым это только снится! И это наши с вами старики... "Почему наши?"- спросишь ты, мой друг. А вот почему: именно эти бабушки и дедушки работали в тылу во время войны, именно они строили заводы и дороги, работали в колхозах, а теперь остались в сырых домах, без воды, с печным отоплением и маленькой пенсией. Обидно? Очень!


Просто дочитайте до конца: http://ru-the-people.livejournal.com/60339.html
Эти, да и все остальные, заслужили намного большего...
Ну, а там сами для себя решите.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 22:31
Serj
Своих не бросаем
svetik7716


Привет тебе, мой друг!

Вот и отчет о поездке в Смоленскую область к нашим подопечным бабушкам. Наша команда - это обычные волонтеры, которым не сидится дома, а хочется что-то сделать нужное и прекрасное. Мы ездили 28 апреля, хотели поздравить всех наших бабушек с наступающими праздниками 1 и 9 мая. Взяли мы с собой в дорогу: цветы, вино, много продуктов, подарков и конечно наши улыбки. К концу поездки улыбаться уже не было сил, а последняя бабушка вообще довела нас до слез... но обо всем по порядку.

В первый раз мы поехали в Смоленскую область в 2012 году, пообщались с начальником Центра социального обслуживания, он нас познакомил с одинокими бабушками, которым не хватало денег на лекарства и еду. В домах у некоторых не было холодильников и телевизоров. Мы включились и начали помогать, закипела работа... И так прошло два года, за это время мы приезжали к нашим подопечным семь раз, привозили продукты, вещи, телевизоры. Мы и сами не заметили как втянулись в это и стали походить на ребят из рассказа Гайдара "Тимур и его команда".
Почему именно мы? Фонды в основном занимаются помощью домам престарелых , а частным лицам, одиноким пенсионерам, почти никто не помогает, и сидят они в своих ветхих домиках без газа, воды и отопления и смотрят новости по TV, выращивают в огородах картошку, огурцы и копят деньги на дрова на зиму, ведь накопить надо 12.000 рублей - это две машины дров, а при пенсии 6.000 это сделать не так-то просто.


Очень хотелось этот отчет сделать позитивным и радостным, но ты уж не взыщи, мой друг, как получилось...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


http://ru-the-people.livejournal.com/68206.html

Для тех, кто не только языком может трепать: почтовые адреса стариков для отправки посылок можно там и попросить. Лениво? - Номера кошельков там же, если не жалко.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 00:09
Serj
Светлана Моисеева
19 июня в 14:16


Привет, друзья!

Мы продолжаем помогать одиноким, малоимущим старикам. И сегодня у нас на очереди Тульская область, адреса мы получили от Центра соц.обслуживания населения и от благотворительного фонда "Старость в радость". Оказывается, до сих пор есть пенсии по старости в размере 4.800 - 5.500 рублей в месяц, что, согласитесь, очень мало, поэтому этим бабушкам и дедушкам очень нужна наша помощь. Ведь на свою скромную пенсию им нужно: купить лекарство, оплатить свет, отложить на дрова на зиму (около 12.000 руб.), а что останется - на пропитание себе.

Конечно, не все из вас могут поехать в Тульскую область, чтобы помочь старикам лично! Но у нас с вами есть возможность отправить им на домашний адрес посылку с продуктами, это вполне по силам каждому. Поверьте, бабушки будут очень рады вашей помощи и письму от вас, которое они будут беречь и по вечерам перечитывать. Многим, кто отправлял посылки ранее, пришли письма от бабушек со словами искренней благодарности за помощь! И это здорово!

В посылку можно положить:

Тушенку, сгущенку, чай, кофе, печенье, крупы, шоколад, мармелад, шпроты, халву, конфеты, горбушу и т.д., все долгого хранения.
На почте за 50-90 рублей вам продадут коробку для упаковки посылки, ваши расходы на почте за пересылку 250-300 рублей, продукты можно купить на 400-800 рублей. Для одиноких бабушек это очень весомая помощь!
К нашим подопечным бабушкам мы ездим в гости раз в три месяца, о следующей поездке сообщим дополнительно.

Если вы решили отправить посылку - пишите комментарии, мы всем дадим адреса. Спасибо вам за помощь! У нас есть яндекс кошелек для перечисления средств на эту акцию № 410011230561559
Всегда ваша, Тугеза!
* На фото наша любимая бабушка Варвара Алексеевна, читает открытку с поздравлением, ей 100 лет.
10340180_623786081024531_1254452306734468798_n.jpg


Написав на эту почту: Svetamoiseyva@mail.ru можно получить почтовые адреса Стариков, для отправки посылок.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 00:32
YEVGENIY
Не пойму чего все так далеко забираются ,у меня деревня в 100 км ,такие же бабушки,такая же глухомань и тоже без дров хреново...

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 00:40
Serj
Так возьми и помоги им!
Лениво? - Свяжись с людьми, которые может помогут скоординировать помощь и для твоих.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 21:13
Serj
Первую партию сегодня жена отправила.
А это на завтра следущему Нашему старику:
P1130159.JPG

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:23
Serj
Подниму тему.
Скоро Новый Год и каждому человеку было бы приятно получить хоть какой-нибудь малюсенький знак внимания. Ну, а уж одиноким Старикам и подавно.
Да и вообще тяжело им выживать там и так, тем более сейчас...
Есть желание и возможность - узнай адресок нуждаюещегося, собери посылочку, можно положить:
Тушенку, сгущенку, чай, кофе, печенье, крупы, шоколад, мармелад, шпроты, халву, конфеты, горбушу и т.д., все долгого хранения. Мы ещё колбаску с/к кладём - думаю это им вообще не по карману.
Большие (тяжёлые) посылки не обязательно делать, мы в первый раз коробки №5 забили тяжестями - на Почте еле уговорили взять, большой перевес получился. №4 совершенно нормальными будут.
Шевельнитесь разок!

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:12
Arctic wolf
Serj писал(а):Шевельнитесь разок!

Сереж! Можно вот той бабушке,которой хуже всего.Дай пожалуйста адрес.Соберу посылку и отчитаюсь здесь.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:17
Serj
Олеж, а мы сами писали вот этой девушке: Svetamoiseyva@mail.ru и она нам дала два адреса в Тульской обл.
Напиши. У них есть ещё другие, которым пока ещё никто не помогает good2
Дали тоже им знать, может быстрей откликнутся.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:31
Arctic wolf
Serj писал(а):Олеж, а мы сами писали вот этой девушке: Svetamoiseyva@mail.ru и она нам дала два адреса в Тульской обл.
Напиши. У них есть ещё другие, которым пока ещё никто не помогает good2

Блин ссылка тупит,или инет.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:32
Serj
Это адрес электронной почты, просто скопируй его....

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:38
Arctic wolf
Serj писал(а):Это адрес электронной почты, просто скопируй его....

Понял.
Угу сделал.Судя по электронке,это кто???

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:56
Serj
Она же Светлана Моисеева, она же svetik7716 - автор отчётов по ссылкам выше.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 21:42
Serj
Свежайший отчёт о поездке к Старикам в Тульскую область: http://ru-the-people.livejournal.com/78988.html
Старики. Поездка в реальность.

Привет тебе, мой добрый друг!

Ты наверное думаешь, что акция помощи одиноким старикам закончена? Совсем нет, мы продолжаем и даже не думаем останавливаться в этом направлении! У нас же огромный фронт работы! Для тех, кто не в курсе: у нас в Тугезе проходит постоянная акция, в рамках которой мы ездим в отдаленные уголки нашей Родины и разыскиваем одиноких стариков, которые нуждаются буквально во всем, а главное, в продуктах! Так и пишут: нужны продукты, очень голодно! Нужны лекарства, не хватает купить с пенсии! Нужны дрова, нет денег купить машину дров на зиму! При пенсии в 5.500 - 6.000 особо не разгуляешься, а если еще нет детей и родственников, тогда вообще караул! Узнаем мы о нуждающихся из первых рук, сотрудничаем с отделами социальной защиты населения, и известный фонд "Старость в радость" регулярно подкидывает нам адреса.

В этот раз мы поехали в Тульскую область Ефремовского района знакомиться с новыми бабушками и дедушками. Перед этим заехали на оптовую базу и купили продуктов на 10 человек. Путь неблизкий , только до города Ефремов 320 км от Москвы, с учетом пробок ехать нам пришлось четыре с половиной часа по утренней дорожке, зевая и ища глазами нормальную заправку с бодрящим кофе... Но кофе мы так и не попили, после московской области нормальные заправки растворились, а на обычных кофе не разживешься...

svetik7716

Кстати, тут есть и один из наших Стариков.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 00:24
Serj
Arctic wolf писал(а):...Соберу посылку ...

Олеж, адресок деда из нового списка бросил тебе в ЛС. Можешь вложить в посылку ещё и конверт с марками и твоим адресом, есть шанс получить от него письмо.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 15:28
Arctic wolf
Serj писал(а):
Arctic wolf писал(а):...Соберу посылку ...

Олеж, адресок деда из нового списка бросил тебе в ЛС. Можешь вложить в посылку ещё и конверт с марками и твоим адресом, есть шанс получить от него письмо.

Сегодня собрал посылку дедушке.Все таки приятно,когда кому то делаешь ДОБРО !

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 15:32
Serj
огромная Уважуха тебе poctenie

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 19:49
Роман Михайлов
Да молодцы. Огромная уважуха. Вот только знаю точно что на почтах россии еще до сих пор есть люди, да нет не люди они, котрые вскрывают посылки забирают что то а для веса потом пустые бутылки и всякое подобное кладут, в общем уроды какието. На личном опыте, пишу! А мы с супругой дому малютке мало по малу помогаем. Только лично отвозим,из рук в руки медсестр. Директору тожа доверие нет. Что это за люди такие, отобрать у тех кто в этом так сильно нждается, грех это!
Парням всем уважуха и почет, кто старикам помогает!

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 23:56
Кренделек
Тоже прошу адрес того кто нуждается.Скоро Новый год,пусть кому-то станет теплее и от моих дел.Отчитаюсь...

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 18:37
Serj
Адресок отправил в ЛС.
Что положить - выше есть, ну и сами можете пофантазировать. У нас на Почте посылки больше 10 кг не принимают, т.ч. сильно не грузите.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 18:37
Serj
001.jpg

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 18:12
Serj
По Тульской дороге. Отчет.

svetik7716
March 8th, 1:34


Привет, друзья!
Вот мы и съездили, как обещали, в Тульскую область к малоимущим старикам. Весь день мотались, промокли, но приехали с чувством выполненного долга. Для тех, кто не в курсе: мы сотрудничаем уже много лет с отделами социальной защиты населения Тульской и Смоленской областей, получаем адреса из первых рук о бедственном положении некоторых одиноких стариков и спешим на помощь, предварительно затарив по списку до самого верха машину продуктами и всякими нужными в быту вещами. Одинокие старики с маленькой пенсией обречены на нищету, им сложно собрать деньги на дрова на зиму, купить лекарства, оплатить свет. Они едва сводят концы с концами. Занимают деньги на продукты, получив пенсию - отдают, чтобы снова занять. Такая ситуация может сложиться и у бабушки, если ее сын пьет и отбирает у нее пенсию, к сожалению бывает и такое... Социальные службы телеграфируют нам, что нужны продуктовые наборы и мы собираемся в дорогу.
Зачем нам все это нужно?
Один раз съездили и как-то втянулись и привыкли. И так уже четыре года прошло! Ладно, давайте к делу. Обещаю, что не буду бубнить тут про политику, ругать власть и лить воду попусту.

Отчет волонтера

3 марта 2016 года
Собрались мы в поездку быстро, по-военному, за два дня, и утром рано выехали из Москвы. Предстояло нам проехать 320 км до города Ефремов, где нас встречают соцработники. Перегружаем продукты в специальный супер-проходимый мини автобус "Буханка" и вместе едем по адресам.
Итак, поехали!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У нас остались еще продукты лишние, так как покупали мы все оптом и во многих упаковках более 9 штук. Оставляем продукты в Центре социального обслуживания г. Ефремов, из них сформировали еще пять продуктовых наборов, которые будут отданы старикам, попавшим в трудную ситуацию. Какую? Нашли недавно одного дедушку, который ел сырую перловку руками и спал под тряпками, потому что дочь его запила... Соседи сообщили соцработникам и те его забрали в интернат, отмывали несколько дней.
Что хочется отметить: социальные службы работают, выполняют свои обязательства исправно. Наша задача лишь помочь им в комплектации и доставке продуктов и других нужд. Я думала, может это все показуха, ну приехали волонтеры и надо чтобы все было на высоте. Но нет! Бабушки при нас говорили соцработникам огромное спасибо за их тяжелый труд! Если бы помощи не было, то соцработникам и дверь никто бы не открыл и нас не пустили бы. Система работает и надо и дальше помогать социальным службам, потому как у них есть все ресурсы для розыска и выявления малоимущих стариков.
Теперь нам только добраться до Москвы обратно, мы устали и все промокли, а впереди нас ждут еще 320 км пути домой. Завтра будет новый день, мы разбежимся по делам: на работу, в школу. У нас уже будут другие задачи. Именно в этот вечер понимаешь: надо продолжать, как бы тяжело не было, нельзя это все бросать! Быть может нашим примером вдохновятся волонтеры из других областей нашей страны и тогда меньше будет горькой и одинокой старости!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 22:14
Тиго
Я тоже готов .
Помогал детскому дому .
Сердце не камень.
От меня не убудет.
Нашёл дочку, потом сына , хоть и отбить от государства целая проблема, теперь у меня трое.
И старикам помогаю и помогу в меру сил.

Адресок та скиньте.
Об отправке отчитаюсь.

Re: Наши старики...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 17:30
Тиго
Моя посылочка уехала.
Не густо конечно, до зарплаты ещё две недели pechal
Ни когда не отправлял посылки, это капец...
30 мин в очереди, 30 мин упаковка и заполнение и по итогу за 7 кг-500руб пересыл...
Они посылки на Мазерати развозят чтоль???